13-й тур

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 5:6 (3:3).

23 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 5000 зрителей, -12°C, ясно.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Сергеев, Садаков (оба — Киров).

Голы: Ларионов, 6 (0:1). Ковалев (Шадрин), 10 — угловой (1:1). Лаакконен (Франц), 14 — угловой (1:2). Пахомов (Бушуев), 24 (1:3). Кошелев, 31 (2:3). Блем, 34 (3:3). Лаакконен, 55 — 12-метровый (3:4). Дубовик (Яковлев), 71 (4:4). Чермных (Пахомов), 72 (4:5). Обухов (Погребной), 79 (4:6). Шадрин, 83 (5:6).

Штрафное время: 70+К—70.

Удаление до конца матча: Насонов («Байкал-Энергия»), 43 — за несогласие с решением арбитра после удаления на 10 минут.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Веселов, Голубков, Шадрин, Кошелев, Ковалев, Ширяев, Егорычев, Мурзин, Насонов. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Храпенков, Дубовик, Труфанов, Безносов, В.Черных.

«Динамо-Казань»: Бергвалл; Лампинен, Робертсон, Франц, Чермных, Погребной. Шабуров, Лаакконен, Обухов, Ларионов, Жданов. На замену выходили: М.Зубарев, Пахомов, Слаутин, Бушуев, Красиков.

В очередном туре «Байкал-Энергия» принимала на своем льду действующего чемпиона России «Динамо-Казань». Казанцы и в этом сезоне полны решимости побороться за первое место, на сегодняшний день практически в полной мере подтверждая свои золотые амбиции. Правда, почему-то считается, что последние игры чемпиона сопровождает какой-то спад, связанный с травмами целого ряда игроков. Но, чуть забегая вперед, можно отметить, что признаков этого спада в отчетной встрече не было и в помине, и «Динамо-Казань» сыграла практически по-бразильски, забив сколько захотела, а пропустив то, что смог создать соперник.

К тому же сведения о чрезмерном лазарете команды, прежде всего в линии обороны, не подтвердились. Да, травм у команды по ходу сезона было предостаточно, но при всем этом и у «Байкал-Энергии» подобных проблем не меньше. Ведь один Максим Гавриленко для игры иркутян значит куда больше, чем весь казанский лазарет для чемпиона России.

Из числа номинальных защитников у гостей отсутствовал только Даниэль Эрикссон, возвращение которого в строй ожидается к чемпионату мира. Но это для любой другой команды потеря такого классного игрока обороны могла стать катастрофой. Но не для «Динамо-Казани». Клуб нашел достойную замену одному из своих лидеров, пригласив из шведской «Тиллберги» опытного Оскара Робертссона. Новичок явно пришелся в казанской команде ко двору, что подтвердила и отчетная встреча. Не раз атаки хозяев тормозились именно на шведе.

Хотя временами «Б-Э» играла так, что именитая оборона соперника оказывалась попросту не у дел. Свою решимость иркутяне продемонстрировали уже на первых минутах встречи, когда завладели игровым и территориальным преимуществом, создав серию опасных моментов у ворот соперника. Иркутяне без проблем очень быстро переходили среднюю линию, заставляя на полную мощность работать последние рубежи обороны соперника. Вот здесь-то и пригодился опыт того самого Робертссона, который еще недавно выигрывал звание чемпиона Швеции в составе «Вестероса».

Хотя уже на 4-й минуте встречи гости упустили продемонстрировавшего отличную технику Романа Мурзина, который оставил не у дел всю защиту гостей, но в самый последний момент кто-то из соперников все-таки успел «качнуть» иркутянина (как показалось — не без нарушения правил), чем помешал нападающему нанести прицельный удар.

Казанцы отвечали на активность хозяев так же остро и хотя атаковали меньше иркутян, делали это куда рациональнее. Неудивительно, ведь это как раз и есть одно из проявлений класса команды гостей. И на 6-й минуте «Динамо-Казань» реализовала едва ли не первый свой момент в матче, когда Игорь Ларионов сумел оторваться от защитников соперника и прицельно пробить с острого угла, — 0:1. Но этот успех чемпиона не обещал для него никакой легкой жизни. Иркутяне и не думали сбавлять своей настойчивости в атаке и достаточно быстро сравняли счет, реализовав первый угловой в матче.

Гости «поддержали» почин «Байкал-Энергии» и забили после своего первого корнера — 1:2. Но буквально через несколько секунд мяч оказался уже в воротах Андреаса Бергвалла после отличной комбинации иркутской команды. Однако радость иркутских трибун оказалась преждевременной: гол был отменен. Видимо, судьи посчитали, что в этот момент забивающий находился в офсайде, хотя перед ним было двое игроков гостей! Этот досадный случай можно было списать на банальную невнимательность арбитров в конкретном эпизоде. Вот только последующие события показали, что судейская бригада провела свой не лучший матч, а помощники и вовсе игру провалили. Странно, не правда ли?

Ведь еще совсем недавно мы отмечали, что, в отличие от последних лет, арбитры в нынешнем сезоне работают на удивление успешно и претензий к ним практически нет. Неужели перехвалили? В отчетной встрече арбитры ошибались и при фиксации «вне игры», и по старинке выносили нарушения на радиус, и пропускали явную грубую игру. Даже правильное, в общем-то, удаление Насонова до конца матча за «несогласие с решением арбитра» оставило немало вопросов, поскольку ему предшествовал весьма спорный эпизод с 10-минутным удалением нападающего иркутян, который в том моменте сам и пострадал.

Мы уделили внимание судьям, с тем чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться, тем более на поле было на что посмотреть. Во-первых, это чемпионская игра казанской команды, которая вовсе не нуждалась в посторонней помощи и очень уверенно чувствовала себя на льду даже в меньшинстве. И свой третий гол в этой встрече «Д-К» забила, когда гости играли в численном меньшинстве. Этот момент наглядно продемонстрировал сильные стороны казанской команды — скорость, мобильность, технику, а самое главное — опыт и отличное видение поля. Алексей Бушуев отличным пасом вывел своего товарища по команде, дежурившего на грани офсайда, практически один на один, и Максим Пахомов отправил мяч в сетку ворот хозяев.

И как знать, возможно, гости смогли бы решить все свои проблемы еще в первом тайме, если бы не отличная игра Дениса Рысева. На 31-й минуте матча вратарь нашей команды удостоился заслуженных оваций трибун, когда непостижимым образом среагировал на неожиданный удар Саами Лаакконена из-под защитника.

Отметив потрясающую эффективность гостей в атаке, напомним, что и у ворот чемпиона было очень жарко. Вот уже Андреас Бергвалл демонстрировал все свое мастерство, реагируя на убойный удар после углового. Но и шведский голкипер оказался бессилен, когда забил Максим Кошелев, перед этим обведя всю (!) защиту гостей. Чуть позже, как заправский нападающий, сыграл Максим Блем. Сначала наш защитник разогнал атаку, ставшую в итоге голевой, а затем сам же ее и завершил, поразив цель эффектным ударом в падении!

В этих моментах «Байкал-Энергия» показала не только высочайшую нацеленность на ворота, но и завидное индивидуальное мастерство хоккеистов. Стоило кому-то из иркутян разогнаться в средней зоне и пойти на, казалось, превосходящие оборонительные силы соперника, как оборона «Д-К» порой начинала «плыть»! Что и говорить, болельщикам, многие из которых после «живой» игры посмотрели и ее трансляцию, наверняка было приятно за действия своей команды. Вот бы нам такую решительность и уверенность в остальных матчах!

Итак, 3:3 — подобное развитие событий наверняка не входило в планы гостей. Но если в оставшееся время первой половины встречи они прибавили в скорости, пытаясь немедленно вернуть счет на табло в свою пользу, то после перерыва стали играть практически от обороны. Свой резон в этом, безусловно, был. Возрастная команда гостей таким образом могла в какой-то мере сэкономить силы в борьбе с заряженным и целеустремленным соперником. И «Динамо-Казань» сосредоточилась, прежде всего, на аккуратности при оборонительных действиях, рассчитывая на длинные диагонали, быстрые контратаки и ошибки соперника. Этот расчет оправдался на 55-й минуте матча, когда скоростное наступление гостей, как электричка, продавило оборону иркутян и «Д-К» заработала пенальти, реализованный Саами Лаакконеном.

Тем временем на поле шла очень живая, обоюдоострая игра. Иркутяне атаковали большими силами, гости достаточно успешно оборонялись и отвечали острыми контратаками. Атакующие действия гостей выглядели более острыми, чем иркутские, что и неудивительно, учитывая наличие в составе чемпионов таких исполнителей, как Сергей Обухов и Саами Лаакконен, при том, что одними только этими именами атакующий потенциал соперника не ограничивался. Но, как известно, настрой и порядок могут побить любой класс. Это произошло на 72-й минуте, когда эффектный проход иркутянина завершился нацеленной передачей в штрафную, где Павел Дубовик переправил мяч в ворота, — 4:4!

Увы, радоваться нам пришлось недолго. Буквально через несколько секунд казанцы восстановили свое превосходство в счете. Денис Рысев в этой ситуации сделал все возможное для спасения своих ворот, среагировав на нацеленный удар, но наша защита не смогла помешать Максиму Чермных добить мяч в ворота.

Иркутяне продолжали атаковать большими силами, но пропустили дальний удар Сергея Обухова. Похоже, что в этой ситуации Денис Рысев попросту не видел момента удара из-за того, что был закрыт игроками. Тем не менее, несмотря на достаточно комфортное преимущество в два мяча, до победы гостям было еще далеко. К тому же иркутяне вовсе не собирались складывать оружие, продолжали радовать своих болельщиков остроатакующей игрой, временами просто кроша оборону соперников. На 83-й минуте матча Евгений Шадрин несколькими движениями буквально разбросал защиту Казани, уложил Андреаса Бергвалла на лед, а мяч — в угол ворот.

Тренерский штаб иркутян в преддверии решающего штурма взял тайм-аут, «Байкал-Энергия», получившая дополнительные наставления, понеслась вперед, а оборона динамовцев окончательно затрещала по всем швам. Тем не менее на последних минутах матча гости выстояли и записали в свой актив первую победу, одержанную на иркутском льду.

Несмотря на поражение «Байкал-Энергии», матч оставил у иркутских болельщиков самые позитивные впечатления от игры своей команды — быстрой, атакующей, неравнодушной. Той самой, которая находит отклик у зрителей. После матча болельщики, не сговариваясь, на чем свет стоит костерили судей и отдавали должное своей команде — можем ведь, когда захотим!

Мы же, со своей стороны, в преддверии Нового года хотим поблагодарить команду и тренеров за отличную игру с пожеланием демонстрировать ее как можно чаще. Тогда можно будет рассчитывать на многое.