Юные иркутяне стартовали с двух побед

14 июня, 2017

В Иркутске на стадионе «Зенит» стартовали зональные игры первенства России МОО СФФ «Сибирь» среди юношей 2014 года рождения. В турнире принимают участие пять команд из Иркутска, Братска, Красноярска, Забайкальского края.

В стартовом матче иркутский «Зенит» уверенно переиграл братский «Сибиряк». В этой встрече, проходившей в обоюдоострой борьбе, шансы открыть счет были у каждой из команд, но первая половина встречи забитых мячей не принесла. Но с учетом того, как здорово зенитовцы прибавили в концовке первой половины встречи, ожидалось, что после перерыва «Зенит» подкрепит свое преимущество голами. Так и случилось. С каждой минутой у ворот братчан становилось все жарче, и наконец на 38-й минуте Даниил Лупкин красиво закрутил мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Мог отличиться и «Сибиряк». Так, еще при 0:0 братчане организовали стопроцентный момент, но после флангового прострела нападающий с каких-то трех метров не смог попасть в створ пустых ворот. А вот иркутяне к своим моментам отнеслись более рачительно, и вскоре вышедший на замену Юрий Саруханян точно пробил с угла вратарской – 2:0.

Второй игровой день начался со встречи главных фаворитов – «Зенита» и «Енисея». Красноярцы, которые днем ранее отправили шесть безответных мячей в ворота краснокаменской команды, и на этот раз выглядели солидно, уверенно контролируя мяч. Впрочем, каких-то неразрешимых задач для обороны иркутян «Енисей» так и не создал. А вот «Зенит» забил. Случилось это на 19-й минуте. После розыгрыша аута мяч попал к Юрию Саруханяну, который эффектным «черпачком» отправил мяч над вратарем гостей точно под перекладину.

Если по владению мячом было примерное равенство, то по количеству острых моментов иркутская команда явно превосходила соперника. Так, на 28-й минуте только мастерство вратаря красноярцев спасло от верного гола: он сумел среагировать на, казалось, безнадежный мяч, выудив его из ближней девятки.

В начале второго тайма «Зенит» закрепил свой успех. Здесь иркутянам удалась массированная атака, и если первый удар вратарь «Енисея» отразил, то на добивании отличился Юрий Саруханян, мощный ударом вколотивший мяч в верхний угол ворот.

В конце матча «Енисей» вспомнил, что проигрывает, и сумел организовать ряд перспективных атак. Моменты, чтобы забивать, у команды Красноярска были. В активе гостей оказались два чистых выхода один на один. Но пробить блестяще отыгравшего Даниила Клочкова они так и не смогли. 2:0 – вторая победа «Зенита».

Забайкальское дерби, в котором встречались команды Читы и Краснокаменска, принесло достаточно неожиданный результат. Хотя поначалу все развивалось ожидаемо: «Чита» завладела преимуществом, быстро открыла счет и в дальнейшем не раз могла его увеличить. Но краснокаменцы отбились и потом показали очень хорошее умение проводить быстрые контратаки, дважды по ходу первого тайма восстанавливая равновесие. И если в первом случае Краснокаменск просто забил, то во втором «Чита» потеряла своего вратаря: исправляя ошибку собственных защитников, он вынужден был нарушить правила в собственной штрафной против нападающего соперников. Но от пенальти и последовавшего гола это не спасло.

Наверное, этот момент и стал ключевым в матче. После перерыва «Чита» даже в меньшинстве пыталась атаковать, но, пропустив три гола в течение трех минут, потерпела крупное поражение. У команды Краснокаменска отличился Максим Долгих, который забил четыре мяча.