Когда один удар определяет всех призеров

16 апреля, 2019

Мини-футбол. Чемпионат ФМФИО. Суперлига

В минувшую субботу завершились игры чемпионата ФМФИО по мини-футболу. Расписание заключительных матчей оказалось составлено столь удачно, что в двух последних встречах болельщики увидели четверку сильнейших команд, которые и распределили все места под солнцем.

Следует отметить, что в течение всего сезона очень уверенно себя чувствовала команда «ИрАэро», которая большую часть первенства, с первого по восемнадцатый тур, возглавляла турнирную таблицу. Но в первом своем апрельском матче авиаторы дома неожиданно уступили ангарскому «Гранд-Байкалу» (1:2), и этой осечкой воспользовался главный конкурент, «Tele2», вышедший на первое место, опередив «ИрАэро» на одно очко.

Призовые места разыгрывались в двух субботних матчах, которые состоялись в спорткомплексе «Зенит». Сначала играли «Монретранс» – «ИрАэро», затем на площадку вышли «Tele2» и «Гранд-Байкал». В споре за бронзу минимальное преимущество было у «Монретранса», который опережал ангарскую команду на одно очко.

Матч против «ИрАэро» «Монретранс» начал очень активно, игроки команды били по воротам соперников при первой же возможности. Но «ИрАэро» достаточно быстро прибрало инициативу к своим рукам, правда, реализовать его против грамотной и организованной обороны соперников долго не получалось. И первый реальный момент для взятия ворот создал именно «Монретранс». Случилось это на 9-й минуте. Павел Куманев после дальнего заброса удачно поймал мяч на ногу и влет пробил по опускающемуся мячу. Игровой снаряд пушечным ядром пролетел над дальней девяткой, вызвав выдох разочарования на трибунах.

Но к середине первого тайма футболисты «ИрАэро» превратили количество атак в качество и открыли счет. Многоходовка авиаторов завершилась точной передачей на свободного Дмитрия Андрюсишина, удар которого в дальний угол был неберущимся. Этот гол явно добавил динамики атакам «ИрАэро», которое до завершения тайма создало целый ряд перспективных моментов. Но в эти минуты, а также во всем матче в целом выше всяких похвал сыграл голкипер «Монретранса» Александр Кинозеров, не раз демонстрировавший великолепную реакцию и спасавший свои ворота от верного гола.

И второй тайм «Монретранс» начал очень активно. Но здесь совершенно некстати, фактически на ровном месте команда заработала удаление. Желтая карточка, предъявленная Ивану Коробейникову, оказалась у футболиста второй в матче, и его команда осталась в меньшинстве. И надо сказать, что, действуя в три полевых игрока, «Монрентранс» успешно оборонялся. Но когда время игры в неравных составах завершалось, «ИрАэро» все-таки пробило защиту оппонентов. Разящий удар удался Александру Пляскину, который поймал вратаря соперников на противоходе.

После второго пропущенного мяча «Монретранс» прибрал к рукам игровое преимущество, но забить команда смогла уже под занавес встречи, на 47-й минуте. Отличился Павел Куманев, который здорово пробил в дальний угол от бровки. Оставалось играть совсем немного, но интрига была возвращена в полной мере, тем более «ИрАэро» к этому моменту успело заработать пять фолов. Однако концовку матча авиаторы в обороне провели безукоризненно. А вот с игры «Монретранс» имел шанс забить, но Павел Гаунин сумел среагировать на неожиданный удар Михаила Гандиляна.

На последних секундах матча забил Вадим Московских, установив тем самым окончательный результат – 3:1 в пользу «ИрАэро».

После победы «ИрАэро» расклады перед заключительной встречей чемпионата были предельно ясными. Команде «Tele2», чтобы обеспечить чемпионство, требовалось обыгрывать «Гранд-Байкал». Ангарчанам же, для того чтобы занять третье место, необходима была как минимум ничья. С учетом того, что матч соперников в первом круге завершился именно вничью (1:1), ничего удивительного в таком исходе не было.

Настрой на эту встречу был запредельным. Но понемногу класс и опыт игроков «Tele2» начали сказываться, преимущество связистов с каждой минутой становилось все более ощутимым, и на 7-й минуте они открыли счет. Валерий Зыков отобрал мяч у соперника на левой бровке и сильным ударом с острейшего угла буквально прошил вратаря.

Футболисты «Tele2» продолжали уверенно вести игру, а прессинг в их исполнении порой становился неразрешимой задачей для соперников.

Такое развитие событий ангарчан не смутило, и очень быстро футболисты «Гранд-Байкала» выровняли игру, создав ряд хороших моментов для взятия ворот. Самый реальный из них случился на 14-й минуте, когда после хлесткого удара Антона Полоротова с дальней дистанции за оппонентов сыграла штанга.

Соперники правильно восприняли этот «звоночек», вновь вернули инициативу, а забив два мяча в течение одной минуты, создали отличный задел для итоговой победы. Сначала отличился Иван Иващенко, который расчетливо, под вратарем катнул мяч в дальний угол, – 2:0. Затем был тайм-аут, и сразу же после возвращения на площадку «Tele2» забивает в третий раз. Вновь успех команде принес активный прессинг. Коллективными усилиями связисты заставили соперника потерять мяч, и Денис Сорокин, сыграв в красивую «стеночку» с Александром Плаховым, получил обратный пас и на точность пробил в дальний угол ворот.

Заключительные матчи чемпионата вызвали ажиотаж, и даже дополнительные трибуны, установленные за воротами, с трудом вместили всех болельщиков. И мало кто из зрителей сомневался в том, что уж теперь-то, при счете 3:0, «Tele2» без проблем доведет дело до победы. Действительно, связисты уверенно вели игру, похоже, что эта уверенность усыпила фаворита, и игроки «Tele2» пропустили момент, когда инициатива медленно, но верно стала переходить к молодой ангарской команде.

Ангарчане наладили остроту у ворот соперников, заставляя непогрешимую до этого оборону «Tele2» ошибаться. И вскоре это привело к первому голу «Гранд-Байкала».  Нурлан Юсубов мягко откатил мяч направо, где Семен Рубель вколотил снаряд в дальний угол ворот.

Этот гол, судя по всему, оказался для «Г-Б» живительным. Ангарчане поверили в свои силы, усилили натиск, и мы получили интереснейшую концовку – нервную, неуступчивую, обоюдоострую. А тут еще к неприятностям «Tele2» добавилась потеря основного вратаря. Нападающий соперников чересчур жестко пошел на голкипера и получил за это предупреждение, а Игорь Ригус игру продолжить не смог.

В целом острее в последние минуты действовал «Гранд-Байкал», но на 46-й минуте «Tele2» мог окончательно решить все свои вопросы. Но героем этого момента стал голкипер ангарчан, который отразил убойные удары Артема Максимова и Анатолия Батанова.

Интрига в полной мере была восстановлена за две минуты до финального свистка. Нурлан Юсубов, сам же и начавший голевую атаку ангарской команды, ее и завершил – мощным ударом в ближнюю девятку.

На последней (!) секунде матча ангарчане заставили соперника сфолить, и этот фол оказался шестым, так что «Гранд-Байкал» получил право на 10-метровый.

Вот она, цена одного удара, в зависимости от исхода которого призовая тройка могла оказаться перекроена полностью! Но Роман Тихов, занявший место в воротах «Tele2», взял удар соперника! Поскольку время встречи уже истекло, права на добивание не было. А это значит, что «Tele2» выигрывает этот сложнейший матч со счетом 3:2 и становится чемпионом Суперлиги! На втором месте финиширует «ИрАэро», на третьем – «Монтретранс-Стройпроектсервис».