26 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 1500 зрителей, -13оС.

Финляндия: Сегерман — Миеттунен, Бууре, Верхеля, Ахонен, Хейсканен, Грёнроос, Линтула, Тулус, Лехосмаа, Эллонен. На замену выходили: Малинен, Лохинива. Вайнио.

Канада: Кларксон — Джонс, Хруска, Максимюк, А.Фергюсон, Мискиммин, Хансен, Делайсл, Э.Фергюсон, Лутц, Макодоналд. На замену выходили: Уэрд, Дэврис, Бёрнс, де Спегелэр, Нэш.

Судьи: Айдешё, Юхансон (оба — Швеция), Логан (США).

Голы: Хруска, 17 (0:1). Тулус, 48 (1:1). Линтула (Верхеля), 54 — с углового (2:1).

Нереализованный 12-метровый: Хейсканен (Финляндия), 75 (вратарь).

Штраф: 30-25.

Симпатии болельщиков перед матчем за третье место распределились примерно поровну — западная трибуна в большинстве своем поддерживала канадок, восточная — сборную Финляндии. Аплодисментами встретили Сюзанну Лехосмаа, которая стала настоящей любимицей болельщиков (интервью с ней и с самой молодой участницей чемпионата Алисой Вайнио читайте в следующем номере «НС». —Ред.).

По большому счету, предматчевые расклады были предельно ясны — в победе сборной Финляндии никто не сомневался. Тем более что в матче предварительного этапа финки выиграли более чем убедительно — 5:1. Но на сей раз канадки были настроены очень решительно и с первых же минут начали действовать с соперницами очень плотно, встречали их, не позволяя раскатиться и начать стремительную атаку.

В принципе такая тактика на игру в исполнении канадок ожидалась, и надо сказать, что со своей задачей на первую половину встречи представительницы Страны кленового листа справились. Только под занавес первой 45-минутки финки проснулись и провели пару неплохих комбинаций. Дважды неплохо пасовала с фланга Петра Вейхеля, но оба раза Сюзанне Лехосмаа не хватало каких-то сантиметров, чтобы замыкать эти передачи на дальней штанге.

В остальном же сборная Канады, выглядевшая гораздо свежее соперниц, полностью контролировала игру и могла открывать счет уже на 5-й минуте встречи, но после выхода один на один здорово сыграла Тутти Сегерман. Оборона финок не поддержала вратаря и с завидной периодичностью совершала одну невынужденную ошибку за другой. Очередная и привела к пропущенному голу. Шелли Хруска, очень прилично выглядевшая на своем правом фланге, отобрала мяч у защитницы сборной Финляндии, прошла вперед, срезала угол и с очень неудобной позиции все-таки сумела поразить ворота соперниц.

Практически сразу канадки могли удвоить преимущество, но вновь великолепную реакцию продемонстрировала Тутти Сегерман, щитками отбив убойный удар соперниц после розыгрыша углового.

К середине тайма преимущество канадок стало едва ли не подавляющим. Стоило североамериканкам чуть активнее сыграть на половине поля соперниц и применить активный отбор, как у защиты финок сразу же начинались проблемы. И тот факт, что первый тайм сборная Финляндии проиграла лишь с разницей в один мяч, можно было считать для нее благоприятным исходом.

Перерыв для команды Суоми оказался как нельзя кстати, а умение Яни Лахтинена мотивировать своих подопечных гарантировало, что основные события нас ждут во втором тайме.

Так и произошло. С началом второй половины встречи финки нашли в себе дополнительные силы, прибавили в движении, начали действовать более изобретательно в атаке, а тут весьма кстати для них подоспел быстрый гол, когда свою голевую удачу у чужих ворот нашла Нора Тулус.

Вдохновленные столь быстрым успехом, финские хоккеистки пошли вперед большими силами и вскоре реализовали один из многочисленных угловых. 2:1 — и на волне успеха Финляндия продолжает атаковать.

Несмотря на то что команда Суоми полностью захватила контроль над игрой, создать более комфортное преимущество в счете ей долго не удавалось. По-прежнему не везло в атаке Сюзанне Лихосмаа. Так, на 67-й минуте после ее очередного удара за канадок сыграла штанга.

Тем не менее видимых шансов отыграться у канадок не было, поэтому канадские тренеры ожидаемо взяли тайм-аут.

Получив необходимую порцию тренерских указаний, канадки пошли вперед большими силами (дважды только реакция вратаря спасала ворота финской команды после розыгрышей угловых), но забить им так и не удалось. Более того, увлеченные атакой, они пропустили острый выпад соперниц, и оказавшаяся на острие атаки Пирьё Аахонен фактически оформила бронзовые медали — 3:1.

В оставшееся время матча финки отличились еще раз и без хлопот довели матч до победы.

Александр Алешин, «НС».

Фото Татьяны Глюк, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Свен-Ёран Свенссон, главный тренер сборной Канады:

— У нас нет таких условий, в которых развивается наш вид спорта в Финляндии. Так что сам факт того, что мы играли в матче за третье место, является для нас несомненным успехом.

Яни Лахтинен, главный тренер сборной Финляндии:

— В первом тайме сборная команда Канады нас очень сильно удивила. Однако во втором мы сумели собраться, дожать соперниц и выиграть бронзу мирового чемпионата.

— Ваши общие впечатления о чемпионате?

Свен-Ёран Свенссон:

— В Иркутске был однозначно лучший чемпионат мира из всех, что были до этого. Нас все устроило, нам все понравилось!

Яни Лахтинен:

— Поражает иркутская публика и та поддержка, которую болельщики оказывают всем без исключения командам. Согласен, что чемпионат прошел на высочайшем уровне, в том числе и с точки зрения его организации. Большое вам спасибо!