Вот так бы в плей-офф!

21 Февраля, 2012

Хоккей с мячом. Чемпионат России.
Суперлига. Первый этап

Минувшая суббота показала, что от «Байкал-Энергии» в нынешнем сезоне можно ожидать чего угодно. Еще три дня назад иркутяне провели один из своих худших матчей текущей зимы,  а 18 февраля выдали столь феерическую игру, перед которой оказалось бессильно само московское «Динамо».

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 5:4 (1:3).

18 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 4200 зрителей, -12°C, ясно.

Судьи: Курбанов, Кремзуков (оба — Абакан), Смешный (Красноярск).

Голы: Архипкин, 19 (0:1). Тюкавин, 26 — 12-метровый (0:2). Насонов, 35 (1:2). Чернышев (Максимов), 37 (1:3). Ширяев (Дубовик), 46 (2:3). Безносов, 49 (3:3). Насонов (Кошелев), 53 (4:3). Яковлев, 84 (5:3). Иванушкин, 88 (5:4).

Нереализованный 12-метровый: Иванушкин («Динамо-Москва»), 9 — вратарь.

Штраф: 40—20.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Голубков, В. Черных, Шадрин, Ширяев, Кошелев, Дубовик, Яковлев, Насонов, Безносов. На замену выходили: Артеменко, Вассерман, Труфанов, Мурзин.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько; Чижов, Тюкавин, Попутников, Моссберг, Д.Савельев, Максимов, Грановский, Булатов, Свешников, Иванушкин. На замену выходили: Золотарев, Чернышев, Шамсутов, Стариков, Петровский, Е.Хвалько, Архипкин.

Перед этим матчем «Байкал-Энергия» испытывала серьезные кадровые проблемы. К травмированным Андрею Ковалеву и Андрею Веселову добавились Максим Гавриленко и Александр Егорычев. Увы, этим потери иркутян не ограничились: в отчетном матче тяжелую травму получил Виктор Черных. Все это создало бы серьезные трудности команде перед матчем с любым соперником из Суперлиги, а уж перед встречей с московским «Динамо», для которого любое место в чемпионате России, кроме первого, рассматривается как неудача, и подавно.

Сказать, что перед этой игрой «Динамо-Москва» была  безусловным фаворитом, — значит не сказать ничего. После прихода Тони Линдквиста «Динамо-Москва»  сумела стабилизировать игру (если слово «нестабильность» можно было применить к именитому клубe в принципе) и сейчас превратилась  в настоящую машину по набиранию очков. Все это сопровождалось весьма приличным уровнем игры, поэтому столичная команда, с учетом того, что четыре последних матча регулярного чемпионата команда проводит на родном льду, вполне реально рассчитывала и на первое место по итогам предварительного этапа. К тому же «Динамо» очень серьезно готовилось к выездным матчам, и для того, чтобы команда получила дополнительную игровую практику на открытом льду, домашний матч москвичей с «Уральским трубником» был проведен в Первоуральске.

О шансах «Байкал-Энергии» на этот матч если и говорили, то очень тихо и практически без энтузиазма. Основания для этого были, достаточно было вспомнить матч с «Родиной». Правда, сердца самых оптимистичных болельщиков грело то, что последние игры с «Динамо-Москвой» мы проводим очень неплохо (если не по счету, то по содержанию игры), к тому же иркутская команда уже приучила, что свои лучшие матчи она проводит именно с лидерами. Но взгляд на турнирную таблицу опускал с небес: играя в этом сезоне на своем льду, «Байкал-Энергия» в матчах с командами верхней половины турнирной таблицы (то есть занимающими места с первого по седьмое) сумела набрать только одно очко.

Правда, у «Байкал-Энергии» был настоящий плюс в виде собственных болельщиков, которые установили рекорд зрительской активности для нынешнего сезона. Невесть как затесавшаяся в протокол цифра в 4200 зрителей вряд ли кого-то должна вводить в заблуждение: болельщиков было по крайней мере в два раза больше. В числе самых заинтересованных зрителей на трибунах «Труда» была и женская сборная России в полном составе. Напомним, что нашим девушкам 23 февраля предстоит старт в чемпионате мира, который пройдет в нашем городе.

А как болели трибуны! Не рискуя ошибиться, можно говорить: именно активность наших болельщиков, которые с первой до последней секунды поддерживали команду и постоянно гнали ее вперед, позволила «Байкал-Энергии» переломить ход неудачно складывавшегося для нее матча и довести матч до победы. Но это было еще в далеком будущем. А первые минуты матча поразили зрителей: эту ли команду мы видели в среду, которая едва унесла ноги от аутсайдера, а сейчас попросту возит одну из сильнейших команд мира?

Действительно, хозяева ни в чем не уступали сопернику, грамотно оборонялись даже в меньшинстве, когда у нашей команды были удалены два игрока, и всерьез беспокоили оборону соперника. Более того, в первой половине тайма иркутяне действовали куда интереснее соперника, записав в свой актив несколько эффектных скоростных атак и зрячих диагоналей на Александра Насонова, когда нападающему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы огорчить вратаря соперников.

При всем этом и «Динамо» выглядело весьма внушительно. Правда, гости события не форсировали, играя чисто по-шведски и дожидаясь ошибок соперника. Собственно, так столичная команда и провела весь матч, когда, дождавшись той самой ошибки, взрывалась резким, разящим, атакующим выстрелом, против которого немногие в Суперлиге могут найти противоядие.

И уже на 7-й минуте динамовцы провели отличную атаку, которая завершилась падением Евгения Иванушкина, но, несмотря на всю убедительность момента, судья на «точку» не показал. Зато он сделал это на 9-й минуте матча, когда в куда менее очевидной ситуации назначил пенальти. Скорее всего, арбитр чувствовал свою вину перед динамовцами за тот первый эпизод и решил таким образом исправить ситуацию. Но справедливость восторжествовала: Денис Рысев выиграл дуэль у Евгения Иванушкина, лучшего бомбардира завершившегося недавно в Казахстане чемпионата мира.

Вряд ли эта локальная неудача смутила гостей. Казалось, что «Динамо» играет с громадным запасом и может прибавить в любой момент. А тут еще динамовцы получили численное преимущество в двух игроков. Но в этой ситуации «Байкал-Энергия» не только выстояла, обороняясь практически без ошибок, но и очень решительно атаковала ворота гостей, доставив  Кириллу Хвалько немало поводов для волнения.

И когда казалось, что хозяева выстояли окончательно, москвичи открыли счет. Этот забитый мяч стал полной заслугой Михаила Свешникова, который совершил слаломный рейд в радиус иркутян, по пути обыграв полкоманды соперника, и выдал нацеленный пас вдоль ворот на дальнюю штангу, где эту передачу готовы были замкнуть два динамовца.

На 26-й минуте матча «Динамо-Москва» удвоила свое преимущество, после того как Александр Тюкавин реализовал очередной 12-метровый гостей. Несмотря на такое развитие событий, иркутяне вовсе не собирались складывать оружие и организовали на ворота фаворита целую серию эффектных атак. На 32-й минуте здорово сыграл Максим Ширяев, протащивший мяч в радиус соперников, но кто-то из защитников динамовцев сумел выбить мяч из пустых ворот. Было у нашей команды еще несколько отличных моментов, и на 35-й минуте к «Байкал-Энергии» пришел успех. После розыгрыша углового Александр Насонов прекрасно сыграл на пятачке, добив мяч в ворота с близкого расстояния.

Увы, радовались иркутские болельщики этому голу недолго. «Динамо» быстро восстановило свое преимущество в два мяча, причем этот забитый мяч был очень похож на первый гол гостей. На этот раз его главным автором выступил Иван Максимов. Он здорово прошел по левому флангу, обыграл на замахе соперника, несильно прострелил, и Виктору Чернышову оставалось уложить мяч в пустые ворота с близкого расстояния, что он и сделал, — 1:3.

И, несмотря на то что счет был не в нашу пользу, «Байкал-Энергия» своей игрой, движением, заряженностью на победу оставляла самое прекрасное впечатление. При этом на поле у иркутян была настоящая команда, чего так не хватало «Байкал-Энергии» в ее предыдущих матчах. Добавим к этому настоящее единение хоккеистов с трибунами — и получим такой игровой энтузиазм, который способен сломить любого, даже самого грозного соперника.

Конечно, мы надеялись на то, что «Байкал-Энергия» даст бой одному из главных фаворитов сезона, но то, что произошло на первых минутах второй половины встречи, оказалось выше всякий ожиданий. Первая же атака завершилась точным ударом Максима Ширяева. И пока динамовцы приходили в себя, счет уже стал равным: после розыгрыша углового свою голевую удачу на пятачке подкараулил Тимофей Безносов!

Поймав кураж, иркутяне не стали останавливаться на достигнутом, и на 53-й минуте матча именитая защита динамовцев капитулировала в очередной раз. Простой, казалось, розыгрыш аута с правого фланга завершился прострелом в центр радиуса, где оборона соперника попросту прозевала Александра Насонова, оказавшегося в полном одиночестве перед воротами, — 4:3! Отметим, что этот гол «Байкал-Энергия» забила в моменте, когда у нее были удалены сразу два игрока!

Но до победы было еще далеко. Как известно, динамовцы приехали в Иркутск только за победой и всем своим видом показывали полную решимость исправить неприятную для них ситуацию. К тому же справедливо считалось, что в последних матчах «Динамо» набрало отличную форму и ее надо было поддерживать отличной игрой и результатом.

Да, динамовцы пытались что-то предпринять, и чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем настойчивее были их попытки. Но, по большому счету, кроме серии «стандартов», гости ничего из своей настойчивости выжать из игры не смогли. Даже высочайшее индивидуальное мастерство динамовцев спасовало перед напором и целеустремленностью иркутян. К тому же блестяще отыграл голкипер иркутян Денис Рысев, и, по большому счету, этот лестный эпитет следует справедливо применить к каждому игроку иркутской команды. Поэтому в оставшееся время матча «Динамо» не предъявило ровным счетом ничего, что могло бы помочь столичной команде переломить ситуацию.

Скорее, иркутяне должны были забивать, чтобы решить исход поединка в свою пользу задолго до финального свистка. Собственно, это произошло на 84-й минуте. Евгений Яковлев доработал свой момент до конца, выиграл подбор и, продавив оборону соперника, уложил мяч точно в ворота!

Гости усилиями Евгения Иванушкина смогли организовать только один гол на 88-й минуте матча. Но, несмотря на то, что к основному времени матча было добавлено еще три минуты, больше гостям ничего сделать не удалось. 5:4 — победа «Байкал-Энергии»!

Главным итогом отчетного матча стало то, что «Байкал-Энергия» доказала: от нее можно ждать чего угодно, в том числе и со знаком плюс. В самом деле, в среду команда выдает едва ли не самый худший матч сезона, а три дня спустя — самый лучший. Отрадно, что наша команда сумела восстановиться после неудачного матча с «Родиной», и будет отрадно вдвойне, если такой настрой и такую игру команда перенесет на матчи плей-офф!..

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Тони Линдквист, главный тренер «Динамо-Москвы»:

— Мы хорошо провели первый тайм, когда игра полностью находилась под нашим контролем, что нашло свое отражение в забитых мячах. Во втором тайме сразу же пропустили несколько мячей и, хотя продолжали атаковать, не смогли использовать те моменты, которые были созданы. «Байкал-Энергия» очень хорошо играет в присутствии зрителей, и вообще это «домашняя» команда. Поэтому в данном матче нам пришлось достаточно сложно.

— С чем же связан провал в начале второго тайма, когда «Байкал-Энергия» провела четыре атаки и забила три гола?

— Не могу сказать, что это был провал. Скорее это невнимательность. Мы потеряли игроков и подарили сопернику три гола.

— Почему в матче не играл Даниэль Моссберг?

— Вчера на тренировке он неожиданно упал и ударился о бортик так, что распорол себе ногу выше колена, поэтому решили не рисковать и дать ему время для отдыха и реабилитации. Ведь впереди у нас еще очень много матчей.

— Отсутствие Даниэля Моссберга сыграло свою роль в сегодняшнем матче?

— Действительно, он очень хороший игрок. Но его потеря вряд ли могла повлиять на ход матча, потому что у нас есть кем его заменить.

— Сейчас у вас в регулярном  чемпионате осталось провести четыре домашних матча. Имеет значение, с какого места команде выходить в плей-офф?

— Этот вопрос нам постоянно задают на протяжении двух последних месяцев. Могу сказать, что сейчас для нас важна только следующая игра, а не та, которая состоится через одну-две недели, в плей-офф. Сейчас у нас все мысли только о домашней игре с «Мурманом».

Василий Донских, и. о. главного тренера «Байкал-Энергии»:

— Хочу сказать спасибо за игру соперникам. Хочу сказать спасибо нашим ребятам, что выдержали, закусили зубы, не поддались на провокации и довели сегодняшний матч до победы. В перерыве им было сказано: терпеть, терпеть и еще раз терпеть. Будут моменты, только нужно забить. Мы сумели это сделать: забили первый гол, второй, уже сами стали диктовать условия и добились очень тяжелой победы. Еще раз хочу сказать спасибо болельщикам: сегодня на поле у нас действительно был 12-й игрок, и, таким образом, стадион «Труд» дает свои плоды.

— По ходу сезона сложилась закономерность, когда вторые таймы наша команда проводит гораздо лучше, чем первые. Почему на таком уровне нельзя играть и в первой половине встречи?

— По сегодняшнему дню я с вами не соглашусь. Первый тайм мы провели ничуть не хуже, и моменты были.

— У нас опять травмы…

— Да, на разминке выбыл из строя Антон Храпенков, уже по ходу матча увезли в больницу Виктора Черных, у которого, скорее всего, разрыв мениска. Народу остается все меньше и меньше, поэтому в выездных матчах, видимо, на лед придется выходить и Веселову. Также поедет на выезд и Гавриленко.

— Всех наверняка интересует, будут ли продолжены переговоры с руководством «Труда», чтобы и последующие домашние матчи команда проводила здесь?

— А зачем нам вести переговоры?! Пока позволит погода, будем играть на «Труде».