Первая лига. Зона «Юг»

«Иркутскбизнесстрой» (Иркутск) — УОР (Ангарск) — 0:4 (0:2).

27 июля, Иркутск, стадион ИрГТУ, 200 зрителей.

Судья: Трифонов (Иркутск).

Голы: Кацалапов, 2 (0:1). Шишковский, 43 (0:2). Кожухов, 55 (0:3). Ионов, 80 (0:4).

В завершающемся первом круге чемпионата области великолепный результат показывает ангарская команда УОР. Только в игре с действующим чемпионом области, «Сервико», ангарчане позволили себе потерять очки, сыграв вничью 0:0. В остальных же матчах команда Ангарска неизменно побеждала соперника, как правило — с крупным счетом.

В июле календарь чемпионата области взял небольшую передышку, поэтому официальные матчи сейчас — целое событие, тем более если встречаются фавориты. А именно к ним, фаворитам, и относятся «Иркутскбизнесстрой» и УОР. Более того, оппоненты ангарчан по турнирной таблице, да и сами иркутяне всерьез намеревались отобрать очки у лидера.

Основания для этого были: «Иркутскбизнесстрой» сейчас находится в неплохой форме и недавно провел отличный матч с «Сервико», завершившийся боевой ничьей — 2:2. Но и команда Ангарска отнеслась к будущему сопернику с уважением и всей серьезностью. По крайней мере, тренеры УОРа просмотрели последнюю игру «Инвестбизнесстроя» и, как показали события отчетного матча, сделали для себя правильные выводы.

Хотя иркутяне начали матч очень активно, проведя несколько острых атак на ворота Кирьяна Смолина. Но гости по-лидерски выдержали этот натиск, а в первой же атаке окатили иркутян холодным душем, открыв счет уже на 2-й минуте встречи. Вряд ли нужно было повторять, что оставлять Станислава Кацалапова одного с мячом в чужой штрафной площадке чревато для обороняющихся. Наверняка знали это и иркутяне. Только капитану ангарчан при подаче углового как-то легко удалось освободиться от опеки на дальней штанге и аккуратно переправить мяч в ворота.

Ангарчане атаковали куда острее соперников. И поэтому вполне логичным стал второй гол, забитый в ворота иркутян на 43-й минуте матча. В две передачи мяч был доставлен направо Антону Шишковскому, полузащитник ангарчан рывком ушел от соперника и хлестко с линии штрафной пробил. Мяч рикошетом от газона юркнул под вратарем в сетку ворот.

С началом второй половины встречи все отчетливее стало вырисовываться преимущество ангарской команды. Если «Инвестбизнесстрой» вынужден был играть практически без замен, то УОР сумел этими самыми заменами значительно оживить игру.

Игровое преимущество УОРа нашло отражение в счете. На 55-й минуте матча после штрафного, поданного с левого фланга, Вячеслав Кожухов сумел укротить мяч, метавшийся во вратарской, и протолкнуть его в ворота. А на 80-й минуте Дмитрий Ионов, сумевший уйти от двух защитников соперника, точным ударом в дальний угол завершил многоходовку своей команды.