В память об «Иркуте»...

15 апреля, 2011

Баскетбол. Мальчики. Кубок БК «Иркут»

Баскетбольная команда «Иркут», к сожалению, теперь стала частью истории иркутского спорта, как «Шахтер» и «Ермак», но руководство клуба все же решило продолжать работу по развитию и поддержке детского баскетбола. В рамках этой программы и прошел традиционный турнир на призы БК «Иркут» среди команд мальчиков 1999 г. р.

В этом году увеличилось количество команд по сравнению с 2010 годом, что, несомненно, добавило интриги в ход соревнования. Участники сначала играли в двух группах по четыре команды: «А» — «Иркут-99», Шелехов, Братск, Слюдянка; «Б» — «Иркут-2000», ДЮСШ № 4, Улан-Удэ, Ангарск.

В группе «А» неожиданно неудачно сыграл «Иркут-99», как и в прошлом году, проиграв команде Шелехова (46:59) и еще уступив братчанам (37:51). Последние вообще сыграли без поражений, вторыми стали шелеховцы. В группе «Б» не обошлось без сенсаций: гости из Улан-Удэ уверенно выиграли все матчи, в том числе и у давних соперников из «Иркута-2000», занявшего вторую позицию.

Ход встречи за 3—4-е места между «Иркутом-2000» и Шелеховом заставил изрядно понервничать тренеров и болельщиков.  Интриги встрече добавлял факт, что именно «Иркут-2000» в прошлом году отодвинул шелеховцев на второе место в этом турнире. Первую половину команды шли «ноздря в ноздрю», но в третьей четверти иркутяне сделали резкий рывок и добились ощутимого перевеса (20:7), общий счет на табло — 32:22 в их пользу. Казалось, игра сделана, но не тут-то было.  Шелеховцы, руководимые тренером Людмилой Фрезе, которая, как известно, умеет найти нужные слова для своих игроков, сделали невозможное, вырвав на последних минутах победу над иркутянами, — 43:39, тем самым взяв реванш за прошлогоднее поражение.

Не менее напряженным стал матч и за первое место между Улан-Удэ и Братском. Аутсайдеры прошлого года из Бурятии заметно прогрессируют, что понятно — при наличии новых хороших баскетбольных площадок и внимания к этому виду спорта. Первую четверть они проиграли — 10:16, вторую свели вничью — 10:10, а в третьей устроили спурт и вышли вперед — 18:8. Отчаянные попытки братчан отыграться не принесли им успеха, вновь ничейный счет 13:13 и общая победа уланудэнцев — 51:47.

Подводя итоги, отметим, что из призеров Кубка «Иркута»-2010 только одна команда — прошлогодний победитель «Иркут-2000» — смогла вновь попасть в призеры. Лучшим игроком, как и в прошлом году, был признан Артем Мжельский из Шелехова.