В гостях хорошо, а дома – кубок!

06 марта, 2012

Хоккей с мячом. Юноши.
Кубок губернатора Иркутской области

Гостеприимный Шелехов вновь подтвердил умение проводить соревнования на самом высоком уровне. На этот раз шелеховчане успешно провели матчи шестого Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчишек 1999 года рождения и младше. Как и положено, хозяева были гостеприимны во всем, кроме самой игры: в напряженных баталиях победу одержал ФСК «Шелехов».

Напомним, что в турнире участвовали девять команд, которые на первом этапе были разделены на две группы. В группах соперники сыграли между собой по круговой системе, а затем в стыковых матчах разыграли призовые  места.

В «малом финале» встречались свирская «Энергия» и иркутский «Рекорд». Несмотря на то что юные свирчане достаточно быстро обеспечили себе преимущество в два забитых мяча, долгое время в этом поединке была равная, напряженная борьба. А когда на первых секундах второй половины встречи «Рекорд» отквитал один мяч, казалось, что вся борьба еще впереди.

Но «Энергия» быстро прибрала инициативу к рукам, прибавила в движении, к чему соперники оказались не готовы. В оставшееся время матча мячи влетали только в сетку ворот «Рекорда», что обеспечило «Энергии» убедительную победу со счетом 7:1 и заслуженное третье место.

В финале шелеховчане из ФСК встречались с иркутской командой ДЮСШ-7-«Байкал-Энергия». Сразу скажем, что состав участников финальной встречи оказался полностью справедливым, потому что команды явно отличались от соперников в лучшую сторону уровнем игры и подбором игроков. Как известно, юные шелеховские хоккеисты не раз были хозяевами соревнований на Кубок губернатора, но в этих турнирах еще не побеждали.

Видимо, поэтому настрой у команды был запредельным, и с первых же минут встречи шелеховчане, завладев внушительным игровым преимуществом, принялись превращать свое превосходство в голы. Уже на 2-й минуте ФСК открыл счет после эффектного удара Степана Данчикова, а еще через две минуты увеличил счет благодаря Евгению Легалину.

Временами у иркутян получались острые атаки на ворота соперника, но пробить блестяще игравшего в этот день Александра Астанина им не удавалось. Не смогла ДЮСШ-7-«Байкал-Энергия» улучшить себе настроение и перед перерывом (к этому моменту команда уступала в счете уже в три мяча), когда нападающий команды не реализовал чистый выход один на один.

С началом второго тайма иркутская команда сумела прибавить в скорости, наладить игру в пас, и у нее раз за разом стали проходить очень неплохие атаки. Эх, если бы нападающие реализовывали практически стопроцентные моменты! Но нет, вратарь шелеховчан неизменно выходил победителем из противостояний с бомбардирами соперников. Чего стоит момент на 25-й минуте встречи: Александр Астанин сумел спасти ворота, когда на свидание с ним выкатывались сразу два игрока!

Удачная игра голкипера вдохновила партнеров по команде, и вскоре ФСК в четвертый раз наказал соперника: после того, как иркутяне неудачно разыграли угловой, Степан Данчиков убежал от всех и реализовал выход один на один.

К чести юных хоккеистов ДЮСШ-7-«Байкал-Энергии», даже проигрывая в четыре мяча, они не сложили клюшки, а, проявив настоящие бойцовские качества, сражались до последнего. И в какой-то мере добились своего, забив под занавес два мяча. Но на что-то большее им попросту не хватило времени. 4:2 — победа Шелехова!

Присоединяясь к поздравлениям в адрес победителей и их тренера Сергея Селезнева, отметим и всех, кто способствовал организации и проведению хоккейного праздника на стадионе «Строитель»: работников спортивной арены, физкультурно-спортивный клуб «Шелехов», комитет по спорту администрации города Шелехова, судейскую коллегию во главе с Николаем Жуковым.

Кстати, еще один немаловажный факт, свидетельствующий о внимании Федерации хоккея с мячом Иркутской области к детским турнирам: игры соревнований в Шелехове обслуживали наши ведущие арбитры Андрей Галанин и Евгений Семенов.

После окончания финального матча на торжественной церемонии награждения победители и лучшие игроки получили красивые кубки, медали и почетные грамоты.

Хотелось бы отметить и самых географически дальних участников соревнований. Очень достойно выступила команда СДЮСШОР-2 из Читы, а ведь забайкальцам, наверное, приходилось тяжелее всех, поскольку они испытывают явный дефицит соревновательной практики.

Очень приятное впечатление оставила симпатичная команда из Железногорска-Илимского. В ее составе выступали хоккеисты на год-два младше остальных участников, что не мешало им показывать весьма содержательный хоккей. Поэтому уже через год железногорцы смогут составить серьезную конкуренцию признанным фаворитам соревнований. Отметим также уверенные действия в защите железногорской команды Алины Сорокиной, единственной девочки, которая участвовала в соревнованиях. Неудивительно, что ее игра не осталась незамеченной и была отмечена оргкомитетом соревнований специальным призом.