В чемпионах братский «Сибиряк»…

07 октября, 2011

Футбол. Юноши. Первенство Иркутской области

Завершилось первенство Иркутской области среди юношей 1996 г. р., проходившее на иркутском стадионе «Зенит». Первое место за тур до финиша занял братский «Сибиряк».

0

В решающем матче братчане обыграли сверстников из иркутского «Зенита» — 3:2. Третье место занял черемховский «Шахтер», который в своем заключительном матче с братчанами сыграл вничью (1:1).

Ключевым в споре за чемпионство стал воскресный матч «Зенит» — «Сибиряк». Зенитовцы уже в первую 10-минутку могли решить все вопросы относительно исхода поединка, когда создали по меньшей мере четыре голевых момента. Но иркутяне забили только один мяч, а после первого тайма уже «Сибиряк» вел в счете — 2:1.

После перерыва хозяева перехватили инициативу и сравняли счет. Ключевым эпизодом в матче стало удаление вратаря зенитовцев, который, по мнению арбитра, сыграл рукой за пределами штрафной площадки. Несмотря на то что практически весь второй тайм братская команда играла в большинстве, а место в воротах соперника занял полевой игрок, дожать зенитовцев «Сибиряк» смог только за минуту до финального свистка, забив третий мяч после розыгрыша углового, — 3:2.

… И усольский «Химик»

… Победа уплывала в финальном поединке турнира от братской команды «Сибиряк» весьма заметно. Их соперник, усольский «Химик», и в предварительном турнире выглядел предпочтительнее, и ни для кого из специалистов и болельщиков здесь, на саянском центральном стадионе, не стало неожиданностью завоевание воспитанниками Юрия Павловича Григорьева права оспаривать чемпионское звание.

Однако в игре с «Сибиряком» с самого начала не все заладилось: попытки пройти к воротам усольская ребятня предпринимала отчаянные, атакуя и с центра, и с флангов. На перерыв мальчишки-соперники ушли при нулевой ничьей. Потом случилось то, что и происходит постоянно в футболе: не забивал из выгодных положений  «Химик» — забил  «Сибиряк».

Неимоверные усилия предприняла проигрывавшая команда для того, чтобы отыграться, и уже казалось, что от поражения усольских ребят ничто не спасет, но справедливость взяла верх: гонимые вперед Григорьевым нападающие за две минуты до окончания основного времени игры добились своего: выровняли положение, переведя встречу к пробитию пенальти. Так судьба главного  матча первенства была отдана на откуп этому лотерейному элементу.

Все или почти все зависело теперь от вратарей. К ним – братчанину Михаилу Волкову и его оппоненту из Усолья-Сибирского Дмитрию Колосовскому — претензий быть не должно, а вот нападающие из северной столицы области дрогнули. На четыре забитых мяча «Химика» они ответить точностью сумели лишь в одном случае.

Итак, усольчане — чемпионы области среди юношей 1998—1999 г. р. Черемховский «Шахтер» стал третьим призером турнира, одолев в борьбе за это место своих географических соседей из Свирска.

К огорчению местной публики, ни зиминнцы, ни саянцы не сумели помешать распределению призовых мест. Объяснение одно – команды этого возраста Геннадия Григорьева и Николая Граховского только примеряют себя к тому, чтобы покорять высоты в подобном первенстве.

Юрий Романов (г. Саянск), специально для «НС».