Уже традиционные 5:0

25 октября, 2011

Женщины. Первенство России.
Первая лига. Зона «Восток»

Третий год кряду матчи между командами Иркутска и Владивостока, сыгранные в нашем городе, завершаются победой иркутянок с разницей в пять мячей.

ДЮСШ «Рекорд» (Иркутск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 5:0 (4:0).

23 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

Судья: Трифонов (Иркутск).

Голы: Зиновьева, 8 (1:0). Федорова, 14 (2:0). Шнырова, 21 (3:0). Шнырова, 38 (4:0). Шнырова, 61 (5:0).

ДЮСШ «Рекорд»: Никулина, Любимова, Фанта, Дремова (Тугова, 77), Иванова, Турова, Тыртышкина (Немчинова, 63), Касина, Федорова (Сагалакова, 74), Шнырова (Толмашова, 84), Зиновьева.

«Луч-Энергия»: Ященко, А.Гарифулина, К.Гарифулина, Рудая, Крылова, Матвеева, Шелковникова (Волошина, 71), Тарасова, Токарева, Безрукова, Мызникова.

Матчами с «Луч-Энергией» иркутская команда завершала игры первой лиги в зональном турнире «Востока». Для наших гостей эти игры были последней возможностью, чтобы зацепиться за вторую строчку в турнирной таблице, поскольку во Владивостоке соперницы поделили очки (2:1, 0:1).

Правда, уже первые минуты матча показали, что шансов на общий успех у команды из Владивостока немного. Иркутянки сразу же наладили контроль над мячом, завладев внушительным преимуществом в середине поля. В центре поля уверенно вела игру Екатерина Тыртышкина, активно работали фланги Ольги Зиновьевой и Маргариты Федоровой, поэтому опасные моменты у ворот соперниц не заставили себя долго ждать.

А первый гол состоялся на 8-й минуте встречи. Атаку нашей команды начала Мария Любимова, далее мяч на левый фланг переправила Екатерина Тыртышкина, и Ольга Зиновьева завершила свой рывок коварным ударом из-под защитницы, с левого угла штрафной пробив практически в дальнюю «девятку».

Прошло чуть более пяти минут, а счет уже был удвоен. Ольга Зиновьева с левого фланга выполнила изящный навес на дальний угол вратарской, где Маргарита Федорова, не дав мячу опуститься на землю, с лету пробила над вратарем в верхний дальний угол ворот, — 2:0.

Голевые атаки иркутянок продолжались с завидной периодичностью, и вот уже Маргарита Федорова мягко навесила налево, Елена Шнырова удачно открылась на эту передачу, успев прокинуть мяч мимо неосмотрительно вышедшей вперед Екатерины Ященко, и, несмотря на все усилия преследовавших ее защитниц, от души вколотила мяч под перекладину.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы «Луч-Энергия» сдавалась на милость победительниц. Приморская команда при первой же возможности отправляла мяч вперед, пытаясь благодаря скорости и физических данных своих игроков продавить оборону хозяек поля. По сути, расшатать оборону иркутской команды им так и не удалось, хотя свои опасные моменты гостьи все-таки создали, прежде всего, со «стандартов». Так, на 35-й минуте, после подачи с правого фланга верховую борьбу выиграла Яна Матвеева, а мяч в ворота иркутянок подправляла Лилия Мызникова. Но выше всяких похвал сыграла Екатерина Никулина, которая смогла зафиксировать мяч в нижнем углу.

Несмотря на то что в последние минуты первого тайма «Луч-Энергия» значительно активизировалась, забили именно иркутянки. На 38-й минуте матча последовала уже, похоже, наигранная комбинация нашей команды, и Елена Шнырова, освободившись от соперниц на дальней штанге, в касание переправила мяч в ворота после передачи с правого края.

Счет 4:0 к концу первого тайма явился безоговорочной заявкой на итоговую победу. Поэтому никакого беспокойства за итоговый результат не было, и тренеры ДЮСШ «Рекорд» дали поиграть всем, кто был включен в протокол нашей команды. Но и во втором тайме преимущество нашей команды было по-прежнему впечатляющим, что заставляло удивляться, как это «Луч-Энергия» смогла выиграть у нашей команды дома?

ДЮСШ «Рекорд» уверенно играл по результату и, более того, имел гораздо больше шансов увеличить счет, чем соперницы забить хотя бы гол престижа. Собственно, так и произошло. Елена Шнырова, которая в этой встрече очень отыграла в нападении, оформила на 61-й минуте хет-трик, отправив пятый мяч иркутской команды в ворота соперниц.

«Луч-Энергия» до последней минуты матча пыталась организовать хотя бы гол престижа и за 10 минут до финального свистка даже забила, но этот мяч был отменен из-за очевидного офсайда.