Футбол. Суперкубок Иркутской области

УОР (Ангарск) — «Мобил» (Иркутск) — 4:2 (2:0).

29 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

Судья: Трифонов (Иркутск).

Голы: Ефименко, 17 (1:0). Ширяев, 28 (2:0). Ефименко, 51 (3:0). Ефименко, 53 (4:0). Устюжный, 54 (4:1). Таскин, 72 (4:2).

Нереализованный 11-метровый: Смолин (УОР), 65 — штанга.

Последним аккордом завершающегося летнего сезона по футболу стал Суперкубок Иркутской области. В матче за этот новый, но как явствует из самого названия, весьма почетный трофей встретились чемпион Иркутской области  УОР из Ангарска и чемпион Иркутска «Мобил».

УОР в нынешнем сезоне фактически дебютировал в чемпионате области, но возвращение ангарчан получилось триумфальным — команда с ходу стала чемпионом. Очень значимым получился успех в первенстве города и для «Мобила». Ведь при всем богатстве выигранных трофеев команда Сергея Югова до нынешнего сезона еще ни разу не была чемпионом Иркутска. И вот наконец свершилось: обыграв в ключевом матче сезона «Каскад» (3:2), «Мобил» стал сильнейшей командой Иркутска.

В матче на Суперкубок безусловным фаворитом выглядел УОР. Ангарчане делом подтвердили свои высокие амбиции, с первых же минут встречи завладев внушительным преимуществом. Но, несмотря на то, что Алексею Денисову, голкиперу «Мобила», постоянно приходилось демонстрировать свое мастерство, оранжевые вовсе не собирались складывать оружие перед звездным составом ангарчан, и первый опасный момент в матче остался именно за иркутянами. На 8-й минуте атака «Мобила» была прервана с нарушением правил, и после мощного удара Алексея Сизого со штрафного, метров с 25 от ворот, мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот.

Порой защитники УОРа не были готовы к нестандартности действий оранжевых — в частности, едва не привезли себе гол на 21-й минуте. В том моменте «Мобил» неожиданно для соперника разыграл штрафной, прокатив мяч вдоль боковой линии почти до углового флажка, и последовавший прострел в штрафную соперника привел к легкой неразберихе в обороне ангарчан.

Но к этому моменту УОР уже вел в счете. Первый мяч был забит на 17-й минуте встречи. После хлесткого удара Станислава Кацалапова из-за пределов штрафной Алексей Денисов вытащил мяч из правого нижнего угла, но никто из партнеров по обороне не смог помешать набежавшему Олегу Ефименко отправить мяч в ворота с очень близкого расстояния.

Но та игровая уверенность, которую демонстрировал на поле УОР, сыграла с командой не очень хорошую шутку. Временами концентрации в обороне ангарчанам недоставало, но надо отдать должное и нападающим соперника, которые при первой же возможности создавали остроту у ворот соперника. Так, на 28-й минуте мяч не попал в ворота УОРа только по большому недоразумению. Ликвидируя провал своей обороны, Кирьян Смолин далеко вышел из ворот, за пределы штрафной. И, несмотря на то, что выбить мяч ему не удалось, вратарь ангарчан сумел грамотно и без нарушения поставить корпус сопернику, не дав последнему пробить уже в фактически пустые ворота.

На это УОР, у которого игра явно ладилась, ответил результативной атакой. В этой ситуации здорово подключился в атаку Вячеслав Кожухов (между прочим, мастер спорта по греко-римской борьбе). Он сделал удачный рывок в штрафную, получив пас на свободное место, и так удачно прострелил вдоль ворот, что Сергею Ширяеву оставалось не промахнуться с линии вратарской.

Во втором тайме ангарчане продолжили наращивать свое голевое преимущество и за счет блестящей игры в атаке Олега Ефименко, лучшего игрока завершившегося недавно чемпионата области, довели свое преимущество над соперником до внушительных 4:0, а сам нападающий при этом оформил хет-трик.

Несмотря на столь удручающий счет, оранжевые вовсе не опустили рук. Более того, досадный четвертый гол (в этом эпизоде нападающий соперников подправлял мяч, уже и так летевший в ворота, но при этом забрался в офсайд)  только раззадорил «Мобил». И уже через минуту команда показала все торжество комбинационного футбола, когда выдала мощную атаку в 11 (!) точных передач. Алексею Устюжному, врывавшемуся в штрафную по правому краю, скатили мяч под удар, и футболист «Мобила» аккуратно уложил его в дальний угол.

После забитого мяча «Мобил» окончательно выровнял игру, а после 60-й минуты настало время подвигов Кирьяна Смолина, который был признан лучшим игроком своей команды в этой встрече. Вратарь УОРа в течение каких-то трех минут по-настоящему спасал свои ворота, записав в свой актив два эффектных сэйва.  Похоже, после столь интенсивного игрового отрезка у голкипера просто не хватило сил на пенальти. Когда УОР получил право на 11-метровый и Кирьян Смолин подошел к «точке», мяч после его удара отразила штанга ворот иркутян.

Оставшееся время прошло в обоюдоострой борьбе, в которой голевая удача улыбнулась «Мобилу». На 72-й минуте стремительную и эффектную комбинацию своей команды точным ударом завершил Артем Таскин.

Но с финальным свистком противостояние команд не закончилось. Команды предложили болельщикам еще одно шоу, приняв участие в конкурсе по пробитию пенальти и штрафных ударов и поставив очень зрелищную точку в летнем сезоне 2011 года.