Тяжелые победы лидеров

23 декабря, 2011

Мини-футбол. Первенство Иркутска

Сказать, что недавний матч лидеров первой группы, «ИрАэро» и «Сибирского медведя», которые к этой встрече подошли без потерянных очков, боевым, — значит не сказать ничего.

Напряженная, порой чересчур жесткая борьба шла на каждом участке мини-футбольной площадки. «Сибирский медведь», грамотно построивший игру от обороны, успешно противостоял фавориту, и первый тайм завершился с минимальным преимуществом «ИрАэро» — 2:1.

В начале второй половины встречи «ИрАэро» забил третий мяч, но при этом потерял своего основного вратаря Гелу Адамия, который после столкновения с игроком соперников получил сильное растяжение шейных позвонков и не смог продолжить игру. Но занявший место в воротах Андрей Попов сыграл на отлично. В частности, в одном из ключевых моментов матча, при счете 4:2, отразил пенальти. Тем не менее настойчивость «Сибирского медведя» в атаке была вознаграждена, и команде удавалось поддерживать напряжение в матче — 4:3, 5:3, 6:3, 6:4. Наверное, главным моментом, предопределившим исход матча, стало удаление игрока «СМ» за грубое нарушение против Алексея Сухорукова. «ИрАэро» смог довести преимущество в счете до крупного (10:4), но как же тяжело далась команде эта победа!

Так, уже на последних минутах встречи команда потеряла того же Алексея Сухорукова, получившего жесткий удар в колено. В результате игроку наложили лангетку, и теперь за ближайшими матчами своей команды Адамия и Сухоруков будут наблюдать со скамейки запасных.

Добавим, что победу «ИрАэро» принесла голевая удача в атаке. Четыре мяча в ворота соперников забил Павел Трифонов, по два — Роман Дебердиев и Фагани Гасанов, по одному — Иван Иващенко и Владимир Саенко. Эта победа стала для команды девятой кряду.

А вот в своем десятом матче команда «ИрАэро» потеряла первые очки. Но это никак не поколебало позиций лидера, зато подтвердило силу команд турнира. Действительно, «Маком» предстал столь организованной командой, что оставалось только удивляться, что команда забыла в нижней части турнирной таблицы. Выстроив грамотную и эффективную оборону, «Маком» сумел навязать сопернику вязкую, неуступчивую игру. Впрочем, полностью связать атаку «ИрАэро» в этом сезоне вряд ли представляется возможным, и в середине первого тайма команда повела в счете. Но «Маком» и не думал сдаваться. Даже нереализованный 10-метровый не сказался на боевом настрое команды, и под занавес тайма счет стал равным.

Впрочем, лидер быстро вышел вперед и в этом случае, и после перерыва, когда соперникам удалось забить быстрый гол. 3:2, и на площадке пошел быстрый обоюдоострый футбол. Были отличные моменты и у «ИрАэро», и у «Макома». И, несмотря на блестящую игру Андрея Попова, до десятой победы лидеру не хватило минуты. «Маком» забил третий мяч после образцового розыгрыша углового, когда Стас Панкратов уложил мяч точно в угол ворот. 3:3.

11 мячей для победы недостаточно

Матчи первенства Иркутска по мини-футболу последних лет приучили нас к удивительному разнообразию игровых сюжетов. Здесь можно встретить и уникальный для мини-футбола счет 0:0, и результативность, переваливающую в 30 мячей за матч. Безусловно, результативная игра очень радует болельщиков и гораздо меньше — проигравших.

Так, по ходу текущего сезона команда, забившая за матч 11 мячей, не смогла положить в свою турнирную копилку ни очка. На этот раз завидную результативность проявили «Творческий пинок» и «Фортуна». Причем «Фортуна» вела в счете практически весь матч и даже после того, как соперник сравнял счет (8:8), нашла в себе силы на рывок, забив себе три мяча кряду. И все-таки последнее слово в этом матче осталось за соперниками. Забив в ворота «Фортуны» пять мячей за пять последних минут матча, «Творческий пинок» одержал победу со счетом 13:11.

0:3 — еще не поражение

Матч продолжается до финального свистка. Эта прописная истина в полной мере награждает тех, кто, несмотря на счет, сражается до самых последних секунд. В течение минувшей игровой недели было зафиксировано несколько случаев, когда команда, уступавшая по ходу матча в три мяча, смогла праздновать победу.

«Эстом» в матче с командой «Центра систем безопасности» проигрывал 0:3, но после перерыва забил шесть мячей, которые оказались на счету Александра Модонова, Романа Лопатина, Андрея Бобина, Сергея Баранчикова, Ахмеда Мамедова, Рената Алферова, и выиграл со счетом 6:3. Этот результат внес весомый вклад в победную серию «Эстома» в течение минувшей недели, которая составила четыре матча.

Смог переломить ход своего матча с «Араратом» и «Сибирский медведь». После первой половины встречи команда проигрывала со счетом 0:3, но пять мячей кряду, забитые во второй половине встречи, принесли ей победу — 5:3.

Свою вторую победу в турнире Лиги производственных коллективов команда ТТК-«Байкал» одержала над соперниками из ИрГТУ-2. Причем вторая команда ИрГТУ вела в счете 3:0, но за минуту до окончания матча ТТК-«Байкал» сравнял счет, а за 10 секунд до финального свистка забил победный мяч (5:4).

Высшая лига

МЧС — «ГипродорНИИ» — 11:3, «Байкалвестком»-2 — «Портал38-Сбербанк» — 3:5, «Байкалвестком»-1 — «Университет» — 6:0, «Пчелы» — ИрГСХА — 11:5.

Первая лига

«ИрАэро» — «Ситисервис» — 6:1, «Эстом» — «Центр систем безопасности» — 6:3, «Спецназ» — «Гуфсин» — 7:6, ВДПО — ООО «Кузня» — 9:6, «Сибирский медведь» — «Арарат» — 5:3, «Эстом» — «Пчелы-2» — 8:3, «Центр систем безопасности» — «Дизель плюс» — 5:6, ВДПО — «Университи» — 7:6, «Ситисервис» — ООО «Кузня» — 5:0, МСМ — «Арарат» — 6:6, «ИрАэро» — «Сибирский медведь» — 10:4, ИрГТУ — «Университи» — 12:2, «Урфин Джюс» — «Дизель плюс» — 7:3, «Гуфсин» — «Арарат» — 6:5, «ИрАэро» — «Маком» — 3:3, «Старт» — «Ситисервис» — 9:7, «Спецназ» — ВДПО — 12:2.