Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:5 (2:1).

26 декабря, Первоуральск, стадион «Уральский трубник», 4000 зрителей, ясно, -24?С.

Судья: Ширяев (Московская область).

Голы: А.Герасимов (Савченко), 12 (0:1). Чучалин (Кислов), 24 (1:1). Е.Игошин (Степченков), 42 (2:1). А.Герасимов (Артеменко), 51 (2:2). Е.Игошин (Кислов), 53 (3:2). Е.Игошин (Степченков), 54 (4:2). Сысоев (Кислов), 67 (5:2). Дубовик (Насонов), 73 (5:3). Насонов, 89 (5:4). Мурзин (Насонов), 90 (5:5).

Штрафное время: 65—80+К.

Удаление до конца матча: Кошелев (39), «Байкал-Энергия»— за несогласие с решением арбитра после удаления на 10 минут.

«Уральский трубник»: Мокеев; Кислов, Сысоев, Муравский, Комаров, Кутупов, Ахметзянов, Е.Игошин, Ширяев, Степченков, Крячко. На замену выходили: Чулочников, Орлов, Чучалин, Воронковский.

«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев; Голубков, Мурзин, Савченко, Шадрин, Артеменко, Блем, Веселов, Дубовик, Кошелев, А.Герасимов. На замену выходили: Насонов, Е.Яковлев, Ковалев, Нохрин, Егорычев.

Потрясающий по накалу матч состоялся 26 декабря в Первоуральске на стадионе «Уральский трубник». Одноименная команда принимала иркутскую «Байкал-Энергию». Соперники уже встречались в этом сезоне совсем недавно. 11 декабря иркутские хоккеисты у себя дома обыграли первоуральцев со счетом 4:2 при 30-градусном морозе. В ответной встрече мороз был чуть полегче — -24 градуса по Цельсию.

«То, что иркутяне будут не в боевом составе, мы знали, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд, — и мы пытались этим воспользоваться». Действительно, в составе «Байкал-Энергии» из-за травм не играли защитник Юрий Тимофеев и лучший ассистент нынешнего чемпионата России, главный дирижер атак иркутян Максим Гавриленко. Плюс ко всему не в самом боевом состоянии находился лучший бомбардир Александр Насонов. Зато пусть и не в основном составе вновь появился Андрей Ковалев, пропустивший несколько последних матчей.

Даже несмотря на все кадровые проблемы иркутской команды, многие специалисты ожидали от бело-синих только победы.  Все-таки команда идет на третьем месте, и она единственная, кому в этом сезоне удалось отобрать очки у лидера чемпионата казанского «Динамо». Но не стоило забывать, что игры в Первоуральске для «Байкал-Энергии» всегда складывались нелегко.

Четыре тысячи человек в этот морозный день пришли посмотреть, как их любимцы дадут очередной бой бело-синим. И действительно, хоккеисты «Уральского трубника» дали бой, да еще какой! Правда, начало этого боя никак не предвещало мирного исхода. «Байкал-Энергия», как и подобает фавориту, первой открыла счет, и думалось, что команда своего уже не упустит. Это Андрей Герасимов с передачи Константина Савченко реализовал выход один на один с вратарем хозяев Антоном Мокеевым на 12-й минуте встречи.

После забитого мяча иркутяне продолжали больше владеть преимуществом, но до опасных ударов не доходило. Хозяева же атаковали куда острее. В нескольких моментах «Байкал-Энергию» спасал вратарь Алексей Савельев. Однако на 24-й минуте сделать ему это не удалось. Андрей Кислов разрезающей передачей вывел Павла Чучалина на рандеву с кипером иркутян, и первоуралец со второй попытки добил мяч в сетку.

На 35-й минуте после столкновения с игроком хозяев за колено схватился Андрей Ковалев. Сразу стало ясно—рецидив недавно полученной травмы. Под руку врача команды Александра Колпашникова 10-й номер иркутян покинул поле. А через четыре минуты «Байкал-Энергия» лишилась еще одного хоккеиста.  Максим Кошелев получил красную карточку за несогласие с судьей после удаления. Так за несколько минут иркутяне попали в весьма критическое положение.

Казалось, первый тайм так и завершится вничью, но незадолго до свистка Дмитрий Степченков, воспользовавшись ошибкой игрока гостей, вывел Евгения Игошина один на один со стражем ворот гостей, и 21-й номер хозяев реализовал своеобразный буллит.

Уже через шесть минут после начала второго тайма Андрею Герасимову удалось сравнять счет. Он замкнул отскок от вратаря после прострела с правого фланга, который выполнял Сергей Артеменко. Такой поворот событий позитивно сказался на первоуральских хоккеистах, которые через две минуты дважды подряд послали мяч в сетку, а хет-трик оформил Игошин. Далее последовало два подряд удаления у бело-синих, и «Уральский трубник» воспользовался численным большинством, забив пятый мяч, — 5:2.

Только на 73-й минуте Павлу Дубовику после сольного прохода с левого фланга удалось пропихнуть мяч в сетку. Вплоть до 90-й минуты гостям ничего не удавалось, пока Александр Насонов не взял дело в свои руки. Великолепный проход пятого номера иркутян сквозь всю оборону «Уральского трубника» завершился точным ударом в дальний угол. Шло уже компенсированное время за взятый иркутянами тайм-аут, когда первоуральцы разыгрывали мяч с центра поля.

Казалось, поражения иркутянам не миновать, но случилось, как в настоящем триллере. В последней атаке хоккеисты «Уральского трубника» нарушили правила на половине поля гостей. Свободный пробил Евгений Шадрин, но судья зафиксировал несоблюдение игрового расстояния у игрока хозяев поля. Последовало удаление, а с ним истекло и время матча. Но у гостей — право на два касания мяча.

Шадрина у мяча сменил Насонов и что есть силы пробил в сторону ворот уральцев. Малиновый мяч долго-долго летел к воротам Мокеева. Все болельщики на стадионе замерли в этот момент. Вот он, апогей встречи! И Роману Мурзину, которого опекали два защитника и который находился спиной к воротам, удалось с лету подправить мяч! Красивейший гол и ликование иркутян!

Нужно было видеть опустошенные глаза местных болельщиков, чтобы понять, какую досаду они ощущали. Ведя с преимуществом в два мяча за три минуты до финального свистка, хозяева умудрились упустить победу, а хоккеисты «Байкал-Энергии» чудом вырвали, казалось бы, уже потерянное очко.

Лев Синельников,
пресс-служба ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск)

«Водник» (Архангельск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 2:6 (1:3).

23 декабря, Архангельск, стадион «Труд», 800 зрителей, ясно, -26?С.

Судья: Шатунов (Екатеринбург).

Голы: Стасенко (Чернышев), 2 (0:1). Дергаев, 8 (1:1). Стариков, 15 (1:2). Тетерин (Завидовский), 30 (1:3).  Рязанцев (Криушенков), 49 (1:4). Стасенко (Тетерин), 60 (1:5). Дергаев, 73 (2:5). Рязанцев (Криушенков), 83 (2:6).

Штраф: 15—40.

«Волга» (Ульяновск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:7 (1:2).

23 декабря, Ульяновск, стадион «Труд», 3500 зрителей, пасмурно, -8?С.

Судья: Токмаков (Москва).

Голы: Рогулев (Маврин), 13 (0:1). Рогулев (Маврин), 17 (0:2). Цыцаров, 21 (1:2). Маврин (Потемин), 49 (1:3).  Е.Свиридов (Потемин), 54 — угловой (1:4). Старых (Потемин), 67 (1:5). Рогулев (Мельников), 73 (1:6). Маврин (Сычев), 86 (1:7).

Нереализованный 12-метровый: Цыцаров («Волга»), 9 — вратарь.

Штраф: 30—50.

«Локомотив» (Оренбург) — «Енисей» (Красноярск) — 2:9 (1:3).

23 декабря, Оренбург, стадион «Оренбург», 350 зрителей, снег, 0?С.

Судья: А.Лабун (Абакан).

Голы: Почкунов (Маркин), 20 — угловой (0:1). Почкунов (Бондаренко), 22 (0:2). Чехутин (Курочкин), 30 (1:2).  Храпенков, 44 (1:3). Ломанов (Маркин), 68 (1:4). Бондаренко (Храпенков), 70 (1:5). Подкин (Уфандеев), 72 (2:5). Ломанов, 77 — 12-метровый (2:6). Бондаренко (Викулин), 85 — угловой (2:7). Бондаренко, 88 (2:8). Почкунов (Маркин), 90 — угловой (2:9).

Штраф: 30—0.

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров) — 3:2 (0:1).

23 декабря, Хабаровск, стадион «Нефтяник», 1500 зрителей, снег, -16?С.

Судья: Минаев (Санкт-Петербург).

Голы: Мороков, 25 (0:1). Сыраев (Горчаков ), 48 (1:1).  Вшивков, 58 — 12-метровый (2:1). Мороков (К.Зубарев), 62 (2:2). Оппенлендер (Гладышев), 70 (3:2).

Нереализованные 12-метровые: Разуваев (СКА-«Нефтяник»), 3 — штанга; Вшивков (СКА»Нефтяник»), 82 — вратарь.

Штраф: 0—80.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 11:3 (6:1).

23 декабря, Москва, стадион СК «Крылатское», 350 зрителей.

Судья: Е.Морозов (Кемерово).

Голы: Петровский, 8 (1:0). Петровский, 13 (2:0). Петровский (Максимов), 17 (3:0). Е.Игошин (Ширяев), 18 (3:1).  Петровский, 34 (4:1). Тюкавин, 36 — 12-метровый (5:1). Тюкавин (Д.Савельев), 38 (6:1). Петровский, 47 (7:1). Е.Хвалько (Петровский), 51 (8:1). Петровский, 53 (9:1).  Ширяев, 58 (9:2). Максимов (Шамсутов), 61 (10:2). Клюшанов (Петровский), 65 (11:2). Котельников, 83 — автогол (11:3).

Нереализованный 12-метровый: Е.Игошин («Уральский трубник»), 25 — мимо.

Штраф: 25—15.

«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) — 11:1 (8:0).

26 декабря, Красноярск, стадион «Енисей», 2000 зрителей, ясно, -20?С.

Судья: Добрянский (Кемерово).

Голы: Бондаренко (Ломанов), 7 (1:0). Толстихин (Ломанов), 12 (2:0). Бондаренко (Маркин), 17 (3:0). Почкунов (А.Щеглов), 22 (4:0). Бондаренко (Е.Швецов), 26 (5:0). Вдовенко (Нагуляк), 35 (6:0). Ломанов (А.Щеглов), 37 (7:0). Почкунов (Викулин), 45 — угловой (8:0). Ломанов (Е.Швецов), 76 — угловой (9:0). Ломанов, 79 — 12-метровый (10:0). Нагуляк (Ломанов), 85 (11:0). Непогодин (Шебонкин), 90 (11:1).

Штраф: 20—35.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Локомотив» (Оренбург) — 8:0 (6:0).

26 декабря, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 1300 зрителей, снег, -24?С.

Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).

Голы: Маврин (Шевцов), 2 (1:0). Войтович (Потемин), 7 (2:0).  Сычев, 15 (3:0). Рогулев, 17 (4:0). Потемин (Сычев), 22 (5:0). Голитаров (Мельников), 34 — угловой (6:0). Старых (Макаренко), 71 (7:0). Войтович, 88 (8:0).

Нереализованный 12-метровый: Чехутин («Локомотив»), 52 — вратарь.

Штраф: 30—30.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Старт» (Нижний Новгород) — 4:1 (2:0, 2:1, 0:0).

26 декабря, Казань, стадион «Трудовые резервы», 970 зрителей, снег, -7?С.

Голы: Лыков, 7 (1:0). Лаакконен (Обухов), 11 (2:0).  Труфанов, 34 — 12-метровый (2:1). Обухов (Ларионов), 37 (3:1). Обухов (Франц), 52 — угловой (4:1).

Нереализованный 12-метровый: Лаакконен («Динамо-Казань»), 10 — мимо.

Штраф: 25—35.

«Водник» (Архангельск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 1:3 (1:1).

26 декабря, Архангельск, стадион «Труд», 800 зрителей, пасмурно, -15?С.

Судья: Попиков (Балашиха).

Голы: Дергаев, 18 (1:0). Максимов (Петровский), 29 (1:1).  Тюкавин, 55 — 12-метровый (1:2). Максимов (Шамсутов), 83 (1:3).

«Кузбасс» (Кемерово) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 3:1 (2:0).

26 декабря, Кемерово, стадион «Химик», 750 зрителей, ясно, -22?С.

Голы: Кадакин (Тетерин), 35 (1:0). Криушенков (Ким), 41 (2:0). Чернышев, 49 (3:0). Стеблецов (Гладышев), 86 (3:1).

Штраф: 20—10.

«Родина» (Киров) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:9 (0:4).

26 декабря, Киров, стадион «Родина», 3500 зрителей, ясно, -23?С.

Судья: Филиппов (Новосибирск).

Голы: Цыганенко (Котков), 5 (0:1). Цыганенко (Захаров), 11 (0:2). Котков (Шардаков), 22 (0:3). Д.Логинов (Захаров), 44 (0:4). Котков (Радюшин), 62 (0:5). Шардаков (Котков), 68 (0:6). Бронников, 71 — 12-метровый (1:6). Жданов, 74 (2:6).  Доровских, 75 (2:7). Евтюшин, 78 (3:7). Радюшин (Котков), 87 (3:8). Миргазов (Перевощиков), 89 (4:8). Доровских (Радюшин), 90 (4:9).

Нереализованный 12-метровый: Ю.Логинов («Зоркий»), 59 — вратарь.

Ближайшие матчи

29 декабря: «Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород), «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Волга» (Ульяновск), «Енисей» (Красноярск) — «Локомотив» (Оренбург), «Уральский трубник» (Первоуральск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск).

7 января: «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Старт» (Нижний Новгород) — «Водник» (Архангельск), СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск), «Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо-Казань» (Казань), «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Родина» (Киров), «Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Москва» (Москва), «Волга» (Ульяновск) — «Локомотив» (Оренбург).

10 января: «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск), СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово) — «Родина» (Киров), «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Динамо-Казань» (Казань), «Зоркий» (Красногорск) — «Водник» (Архангельск), «Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо-Москва» (Москва).