Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига.Первый этап

«Локомотив» (Оренбург) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 0:4 (0:2).

13 января, Оренбург, стадион «Оренбург», 400 зрителей, ясно, -8?С.

Судьи: Попиков (Московская область), И.Иванов, Масляев (оба — Нижний Новгород).

Голы: Е.Яковлев (Шадрин), 16 (0:1). Е.Яковлев (Савченко), 39 — угловой (0:2). А.Герасимов, 55 (0:3). Егорычев (Артеменко), 90 — угловой (0:4).

Нереализованные 12-метровые: Е.Яковлев («Байкал-Энергия»), 41 — мимо; Голубков («Байкал-Энергия»), 81 — вратарь.

Штраф: 45—35.

«Локомотив»: Куйвашев; Уфандеев, Е.Кузнецов, Подкин, Горшунов, Цывунин, Вавилов, И.Козлов, Швырев, Чехутин, Балыкин. На замену выходили: Трофимов, Нейфельд, Курочкин, Лихачев, Алексанин.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Савченко, Шадрин, Е.Яковлев, Блем, Дубовик, Безносов, Кошелев, В.Черных, А.Герасимов. На замену выходили: Артеменко, Нохрин, Н.Ерахтин, Шафиев, Егорычев.

В хоккейном клубе «Байкал-Энергия» ежедневные сводки о состоянии здоровья травмированных игроков основного состава — что фронтовые. Каждый день — новая надежда, что кто-то из них, возможно, и вернется досрочно в строй. Но нет, физиологию не обманешь: сколько времени определено природой на восстановление, столько и понадобится. Больше — возможно. Меньше — никак. Затеплилась было надежда на Андрея Ковалева перед вылетом в Оренбург, но решили не форсировать события, дать восстановиться как следует.

В Оренбург иркутяне прибыли за сутки до матча и сразу после двух перелетов (10 часов в воздухе!) откатали свою произвольную программу на льду стадиона «Оренбург», после чего отдохнули в гостиничной тиши основательно. Вечером следующего дня — программа обязательная: матч чемпионата России, исход которого по причине отсутствия шести игроков основного состава определенные опасения все же внушал. Даже несмотря на незавидное турнирное положение соперника, известного как команда с весьма неуступчивым характером.

Стартовый свисток, и все опасения прочь! Иркутяне безраздельно владели мячом и при первой же открывшейся возможности шли в атаку. Где-то, возможно, бело-синим и не хватало насоновской импровизации, гавриленковской филигранности пасов и ковалевского умения читать игру, но по-спортивному нагло рвались вперед Шадрин, Дубовик, Герасимов.

Хозяева оказались начисто лишены оперативного простора и если получали возможность немного подержать мяч, то лишь после ввода его в игру от своих ворот. Перейти среднюю линию при этом у них практически не получалось, а первая попытка дальней навесной передачи завершилась тем, что Денис Рысев спокойно поймал мяч и начал результативную атаку своей команды. Дубовик и Шадрин по-хозяйски разобрались с обороной гостей на левом фланге атаки, последний, прорвавшись по лицевой, выдал пас на Яковлева, и тому лишь оставалось попасть в пустые ворота с близкого расстояния, что и было незамедлительно исполнено в одно касание.

Пропущенный мяч заставил «железнодорожников» искать счастья у ворот гостей, и они сумели организовать несколько острых атак, которые, впрочем, не получили логического завершения по причине слаженного противодействия со стороны защитных порядков «Байкал-Энергии». В эти минуты могло показаться, что на поле начался открытый хоккей, но это впечатление вскоре улетучилось. Иркутяне грамотно контролировали мяч, организуя при первом же удобном случае атаки на ворота оренбуржцев.

Комбинационная игра стала приносить некоторые дивиденды в виде назначаемых стандартных положений, и одно из них — угловой — заставило хозяев поля вновь начинать с центра.  Вновь отличился Евгений Яковлев. Мог ЯК-9, как его прозвали иркутские болельщики, отметиться хет-триком уже в первом тайме, но мяч, посланный им с 12-метровой отметки, прошел мимо цели.

Третий гол, уже после перерыва, явился результатом активного прессинга на половине поля «Локомотива»: мяч в итоге попал к Андрею Герасимову, и тот переиграл бросившегося ему в ноги голкипера Илью Куйвашева.

Была прекрасная возможность увеличить счет на 81-й минуте встречи, но Куйвашев взял пенальти от Анатолия Голубкова.  Пожалуй, так, 3:0, матч и завершился бы, но на последней минуте встречи Александр Егорычев реализовал угловой, обхитрив и бросившегося навстречу вратаря, и стоявшую в воротах стенку.

Формальный уже розыгрыш мяча с центра поля, финальный свисток, а где-то в центре города как раз в это время взмывает в ночное небо чей-то староновогодний фейерверк.  Такое вот совпадение...

Борис Фоминых,
пресс-служба ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск)