Хоккей  с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 3:1 (2:1).

13 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 3500 зрителей, -15°C, ясно.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Смешный, Толщин (оба — Красноярск).

Голы: Мурзин, 2 (1:0). Тюко, 29 (1:1). Насонов (Шадрин), 32 (2:1). Кошелев (Ковалев), 75 — угловой (3:1).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 38 — мимо.

Штраф: 50—50.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Веселов, Голубков, Кошелев, Шадрин, Ковалев, Дубовик, Яковлев, Насонов, Мурзин. На замену выходили: Артеменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Ширяев, Егорычев.

СКА-«Нефтяник»: Саблин; Исмагилов, Тюко, Стеблецов, М.Прокопьев, Швырев, Горчаков, Почкунов, Маркин, М.Рязанов, Сыраев. На замену выходили: Матвеев, Гладышев, Юсупов.

Нынешняя хоккейная осень уже приучила к тому, что хабаровчане относятся к числу самых непредсказуемых команд чемпионата и от нее можно ожидать чего угодно. Действительно, СКА-«Нефтяник» неплохо провел свои первые матчи, временами демонстрируя очень содержательный и зрелищный хоккей, а несколько туров назад сотворил одну из главных на сегодняшний день сенсаций чемпионата, сумев сыграть вничью в Красноярске.

Но, несмотря на локальный успех в матче против «Енисея», последние матчи СКА-«Нефтяника» в целом оставили хабаровским болельщикам совсем немного поводов для радости. Достаточно сказать, что в семи встречах команда победила только раз, что определило дальневосточной команде место в конце первой десятки. Этот результат явно не тот, на который рассчитывали перед началом сезона в Хабаровске.

Ведь амбиции руководства СКА-«Нефтяника» весьма велики, что и подтвердила казавшаяся неожиданной смена главного тренера в самый канун чемпионата, когда хабаровскую команду возглавил Михаил Юрьев. Поэтому легкой жизни хозяевам льда ничего не предвещало. Не стоило хозяевам обольщаться и серьезными кадровыми проблемами хабаровчан, прежде всего в линии защиты. В частности, гости вынуждены были оставить дома приболевшего лидера и лучшего бомбардира Дениса Попова, решив не рисковать здоровьем своего ведущего игрока.

Матчу предшествовала минута молчания в память об Евгении Данилове, замечательном человеке, игроке и тренере, который в свою бытность хоккеистом успешно выступал и за иркутян, и за команду Хабаровска.

Игра началась без всякой раскачки, и не успели по стадиону объявить составы играющих команд, как «Байкал-Энергия» открыла счет. Роман Мурзин легким движением оставил не у дел  опекавшего его защитника и точно пробил с острого угла.

Открыв счет, иркутяне не собирались останавливаться на достигнутом, «Байкал-Энергия» завладела значительным игровым преимуществом, не выпуская соперника за среднюю линию, и каждая атака хозяев создавала серьезные проблемы перекроенной обороне дальневосточников. Вот только столь эффектная атакующая феерия в исполнении хозяев продолжалась недолго. Уже к 15-й минуте острота у ворот соперников спала практически до нуля, и игра выровнялась.

Несмотря на то что хабаровчане к середине тайма заметно активизировали свою игру в атаке, ни до ударов, ни даже до каких-то более-менее опасных полумоментов у ворот иркутян дело практически не доходило. Да, у гостей был неплохой удар Михаила Тюко с весьма почтенной дистанции, но, похоже, даже сам хабаровчанин не особо верил, что может пробить Дениса Рысева с такого расстояния.

Но хабаровская капля понемногу подточила камень иркутской обороны, и на 29-й минуте счет сравнялся. В этом эпизоде гости получили право на угловой, и, несмотря на то, что розыгрыш корнера у дальневосточников, по большому счету, не получился, хозяева не сумели вынести мяч. Дважды удары хабаровчан приходились в защитников нашей команды, а третий стал результативным. Похоже, что Денис Рысев, закрытый защитниками, этого удара не видел, и, несмотря на то, что наш вратарь вроде бы среагировал на удар, мяч предательски проскочил в сетку ворот.

1:1 — подобное развитие событий становится какой-то традицией: «Байкал-Энергия», легко забивая, так же легко пропускает, обеспечивая интригу при своей, казалось, безусловной инициативе.

Впрочем, через какие-то три минуты иркутяне вновь вышли вперед, когда Евгений Шадрин выполнил тонкую подачу при розыгрыше штрафного, а Александр Насонов точно пробил с острейшего угла — 2:1!

Видимо, чтобы избежать дальнейших недоразумений, иркутяне прибавили в скорости и пошли вперед большими силами, дабы окончательно решить судьбу поединка в свою пользу. Вновь хозяева получили практически подавляющее преимущество, вновь следовали атака за атакой в исполнении хозяев льда, и закономерным итогом этой атакующей эпопеи стал пенальти, назначенный за задержку нападающего иркутян.

Увы, 12-метровые в исполнении нашей команды никак не радуют болельщиков «Байкал-Энергии». К сожалению, и на этот раз, после удара Александра Насонова с «точки», мяч в ворота не попал.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, — с массированных атак иркутян. И вновь первая же атака имела все шансы стать голевой. Но каким-то чудом, а правильнее говоря, благодаря отменной игре Сергея Саблина хабаровчане свои ворота спасли.

Но и гости не собирались отсиживаться в обороне. В первые минуты второй половины встречи хабаровчане провели несколько очень неплохих атак, и только Сергей Почкунов дважды хватался за голову, когда в выгоднейших ситуациях не мог укротить мяч в реальнейших, казалось, моментах.

А какой момент был у Вячеслава Маркина на 64-й минуте матча! В этом эпизоде хабаровчанин, имея кучу времени для решения момента, вышел один на один, но блестяще сыграл Денис Рысев!

На этом испытания для иркутской команды не закончились. Обороне иркутян приходилось непросто, особенно в те минуты, когда у хозяев были удалены сразу двое игроков. Но, как это ни странно, в это время скорее иркутяне могли увеличить счет, нежели хабаровчане — его сравнять. Это получило свое подтверждение на 75-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового Максим Кошелев отличным ударом послал третий мяч в ворота хабаровчан.

Отчаянные попытки СКА-«Нефтяника» если не спасти матч, то хотя бы забить еще один мяч успехов у гостей не имели. 3:1 — трудовая, заслуженная и столь необходимая победа «Байкал-Энергии».