Чемпионат мира потерял Эстонию

13 Февраля, 2016

В Ульяновске завершился третий игровой день чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «В». Главным триумфатором пятницы стала сборная Монголии, в блестящем стиле завершившая предварительный этап. Начав турнир с болезненного поражения от японцев (0:4), постепенно монголы набрали отличный турнирный ход, одержав четыре победы кряду. В своем первом пятничном матче Монголия крупно обыграла Чехию.

Чехия, которая только дебютирует в большом хоккее, еще не научилась по-настоящему обороняться. И безудержная ставка на атаку, которая приносила чехам успех в первых матчах, на этот раз себя не оправдала. Монголия безукоризненно действовала в обороне, да и в целом полностью переигрывала соперника тактически. На равных соперники сыграли минут десять с небольшим, а затем опыт и класс монголов начали сказываться. И тут дело дошло до забитых мячей. Активный Даваадорж Мунгунхуяг обокрал замешкавшегося соперника у самых ворот сборной Чехии, и переправил мяч в сетку. А через минуту активный прессинг монголов в радиусе соперника вновь принес успех: на этот раз отличился Жаргалсайхан Баярсайхан. Он же на 24-й минуте в третий раз вывел монголов вперед, забив красивый «летный» гол.

А второй тайм начался с того, что чехи остались в меньшинстве, на ровном месте заработав удаление за нарушение численного состава. Тем не менее, усилиями Ярослава Чешки команда организовала едва ли не самый острый момент в матче, но далеко вышедший из ворот Баярсайхан Мунхболд не только ликвидировал опасность, но и дальним пасом начал атаку ставшую голевой. Ганболд Тамир по правому флангу протащил мяч до чешских ворот, и с острого угла переправил его в ворота. После этого Монголия очень уверенно контролировала игру, доведя ее до крупной победы.

А украшением третьего игрового дня стала встреча Германия – Эстония. От этого матча уже ничего не зависело: Германия досрочно завоевала в подгруппе «А» первое место, Эстония – четвертое. Поэтому команды постарались сыграть в свое удовольствие и это им в полной мере удалось. За эстонцев в этой встрече вновь играл Александр Савельев. Напомним, что этот хоккеист, из-за отсутствия подтверждающих документов, не был допущен к чемпионату, и именно из-за его участия Эстонии было засчитано поражение в матче с Нидерландами. Но на этот раз эстонцы решили, что второе техническое поражение их особо не расстроит, так как команда все равно не поднимается выше четвертого места в подгруппе. Зато балтийцы получили отличный шанс сыграть в свое удовольствие, начали встречу очень бодро, и к 14-й минуте повели в два мяча. Сначала Александр Савельев, как сквозь масло, прошел через всю оборону соперников, и выдал пас налево, где Владислав Андреев на скорости переиграл вратаря соперников. А затем отличился и сам Савельев, мощным ударом из-за радиуса послал мяч под перекладину.

Но Германия к концу тайма сравняла счет, вышла вперед, и началась увлекательная игра в догонялки. Немцы постоянно выходили вперед, на один-два мяча, немцы постоянно сравнивали. Соперники старались играть остро, без особой оглядки на оборону, и это принесло очень результативный поединок, в котором было забито 14 мячей. И последнее слово в этой встрече осталось именно за эстонцами. На 85-й минуте тот же Александр Савельев забил свой четвертый мяч в этой встрече, подведя окончательный итог этому интересному поединку – 7:7. Но позже, как и ожидалось, Эстонии было засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:5. К сожалению для эстонцев, только этим дело не ограничилось, и команда была дисквалифицирована. Таким образом, игры плей-офф пройдут уже без Эстонии.

В предпоследнем матче группового этапа встречались Монголия и Украина. От этого матча зависело, кто займет первое место в подгруппе «В». Встреча получилась очень боевой, напряженной, и уже на 4-й минуте арбитры в первый раз вынуждены были применить власть, когда прекратили стычку на поле, отправив на скамейку штрафников по одному хоккеисту из каждой команды. Что касается собственно игры, то монголы смотрелись явно предпочтительнее, и в полном соответствии с характером матча открыли счет на 11-й минуте, когда Цогтоо Шинэбаяр уверенно реализовал 12-метровый.

А второй тайм этого матча начался с того, что монголы остались в меньшинстве после того, как один из хоккеистов заработал красную карточку за грубую игру. Но имея на одного игрока меньше, монгольская команда сумела удвоить преимущество: Баярсайхан Мунхболд далеко и точно ввел мяч в игру, и Тамир Ганболд уверенно реализовал выход один на один. Правда практически сразу украинцы один мяч оквитали, а затем создали целый ряд моментов для того, чтобы уйти от поражения. Но блестяще отыгравшего вратаря сборной Монголии им пробить так и не удалось. Баярсайхан Мунхболд взял в этой встрече два пенальти, последний из которых Украина пробивала уже на последних секундах. 2:1, Монголия выигрывает, и сразу три команды в подгруппе «В» финишируют с одинаковым количеством очков. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое место было отдано Украине, на втором финишировала Монголия, на третьем – Япония.

Китай – Сомали – 9:3

В связи с дисквалификацией сборной Эстонии оргкомитет чемпионата сверстал новый календарь игр плей-офф. Сегодня, 13 февраля, в Ульяновске сыграют (время начала матчей – иркутское):

12:00. Германия – Китай

14:00. Венгрия – Чехия

16:00. Нидерланды – Монголия

18:00. Украина – Япония