Шведы стали чемпионами мира спустя пять лет

06 Февраля, 2017

В Сандвикене завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче сборная России выигрывала у шведов после первого тайма 3:1, но пропустив три безответных мяча во второй половине встречи, сложила звание чемпионов мира.

Решающий матч начинается ожидаемо осторожно. Команды, памятуя, насколько большой может быть цена одной-единственной ошибки, старались действовать предельно аккуратно, прежде всего, в обороне. Активнее и интереснее в дебюте выглядит сборная России, и уже на 5-й минуте первый мяч побывал в воротах сборной Швеции. К сожалению, арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав нарушение у кого-то из наших хоккеистов.

Шведы же достаточно долгое время не могли занести в свой актив ни одной более-менее опасной атаки. До первого по-настоящему серьезного момента у наших ворот дошло на 16-й минуте. Тот же Берлин заработал угловой, который получился очень опасным: по воротам сборной России была нанесена целая серия ударов, но наши отбились.

А вот после нашего углового, поданного на 20-й минуте, шведам пришлось вынуть мяч из своих ворот! Отличился Янис Бефус, удачно сыгравший на добивании. Вот только вели в счете наши хоккеисты недолго. На 23-й минуте сразу двое шведов вышли на оперативный простор. Эдлунд вполне мог бить сам, но аккуратно протолкнул мяч на Моссберга, и тот без проблем реализовал выход один на один – 1:1.

Этот гол добавил шведам энтузиазма, и они завладели хорошим преимуществом. Через пару минут, после того, как счет стал равным, хоккеисты «Тре крунур» едва не вышли вперед: им удалась острая атака, но наши защитники в самый последний момент сумели снять мяч с клюшки Лофстедта.

Игра вновь качнулась в сторону сборной России на 30-й минуте. Наши хоккеисты получили численное преимущество после того, как Мартин Юханссон неоправданно грубо сыграл против нашего игрока. Сборная России вновь вернула себе игровое преимущество, но честно говоря, особого успеха оно не принесло. Шведы очень здорово отрабатывали в защите и до опасных моментов дело практически не доходило. Но когда удаленный хоккеист шведов уже вышел на лед, наши забили! Отличился Евгений Иванушкин, мощным ударом реализовавший розыгрыш свободного. А концу тайма сборная России еще добавила позитивных эмоций своим болельщикам. Наши ребята снова забили, и снова сделали это со стандарта! На этот раз Алмаз Миргазов мощным ударом уложил мяч в верхний угол ворот после углового -- 3:1!

Ситуация требовала от шведов идти в атаку большими силами, и надо сказать, что в первые минуты второй половины скандинавы были хороши в атаке, и несколько раз «простили» оборону нашей команды, не попав в ворота из выгодных позиций.

До поры, до времени оборона сборной России достаточно успешно противостояла атакам соперника, но все-таки, было тревожно. Очень уж много возможностей предоставлялось соперникам. Не раз шведы хватались за головы, сокрушаясь об очередном упущенном шансе. И просто блестяще играл вратарь нашей сборной! Так, на 54-й минуте Кристофер Эдлунд «чисто» вышел один на один, но переиграть уже лежащего на льду Романа Черных не сумел!

Свое голевое невезение шведы смогли прервать на 61-й минуте, когда очередной выход один на один красиво реализовал Кристофер Эдлунд.

Сократив счет до минимума, шведы поймали хороший кураж, и продолжали организовывать на ворота сборной России одну атаку за другой. Но неприступной стеной на последнем рубеже нашей обороны стоял Роман Черных, раз за разом пополнявший копилку своих подвигов. Вот и на 65-й минуте, в ходе одной шведской атаки, он записал в свой актив три сэйва подряд!

Напряжение финала достигло максимума в последнюю десятиминутку. Шведы отчаянно пытались сравнять счет, но атаковать сборной Швеции приходилось с оглядкой на свои ворота, так как наша команда очень остро контратаковала. К этому времени стало казаться, что шведы, которые очень много сил во втором тайме потратили на атаку, «подсели». И все-таки, своего скандинавы своего добились, и на 84-й минуте сборная Швеции сравняла счет. Случилось это после розыгрыша углового, когда шикарный удар, точно под перекладину, удался Эрику Петтерссону.

Игра, что называется, катилась в дополнительное время, но до овертайма дело так и не дошло. Уже в добавленное время шведы получили право на очередной угловой, и красиво реализовали его: после серии передач в касание цели достиг удар Адама Гильяма. А для того, чтобы отыграться, уже не было времени. Сборная Швеции выигрывает со счетом 4:3, и спустя пять лет становится чемпионом мира.