Сборная России стала победителем первенства мира среди молодёжных команд

23 декабря, 2019

В Архангельске завершились матчи первенства мира среди молодёжных команд (U-21). Согласно всем прогнозам, в финале встретились сборные России и Швеции. Решающий матч первенства завершился убедительной победой наших хоккеистов — 7:1. Отметим, что в составе сборной России выступал полузащитник иркутской «Байкал-Энергии» Николай Иващенко, который записал в свой актив один забитый мяч и пять результативный передач.

Состав финального матча (Россия — Швеция) оказался ожидаемым. Но если наши хоккеисты двигались к финалу мощной поступью, выиграв матчи группового этапа и полуфинал с общим счетом 34:4, то путь скандинавов оказался весьма тернист. Сначала, в матче предварительного турнира шведы уступили финнам (3:4), но на следующий день взяли реванш, обыграв соперника с футбольным счетом 1:0.

Финальный матч начался под диктовку сборной России. Какого-то подавляющего преимущества у наших хоккеистов не было, скорее игра была равной. Но при всем этом сборная России действовала гораздо острее, и как следствие, очень быстро создала комфортный задел для итоговой победы, забив два быстрых мяча. Сначала отличился Олег Тарнаруцкий, а вскоре капитан нашей сборной выдал идеальную передачу на Артема Репяха, который в касание пробил из центра штрафной.

После этого игра как-то успокоилась. Но наши ребята продолжали прессинговать на половине соперники, и как следствие — шведы «привезли» мяч в свои ворота. Ошибся вратарь сборной Швеции, выложив мяч практически на клюшку Илье Насекину. Для хоккеиста переправить мяч в ворота шведов оказалось делом техники.

Пропустив третий мяч, тренерский штаб шведов вынужден был взять тайм-аут, но эта минута скандинавам не помогла. Едва команды вернулись на лед, как сборная России решительной атакой буквально смяла защиту соперников, и Алексей Торгонский добил мяч в пустые ворота.

Наверняка тренеры сборной Швеции в перерыве попытались привести своих подопечных в чувство. Но сбыться планам шведов было не суждено, и уже в самом дебюте второй половины в их воротах побывал пятый мяч. Здорово отработал слева Николай Иващенко, который выдал нацеленную передачу в центр на Олега Тарнаруцкого. Несмотря на то, что в это время перед воротами шведов было пять соперников, никто из них не смог помешать завершающему удару — 5:0!

Игра и дальше проходила под полную диктовку сборной России, которая уверенно вела игру, при этом практически ничего не давая сделать соперникам. Правда, шведы очень старались хотя бы забить гол престижа, но все их атаки сбивались на индивидуальные действия. А до угловых, которые традиционно являются сильным оружием скандинавов дело практически не доходило. Более того, сборная России по-прежнему продолжала создавать моменты у ворот соперников, и только благодаря прекрасной реакции голкипера шведов Виктора Биргерссона счет не вырос до разгромного. Но и игра голкипера не уберегла шведов от очередного гола. На 84-й минуте, после того, как очередная атака сборной России была прервана с нарушением правил, Илья Насекин уверенно реализовал 12-метровый.

В концовке встречи шведы все-таки наиграли на гол престижа.  Но последнее слово в матче осталось за нашими ребятами. После розыгрыша свободного отличился Алексей Торгонский, мощнейшим ударом вколотивший мяч под перекладину. Итог матча — 7:1, сборная России выигрывает первенство мира среди молодежных команд.