Карлссонам не нравится играть под крышей

19 января, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитная серия

В верхней части турнирной таблицы Элитной серии чемпионата Швеции наблюдается удивительная плотность результатов. Сейчас первое и пятое место разделяет между собой всего три очка — полторы победы по шведским меркам. А в центральном матче последней игровой недели встречались «Вилла» и «Сандвикен».

«Сандвикен», вчистую проигравший «Вилле» в домашнем матче первого круга (2:6), в ответном гостевом поединке был настроен очень решительно. По крайней мере, уже в стартовые минуты встречи он смял соперника, отправив в его ворота четыре безответных мяча. Именно с таким счетом (4:0 в пользу «Сандвикена») и завершился первый тайм.

То ли «Сандвикен» слишком рано уверовал в победу, то ли перерыв пошел команде не на пользу, но с началом второго тайма события стали разворачиваться в противоположную сторону. Усилиями Дэвида Карлссона и Даниэля Андерссона, забивших в этой встрече соответственно три и два мяча, «Вилла» принялась стремительно сокращать отставание. И за десять минут до финального свистка не только отыгралась, но и вышла вперед — 6:5.

Ценой героических усилий «Сандвикен» сумел организовать финишный штурм и на четвертой добавленной минуте после мощнейшего удара Патрика Нильссона с очень острого угла сравнять счет — 6:6.

Неожиданно много внимания получил матч «Тиллберга» — «Ветланда», так же неожиданно завершившийся уверенной победой хозяев со счетом 5:2. Во-первых, игру обслуживал российский арбитр Андрей Токмаков. Во-вторых, «Тиллберга» устроила своеобразную зимнюю классику и перенесла игру из крытого дворца на открытый стадион. Руководство клуба объясняло это тем, что под крышей зрители чувствуют себя очень некомфортно и на открытом воздухе болельщиков должно прибавиться. И... оказалось право! На матче присутствовало 1426 зрителей, что примерно в три-четыре раза больше, чем собирали игры во дворце. «Тиллберга» уже объявила о том, что продолжит практику проведения матчей под открытым небом.