Сборная России разгромила Финляндию в день защитников Отечества

23 Февраля, 2017

Матч между сборными России и Финляндии во многом определял состав участников финального матча первенства мира по хоккею с мячом среди девушек, поэтому представлялся для соперников очень важным. Наша команда сразу же включила высокие скорости, и моменты у ворот финок не заставили себя долго ждать. Тем не менее, первый гол получился достаточно неожиданным: на 3-й минуте, после удара Екатерины Гомзяковой со сверхдальней дистанции, голкипер финской сборной увидела мяч уже в сетке собственных ворот.

Екатерина Гомзякова в этот день была явно в ударе (забегая вперед, скажем, что она забила в этой встрече четыре мяча), и вскоре удвоила результат, забив прямым ударом со свободного.

И очень вовремя здесь забили финки, напомнившие о том, что матч только начался и до победы сборной России еще далеко. Иине Лемпинен удался

прекрасный слаломный проход, хоккеистка объехала всех соперниц, и по какой-то невероятной дуге отправила мяч в дальнюю девятку.

Но порадовались успеху соперницы недолго. Уже через минуту отличилась Марина Кухтина, которой удался прекрасный удар от углового флажка.

Финская сборная постаралась переломить ход матча, заработав несколько угловых. Очередной корнер финки выполнили на 15-й минуте. Но сделали они это неудачно, не только не сделав прицельный удар, но и пропустив скоростную контратаку, завершившуюся выходом «двое на одного» — шансов спасти свою команду у финского голкипера не было — 4:1.

Вновь, как и в матче открытия, прекрасно действовала Полина Балашова. Так, она спасла свою команду после выхода один на один Ханны Снэлль, а затем ликвидировала выход «двое против вратаря».

В концовке тайма финки успешно действовали на скоростях, и порой нашей обороне не удавалось обходиться без нарушений. Финская сборная получила численное преимущество в двух игроков, но забила в это время сборная России! Екатерина Гомзякова, находясь в окружении шестерых соперниц, смогла точно, безо всяких шансов для вратаря соперниц, пробить!

Тем не менее, концовка первой половины встречи финской сборной удалась. У команды Суоми очень хорошо работал правый фланг. Финским нападающим удались несколько отличных проходов, и всё это завершилось пенальти. Но забить 12-метровый финкам не удалось. Удар с «точки» в отличном стиле отразила Полина Балашова. И все-таки, на последних секундах тайма финки забили, реализовав угловой — 5:2.

Во втором тайме игра также проходила под диктовку сборной России. Наши девушки уверенно контролировали ситуацию на льду, и к концу матча довели счет до крупного. Первый гол, забитый после перерыва, случился на 35-й минуте. Ольга Широкова отобрала мяч у соперницы на левом фланге, прошла вперед, срезала угол, и мимо вратаря отправила мяч в сетку финских ворот — 6:2.

Чуть позже российская сборная записала в свой актив гол со стандарта: после красиво разыгранного углового Ксения Кунц уложила мяч точнехонько в угол ворот.

Победную точку в этом матче, точнее говоря, большой восклицательный знак поставила Елизавета Морохотова. 8:2 — победа сборной России.

***

В первом матче второго игрового дня сборная Швеции обыграла соперниц из Норвегии со счетом 7:2.