Шведский хоккей с русским акцентом

15 декабря, 2015

Хоккей с мячом. Швеция. Элитная серия

Общее мнение уже давно определило шведскому бенди славу неприятного для соперников, вязкого, прагматичного, загнанного в жесткие тактически рамки хоккея. Явно не хватает ему нашей удали и бесшабашности. Но время от времени что-то удивительное и почти что наше, родное происходит и в Элитной серии. Так, «Сандвикен», в последнем матче к исходу получаса уверенно сминал «Вестерос» со счетом 4:0, но в итоге, найдя себе проблемы на ровном месте, умудрился проиграть эту встречу вчистую.

А начало не предвещало для «Сандвикена» никаких неприятностей. Он сразу завладел заметным преимуществом, и уже на 45-й секунде Эрик Петтерссон открыл счет. И в дальнейшем САИК был активен, а оборона «Вестероса» продолжала трещать по швам. На 11-й минуте защитники гостей забыли Кристофера Эдлунда совершенно одного перед воротами, тот мощным ударом с радиуса реализовал выход один на один, и счет стал уже 2:0.

После третьего пропущенного мяча «Вестерос» вынужден был взять тайм-аут, и эта передышка явно преобразила «алюминщиков». Игра выравнялась, и у гостей начало что-то получаться. Вот только окончательно встряхнуть чемпионов смог лишь четвертый пропущенный мяч. После этого «зеленые» буквально понеслись вперед, включили на полную мощь свои стандарты и в последней пятиминутке первого тайма существенно подняли себе настроение, забив два мяча кряду после розыгрышей угловых. 4:2 в пользу «Сандвикена» — с таким счетом закончился первый тайм.

Надо ли говорить о том, что теперь у «Вестероса» было громадное психологическое преимущество. Поэтому «Сандвикену» было важно выстоять именно в стартовые минуты второго тайма. Но — не выстояли... Стефан Эдберг реализовал очередной угловой, а Тед Бергстрем удачно сыграл на добивании, и вот уже 4:4.

Впрочем, такое развитие событий вряд ли было удивительным. «Вестерос» уже приучил болельщиков, что может найти выход даже из самых безвыходных положений. Но и САИКу было не занимать характера. Хозяева, стиснув зубы, отчаянно цеплялись за ускользавшую игру. И даже забили пятый мяч усилиями Кристофера Эдлунда — после того, как «Вестерос» вышел вперед на исходе 70-й минуте.

Последняя десятиминутка матча получилась шикарной — напряженной, зрелищной и результативной. В этом игровом отрезке было забито пять мячей. Вот только четыре из них влетели в ворота хозяев. Ключевым стал гол Андерса Брууна после розыгрыша свободного на 80-й минуте. Не сказать, что это стало для хозяев последним шоком, но теперь «Сандвикен» фактически рассыпался, полностью сбившись на индивидуальную игру. А «Вестерос», несмотря на потерю Оскара Грена, получившего тяжелую травму глаза, продолжал дожимать соперника и к финальному свистку довел преимущество до убедительного — 9:6.

После этой победы «Вестерос» ушел в небольшой отрыв и сейчас, за тур до окончания первого круга, опережает «Санвикен» на три очка (напомним, что в Швеции за победу дается два очка). Но какого-то глобального стратегического преимущества лидер не получил, так как в шведском чемпионате еще играть и играть. Кстати, сам «Вестерос» отнесся к этой феерической победе весьма спокойно. «Даже проигрывая в четыре мяча, мы чувствовали, что можем выиграть»,  — заявил после игры наставник «Вестероса» Михаэль Карлссон.