Успех перед дебютом в вышке

29 марта, 2016

Футбол. Зимний чемпионат Иркутска

Мы чуть затянули с подведением итогов зимнего футбольного сезона, но сейчас исправляем это недоразумение. Все призеры зимнего чемпионата Иркутска среди команд суперлиги определились после того, как в предпоследнем матче сезона «Зенит-Проект» и ИрГАУ разошлись боевой ничьей — 1:1. В итоге верхняя часть турнирной таблицы приобрела окончательный вид: на первом месте финишировал «Зенит-Проект», на втором — ИрГАУ, на третьем — «Иркутский бетон».

Начало матча «Зенит-Проект» — ИрГАУ представляло собой затянувшуюся разведку боем. Соперники боролись за инициативу, игра проходила в основном в середине поля, а вот до опасных моментов дело практически не доходило. Первыми свой шанс получили зенитовцы, когда Аркадий Бондаренко мог бить с линии штрафной, но у полузащитника поехала нога на скользком газоне. У соперников свой шанс получил Михаил Иванов, но в этом моменте классно сыграл Алексей Найденов, который сумел вычистить опасный момент без нарушения правил.

«Зенит» получил преимущество к середине первого тайма, когда футболисты команды прибавили в движении, и у обороны соперников сразу начались проблемы. Вскоре подоспел и первый забитый мяч в этой встрече, который случился на 22-й минуте после углового. Александр Штынь, очень хорошо усиливший зенитовцев зимой, одним движением освободился от своего опекуна и точно пробил с угла вратарской.

После перерыва команда ИрГАУ прибавила и прочно обосновалась на половине поля соперников. Правда, зенитовская оборона в этой встрече действовала безукоризненно, дав соперникам совсем немного шансов. Тем не менее хозяева поля создали два отличных момента для взятия ворот. В первом из них нападающий на какую-то долю секунды не успел к фланговой подаче, чтобы переправить мяч уже в пустые ворота. А затем блестяще сыграл Илья Кунгуров, в полете вытащивший мяч из правого нижнего угла.

Напряжение матча возрастало, и арбитрам в этом матче нашлось немало работы, чтобы вернуть футболистов к собственно футбольной действительности. И можно было говорить, что игра удалась, став настоящим украшением чемпионата. «Зенит», вернувший себе инициативу по ходу второго тайма, мог увеличивать свое преимущество, но переиграть блестяще отыгравшего Семена Гончарова не смог. Правда, на 63-й минуте Михаил Ганделян классным ударом в касание отправил мяч в левый угол ворот ИрГАУ, но арбитры отменили взятие ворот, зафиксировав офсайд.

А за четыре минуты до финального свистка команда ИрГАУ сравняла счет шикарным ударом со штрафного. В этом моменте точка удара находилась на весьма почтенном расстоянии от ворот, практически у правой бровки. Но Алексей Завражнов пробил идеально, закрутив мяч на дальнюю штангу, и, никого не задев, мяч опустился за линией ворот — 1:1.

В последнем матче чемпионата «Иркутский бетон» уверенно обыграл «Байкал / Star» со счетом 5:2, но остался на третьем месте, уступив вторую позицию ИрГАУ по результатам личных матчей.

Андрей Шелудяков, тренер команды «Зенит-Проект»:

— Решение играть зимой на два фронта — и в мини, и в большой футбол — было в какой-то мере рискованным. Тем не менее задачи в этих турнирах были самыми высокими: занять первое место в зимнем чемпионате Иркутска и в первой лиге первенства Иркутска по мини-футболу. В «мини» команде осталось провести два тура, а в зимнем первенстве «Зенит-Проект» стал первым. Спасибо Александру Зайцеву, главному судье соревнований, за то, что он пошел нам навстречу и предоставлял нам поле стадиона ИрГАУ для матчей, причем поле было отменного качества.

Конечно, не все матчи мы выиграли. По большому счету, это понятно — на снегу мы не тренировались, только участвовали в матчах. Но в целом зимним сезоном мы очень довольны, провели достаточное количество игр, соперники у нас были достойные — ИрГАУ, «Иркутский бетон», «Байкал / Star». Хочу поблагодарить за зимний сезон ООО «Проект» и его руководителя Евгения Дюртеева. Приятно, что нашу команду уважают, поддерживают, помогают ей.

— Как идет подготовка к летнему сезону, который для вас является все-таки приоритетным?

— Мы начали подготовку к участию в турнире высшей лиги третьего дивизиона. Сейчас в планах занятий — кроссовая подготовка, тренажерный зал, бассейн, спортивный зал. Кроме того, провели несколько сеансов фитнеса, для чего приглашали специалиста. С понедельника выходим на искусственное поле стадиона «Зенит», начинаем специальную подготовку — футбольное поле, мяч. Газон растаял позже, чем мы ожидали, — снега в этом году было очень много.

Прошлогодний состав практически сохранен, сейчас проверяем в деле зенитовских ребят 1998—2000 годов рождения. Селекция будет точечной, так как состав у нас стабильный и никого из взрослых футболистов мы не приглашаем.

— Когда планируются первые официальные матчи сезона?

— 20—25 мая в Улан-Удэ пройдут игры первого этапа Кубка России среди любительских команд. Здесь сыграют представители Читы, Улан-Удэ, возможно участие еще нескольких команд из Иркутской области — «ИрАэро», «Сибирского медведя», команды Саянска.

Первые игры первенства мы проведем 6 и 8 мая, правда, пока неизвестно, будут эти матчи домашними или выездными. Все 12 команд — участниц турнира высшей лиги третьего дивизиона дали свое подтверждение на участие в турнире. Изменение в составе участников только одно — место распавшейся «Реставрации» занял «Рассвет», который должен был покинуть турнир (фактически красноярские команды объединились), и освободившуюся вакансию занял «Новокузнецк».

Турнир первенства будет трудным, так как это более высокие скорости, более сильные соперники, более высокий уровень. Но руководство авиазавода нас всемерно поддерживает, и мы очень серьезно готовимся к выступлению. Задачи на сезон еще не определены, потому что у нас самая молодая команда турнира. Эти цели будут озвучены или ближе к сезону, или по его ходу. Ну а самая главная задача — это совершенствовать мастерство наших футболистов. При должном отношении к делу мы можем увидеть наших ребят и в иркутской команде мастеров.