Стандартный суперкубок СКА-«Нефтяника»

24 января, 2017

Хоккей с мячом. Суперкубок России

В Сыктывкаре прошел матч на Суперкубок России, в котором обладатель Кубка хабаровский СКА-«Нефтяник» обыграл действующего чемпиона красноярский «Енисей» со счетом 5:3. Успех хабаровчанам принесли угловые, с которых дальневосточники забили четыре мяча из пяти.

«Енисей» (Красноярск) – СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – 3:5 (3:4).

22 января, Сыктывкар, стадион СШОР-1, 5200 зрителей, -8 градусов, пасмурно.

Судьи: Минаев (Санкт-Петербург), Габов (Сыктывкар), Сергеев (Киров).

Голы: Миргазов (Чернышев), 10 (1:0). И. Шевцов (Макаров), 14 (2:0). А. Бондаренко (Ким), 21 (2:1). Ким, 29 (2:2). Вдовенко (Толстихин), 31 (3:2). Шардаков (Сэфстрем), 32 (3:3). А. Бондаренко (А. Шевцов), 37 – угловой (3:4). Рязанцев (А. Шевцов), 73 – угловой (3:5).

Штраф: 10–20.

С первых минут встречи, на радость сыктывкарским болельщикам, команды стали демонстрировать быстрый обоюдоострый хоккей. В этом атакующем обмене чуть предпочтительнее выглядел «Енисей», который атаковал и чаще, и разнообразнее, и острее. До поры до времени оборона хабаровчан уверенно справлялась с красноярским наступлением, позволив сопернику только одну голевую атаку, в ходе которой хороший удар удался Алмазу Миргазову, хлестко пробившему со средней дистанции. Правда, защитники СКА-«Нефтяника» сумели помешать нападающему нанести прицельный удар, и мяч прошел рядом со штангой.

А вот на 10-й минуте красноярцам удалась стремительная атака с перепасовкой в касание, и Алмаз Миргазов с идеальной точностью пробил с острого угла. После этого ход игры не особенно изменился. И вот уже Евгений Швецов мощно пробил с дальней дистанции – на месте был вратарь СКА-«Нефтяника». Но к 14-й минуте счет стал 2:0. На этот раз стремительную атаку завершил Иван Шевцов, который эффектно замкнул прострел с левого фланга.

Красноярская команда уверенно контролировала ситуацию на льду, но упустила контратаку соперников, и Артем Бондаренко уверенно реализовал выход один на один. Казалось, после этого гола хабаровчане прибавят и сомнут соперника, но преимущество по-прежнему было у красноярцев, причем довольно заметное. Поэтому второй гол хабаровчан оказался в какой-то мере неожиданным. После затянувшегося розыгрыша углового Александр Ким протолкнул мяч в ворота – 2:2.

«Енисей» очень быстро забил третий мяч, но первый тайм завершился в пользу СКА-«Нефтяника». Удачу хабаровчанам принесли угловые, которые точными ударами завершили Юрий Шардаков и Артем Бондаренко, – 3:4.

Во второй половине встречи хабаровская команда, ведя в счете, успешно играла по результату. Количество опасностей у своих ворот СКА-«Нефтяник» сумел свести к минимуму, а в атаке команде стали удаваться быстрые и достаточно острые контратаки. Тем не менее понемногу «Енисей» вновь наладил атакующие действия и несколько раз был очень близок к тому, чтобы сравнять счет.

Так, на 70-й минуте отличный проход удался Александру Насонову, который уже вышел на ударную позицию, но в итоге оказался на льду. Показалось, что это произошло не без помощи соперника, но арбитр нарушения не зафиксировал и назначил угловой. После подачи корнера хабаровчанам вновь повезло – мяч буквально метался в радиусе хабаровчан, но в ворота так и не залетел.

Зато СКА-«Нефтяник» свой очередной угловой реализовал. Случилось это на 73-й минуте, когда точно пробил Павел Рязанцев. Поведя со счетом 5:3, хабаровская команда уверенно довела матч до победы и во второй раз в своей истории стала обладателем Кубка России.

Все матчи за Суперкубок России

05.03.2013 (Красногорск). «Динамо» (Москва) – «Зоркий» (Красногорск) – 5:3.

22.12.2013 (Москва). «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – 4:3.

11.01.2015 (Хабаровск). СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:3.

17.01.2016 (Красноярск). «Енисей» (Красноярск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 8:3.

22.01.2017 (Сыктывкар). «Енисей» (Красноярск) – СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – 3:5.