Спокойной жизни фаворитам не будет

27 января, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска

В первой лиге фавориты провели между собой еще не так много матчей и, по большому счету, еще только обозначают чемпионские амбиции. Неплохие шансы на призовые места, в том числе и на первое, имеют по меньшей мере шесть команд. Например, отличную форму в последних играх набрал «Спецназ», который одержал уже десятую победу кряду.

А лидеру предстоит непростое испытание в субботу, когда в спортзале «Зенита» он будет встречаться с командой «Эстом», занимающей второе место в первенстве (начало матча в 19.00). Сумеет ли «ИрАэро» продлить свою беспроигрышную серию, мы узнаем завтра. А пока чемпионат в очередной раз подтверждает истину: слабых соперников в нем нет.

Вот и тот же «Эстом» потерял явно не запланированные очки в матче с соперниками из «Ситисервиса». На днях «Ситисервис» практически без шансов проиграл «Университи» (3:9), поэтому считалось, что у фаворита проблем быть не должно. Но «Ситисервис» с первых же минут включил высокий темп, уверенно прессинговал соперника на его половине поля и быстро повел в счете. «Эстом» за счет фирменных комбинаций (таких, например, как короткий розыгрыш аута с последующим ударом в ближнюю «девятку» Ивана Коробейникова) попытался перехватить инициативу, но перевести игру под свой контроль команде удалось только после перерыва.

Но тогда «Ситисервис» очень грамотно сыграл на контратаках и на 44-й минуте довел свое преимущество в счете до трех мячей (9:6). «Эстому» удалось после углового и 10-метрового сократить разрыв до минимума, но — не более того. «Ситисервис» праздновал победу со счетом 9:8. У победителей забитыми мячами отметились Александр Смышляев (4 гола), Леван Кушанашвили и Сергей Паньков (по 2), а также Андрей Комин.

Во второй лиге без поражений идет «Меридиан», который включился в чемпионат позже остальных участников и теперь вынужден наверстывать упущенное стремительными   темпами. Команде приходится достаточно сложно из-за не самой большой скамейки запасных. Во-первых, у нее очень плотный график игр; во вторых, практически все футболисты команды играют и в большой футбол.

Вроде бы уверенно выигрываемый матч против команды «Творческий пинок» (7:2 в середине второго тайма) обернулся нервотрепкой последних минут. «Творческий пинок» сумел перехватить инициативу, фактически прижать соперника к своим воротам и забить три гола. Но на большее у команды попросту не хватило времени. Итог матча — трудная победа «Меридиана» со счетом 7:5.

Зато следующий матч «Меридиан» провел, что называется, с полной выкладкой. К тому же во встрече со «Спутником» была и дополнительная мотивация. Год назад, когда команды играли в третьей лиге, именно «Спутник» лишил «Меридиан», казалось, железного чемпионства, сыграв с ним вничью в последнем матче. На этот раз «Меридиан» шансов сопернику не оставил — 9:3.

Стремительно догоняет ушедших и «Востсибтранс», который в своих стартовых матчах Лиги производственных коллективов потерпел только одно поражение. Правда, победы даются команде очень нелегко, поскольку соперники не хотят уступать. Так, матч против «Желдорпроекта» складывался для команды очень непросто.

Не прошло и минуты, а «Желдорпроект» уже вел со счетом 2:0. Правда, еще в первом тайме «Востсибтранс» забил четыре мяча, во второй половине встречи довел свое преимущество в счете до трех мячей (6:3), но финишный рывок «Желдорпроекта» заставил все начинать сначала — 6:6. Однако последнее слово в матче осталось за «Востсибтрансом», который сумел забить победный мяч за 10 секунд до финального свистка, — 7:6.