Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

22-й тур

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Родина» (Киров) — 4:3 (2:1).

15 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 5500 зрителей, -12°C, ясно.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Попов (Новосибирск), Кизилов (Хабаровск).

Голы: Ширяев (Насонов), 27 (1:0). Бронников, 28 — 12-метровый (1:1). Артеменко (Дубовик), 32 (2:1). Розвезев (Перминов), 49 (2:2). Ронжин (Леденцов), 68 — угловой (2:3). Насонов (Шадрин), 79 (3:3). Насонов (Шадрин), 83 (4:3).

Штраф: 60—100.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Голубков, В. Черных, Шадрин, Дубовик, Ширяев, Гавриленко, А. Егорычев, Насонов, Безносов. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Вассерман, Храпенков, Мурзин, Кошелев.

«Родина»: Шиляев; Клабуков, Чарушин, Леденцов, Евтюшин, Поскребышев, Ронжин, Пивоваров, Бронников, Розвезев, Перминов. На замену выходили: Миргазов, Седерберг, Платонов, Сокольников, Перевощиков.

Все дороги ведут на «Труд». Эту уже изрядно подзабытую истину иркутяне вспомнили в минувшую среду. Кажется, на стадионе «Труд» мы не были целую вечность, хотя последний матч чемпионата России по хоккею с мячом здесь проходил «каких-то» два года назад. И сразу же — ощущение праздника. Первое из них случилось в автобусе № 77, на котором я добирался до стадиона. Моими соседями по-настоящему «болельщицкому» автобусу, где разговоры были только о хоккее, стали болельщики с 30-летним стажем, специально приехавшие на игру из…  Нукутского района, очень обрадованные тем обстоятельством, что игры вновь проходят на стадионе «Труд».

Может, от антуража матча ожидали большего, но тем не менее сразу же на подходе к стадиону впечатлила длиннющая очередь за билетами. Вновь в действии было табло, которое электрикам стадиона удалось реанимировать — в очередной раз. Очень к месту были предматчевые комментарии Евгения Ерахтина, по голосу которого болельщики успели соскучиться.

Но давно известно, что, каким бы удобным и родным для болельщиков ни был стадион, какие бы блага зрителям ни предлагались организаторами матчей, главное, для чего болельщик ходит на стадион, — это игра. А вот с этим, честно говоря, были проблемы. Скажем прямо, «Байкал-Энергия» показала едва ли не самую невыразительную игру в сезоне и лишь благодаря удаче в последнюю десятиминутку сумела вырвать победу у безнадежного аутсайдера.

Впрочем, про «аутсайдера» сказано слишком громко. Да, команда занимает в турнирной таблице твердое предпоследнее место и фактически лишилась шансов на выход в плей-офф. Но при этом команда очень редко проигрывает с разницей более чем в один-два мяча, к тому же энтузиазма вятской команде должна была добавить выездная ничья «Родины» в предыдущем матче против «Сибсельмаша» (4:4). Заметим, что это были первые очки, которые кировчане добыли в гостях в нынешнем сезоне. Наверняка команда рассчитывала продлить свою удачную серию, и надо сказать, что очень была близка к тому, чтобы положить в свою турнирную копилку не только одно, а даже три полноценных очка.

А начиналась игра очень спокойно. Причем оценка первых минут матча как «затянувшаяся стартовая разведка» здесь не пройдет. Соперники были на удивление пассивны и в средней линии, где допускалось громадное количество брака, и в атаке. Складывалось впечатление, что обе команды угодили в яму часовых поясов, куда часто попадают коллективы, особенно переезжающие с запада на восток. Сразу же вспомнился матч с той же «Родиной», который наша команда с треском проиграла несколько лет назад (6:11), когда главной причиной неудачи были названы те же проблемы с акклиматизацией.

На фоне иркутян «Родина» смотрелась очень прилично. Нет, кировчане каких-то неразрешимых задач обороне иркутян не ставили, поскольку были озабочены прежде всего обороной собственных ворот, которые гости защищали и количеством, и качеством. Зато гости выступили очень мобильным коллективом и за счет отличного перехода из обороны в атаку доставили немало хлопот нашим оборонительным порядкам. Несмотря на сравнительную редкость атак гостей, каждая из них несла потенциальную опасность.

Так, уже на 5-й минуте «Родина» создала свой первый момент для взятия ворот, когда нестандартно разыграла угловой, и только по недоразумению мяч не попал в ворота хозяев. Впрочем, при чуть большей удаче могли праздновать свой голевой успех и иркутяне. Александр Насонов умудрился промахнуться в эпизоде, который он наверняка забивает в 50 случаях из 50. Это уже потом, в заключительные минуты встречи, Александр Насонов и Евгений Шадрин, соорудившие два победных гола, станут героями матча. А первая половина игры лишь наглядно подтверждала мнение, что «сборники» после чемпионата мира находятся не в лучшей форме. К счастью, оно оказалось ошибочным.

Тем не менее игры у нашей команды в первом тайме не просматривалось никакой, в том числе и у лидеров. Пас и комбинационные действия отсутствовали полностью, а индивидуальные действия в условиях мощной и слаженной обороны гостей изначально были обречены на неудачу. А кировчане, над которыми не висело груза ответственности, действовали весьма раскованно и на 17-й минуте даже забили.

Но этот гол не только не был засчитан, поскольку задолго до него был зафиксирован офсайд, но и принес кировчанам неприятность в виде десятиминутного удаления. Удар Сергея Перминова, уже после свистка, был расценен арбитром встречи как недисциплинированное поведение, и один из лидеров вятской команды отправился отдыхать на скамейку штрафников.

Вообще, число штрафных минут в этом матче наводило на мысль о каком-то чрезмерно грубом характере игры. Но если брать во внимание первый тайм, только фол в моменте, когда «Родина» получила право на пенальти, был «игровым», остальные же нарушения были попросту необязательными и лишний раз подчеркивали сонный характер матча, когда хоккеисты ошибались в самых простых ситуациях.

К сожалению, несмотря на всю щедрость арбитров, нельзя сказать, что они отработали безупречно. Похоже, к концу матча карточки у них попросту «закончились», и рефери стали пропускать, казалось, явные нарушения. А ведь прояви арбитр принципиальность в очередной раз, глядишь, и не было бы столь грубой игры в последнюю пятиминутку, когда тяжелые травмы получили Максим Гавриленко и Александр Егорычев.

Возвращаясь к первому тайму, отметим, что, даже несмотря на то, что игра у иркутян абсолютно не клеилась, «Байкал-Энергия» неутомимо искала пути к воротам соперника, используя порой неожиданные ходы, такие как появление на позиции центрального нападающего Виктора Черных. А роль забойщика в этом матче взял на себя Максим Ширяев. Сначала полузащитник иркутян совершил изумительный слаломный проход через полполя, но партнеры, увы, не поддержали усилий своего товарища по команде. Зато на 27-й минуте Максим Ширяев уже сам оказался на острие атаки и шансов вратарю соперников не оставил. 1:0 — есть первый гол в сезоне-2011/12 на «Труде»!

Для того чтобы отыграться, гостям понадобилось совсем немного времени — ровно столько, чтобы начать с центра поля и довести мяч до радиуса соперника. Нарушение в штрафной было бесспорным, и один из лучших ударников чемпионата, Вячеслав Бронников, уверенно реализовал пенальти.

Но на перерыв «Байкал-Энергия» ушла, ведя в счете. Непростой по исполнению удар удался Сергею Артеменко, когда он точно пробил с острого угла, — 2:1. Вот только уже с первых минут второго тайма оборону нашей команды ждали серьезные неприятности. Сразу же после перерыва «Родина» прибавила в скорости, опасные моменты у ворот Дениса Рысева стали возникать с завидной периодичностью, и гости не стали откладывать взятие ворот в долгий ящик. На 49-й минуте Федор Розвезев без каких-то особых проблем во второй раз в матче сравнял счет.

Попытки иркутян вновь вернуть себе преимущество успехом не увенчались. Более того, к середине второго тайма «Родина» столь уверенно чувствовала себя на льду «Труда», что «Байкал-Энергии» порой подолгу не удавалось вывести мяч со своей половины поля. Совершенно логичным завершением этого игрового отрезка стал третий гол в ворота иркутян, который «Родина» забила после розыгрыша углового. Более того, кировчане едва не похоронили надежды хозяев окончательно, но Денис Рысев сумел спасти свои ворота после выхода нападающего «Родины» один на один.

Возможно, «Родина» так и не поверила до конца своему близкому счастью. Или, наоборот, уверовала в это слишком рано. Но в последние минуты на поле уже была только одна команда — «Байкал-Энергия». Тайм-аут, взятый Василием Донских при счете 2:3, оказал на иркутян просто живительное действие и сумел донести до хоккеистов то, что не смогли предматчевая установка, тренерские внушения в перерыве и 80 минут игры, вместе взятые. Сразу же после возобновления игры «Байкал-Энергия» провела образцово-показательную атаку (первую за матч!) — игра в стеночку, нацеленная передача Максима Ширяева в центр кировского радиуса, и момент можно уже считать голевым!

Наша команда сумела прибавить в скорости, хоть в какой-то мере наладила конструктивные действия, и оказалось, что к такой игре кировчане оказались не готовы. Если они и могли как-то остановить нападающих иркутян в эти минуты, то только с нарушением правил. Это и оказалось чревато, ведь свой победный гол «Байкал-Энергия» забила именно после розыгрыша свободного, когда Александр Насонов уверенно разобрался с вратарем и двумя защитниками соперников.

Гости, так быстро растерявшие свое преимущество в счете, смогли ответить лишь серией таких силовых приемов, которые нечасто встретишь и в «шайбе», да небольшой заварушкой, в которой участвовали едва ли не все хоккеисты, находившиеся на поле. Но ничего такого, что могло бы гостям помочь забить хотя бы один мяч, «Родина» предложить не смогла, и «Байкал-Энергия» довела матч до победы — очень тяжелой, но от этого, наверное, вдвойне желанной.

А те силы, которые наша команда сэкономила в этом матче, очень пригодятся «Б-Э» уже завтра, когда в гости к иркутянам пожалует московское «Динамо». Мы не ошибемся, если скажем, что москвичам в этой игре придется очень непросто. А для того, чтобы «Байкал-Энергия» получила дополнительные силы и эмоции противостоять одной из сильнейших команд России, ей необходима ваша поддержка. Приходите завтра на стадион и поддержите свою команду!

Итак, место встречи изменить нельзя: 18 февраля, стадион «Труд», играют «Байкал-Энергия» — «Динамо-Москва». Обратите внимание: начало матча в 18.00!