Снова Ангарск

13 сентября, 2011

Мини-футбол. Турнир памяти Льва Перминова

9 сентября в Иркутске стартовало одно из самых массовых и популярных мини-футбольных соревнований Сибири — турнир памяти известного спортивного комментатора Льва Перминова. Турнир ожидаемо собрал рекордную аудиторию участников — 65 команд из всех уголков Иркутской области — от Бодайбо и Киренска до Нукутского района и Слюдянки.

Второй год подряд чемпионами турнира стали футболисты из Ангарска. В финале команда АНХК со счетом 3:1 одолела «Гелиос» из Братска. Третье место у иркутской команды «Байкалвестком».
Третье место заняла команда "Байкалвестком", переигравшая "Эстом-Меридиан", — 4:2.
Лучшим игроком турнира назван Олег Ефименко (АНХК), лучшим вратарем — Юрий Евстифеев (АНХК), лучшим защитником — Сергей Фещенко («БВК»), лучшим нападающим — Алексей Холодов («Гелиос»).

Главный организатор всех турниров памяти Льва Перминова, известный иркутский журналист Павел Кушкин, обращаясь к участникам, собравшимся на параде открытия, сказал: «Я вижу в числе нынешних участников тех, кто выступал на самом первом турнире, и тех, кто заявился впервые. Огромное вам спасибо за преданность футболу, преданность нашему турниру, который является лучшей памятью о великом комментаторе, великом человеке, солдате Великой Отечественной войны».

Нынешний турнир претерпел некоторые организационные изменения. Вместо восьми групп, как было на последнем турнире, было решено сделать 16, по четыре-пять команд в каждой. А чтобы участники наигрались вдоволь, решили увеличить продолжительность матчей в группах до 25 минут.

Вообще, регламент турнира традиционно считается очень жестким. Судите сами: командам предстояло сыграть за день по две-три игры. Добавим к этому, что по пути к финалу нагрузки значительно увеличиваются. И соперники становятся сильнее, а сами игры — длиннее по времени. Так, игры плей-офф проводятся уже в два тайма по 15 минут каждый.

Впрочем, участники соревнований к этому были готовы, и уже с самого раннего утра пятницы на гостеприимном поле иркутского стадиона «Динамо» развернулись нешуточные баталии, в которых никто не хотел уступать. В каждом поединке борьба шла от первой до последней минуты, а характеру и неуступчивости участников могли позавидовать признанные мастера.

Забегая вперед, скажем, что турнир удался. Сразу же отметим хорошую организацию соревнований во главе с председателем оргкомитета Павлом Кушкиным и главным судьей соревнований Владимиром Щелкуновым.  Конечно, без сложностей, которые всегда сопутствуют подобным соревнованиям, не обошлось. Так, игры проводились сразу на пяти полях, одно из которых было искусственным. И именно это искусственное стало для некоторых команд, особенно областных, камнем преткновения. Впрочем, это и неудивительно, поскольку многие никогда в жизни не играли на синтетике и даже не имели соответствующей обуви.

Организаторы пошли навстречу командам и даже при столь жестком расписании (почти 150 матчей!) изыскали возможность всем желающим провести свои игры на естественном газоне. Случилась, например, накладка в первой группе, когда одна из команд снялась в самый последний момент, и эту «недосдачу» организаторы компенсировали командам тем, что увеличили продолжительность матчей. Кроме того, команды удалось развести по времени. Как известно, первый день турнира пришелся на рабочий день, поэтому жеребьевка матчей проводилась с учетом того, когда командам удобно играть — утром или вечером.

Предварительные игры оказались столь напряженными, что порой один забитый мяч решал судьбу путевки в плей-офф. Скажем, братский «Гелиос» вышел из группы только за счет лучшей разницы мячей в личных встречах, а в четвертой подгруппе вообще сложилась уникальная ситуация, когда сразу четыре (!) команды набрали одинаковое количество очков, и тот самый один мяч вывел в следующий раунд «Сибмаркет» и Татхал.

Уже первые матчи на выбывание показали, что слабых соперников на этой стадии турнира нет. Да и вообще, в соревнованиях в целом команды оказались достаточно ровного, причем очень высокого класса, что обеспечило интерес и дополнительную интригу. Но уже не раз подмечено, что турнир Перминова является для участников очень тяжелым испытанием, в котором порядок, функциональная готовность и умение распределить свои силы оказываются сильнее класса игроков.

Очень здорово проявили себя в соревнованиях команды Татхала и Осы, вышедшие из группы, команда «Агрострой», преодолевшая первый раунд плей-офф, коллектив Слюдянки, показавший очень слаженную игру. Но новичкам очень сложно противостоять фаворитам, поскольку последние обладают бесценным преимуществом — опытом. Тем отраднее видеть, что даже в этих условиях новые имена турнира сражаются до последнего, ни в чем не уступая признанным грандам.

Настоящую трепку признанному фавориту и многократному победителю турнира — команде Бодайбо — устроил «Эстом-2», едва не отправивший соперника отдыхать после второго раунда плей-офф. Грамотно построив игру, «Эстом-2» превзошел «Лензолото» по количеству созданных голевых моментов, повел в счете во втором тайме и тут же едва не решил все свои проблемы, но за бодайбинцев сыграла штанга. И все-таки за минуту до финального свистка футбольное счастье улыбнулось команде «Лензолото», когда Евгений Алякринский сумел протолкнуть мяч в ворота, — 1:1. А за счет более удачного исполнения шестиметровых бодайбинцы прошли дальше.

Главным возмутителем спокойствия стала другая иркутская команда — «Эстом-Меридиан». Уже в 1/16 финала «оранжевые» уверенно обыграли одного из претендентов на самые высокие места «Мобил» (3:0), затем убедительно победили «Агрострой» (8:1). Еще раз отметим удачную игру «Агростроя», а крупное поражение команды в 1/8 финала следует объяснить тем, что она играла практически без замен и элементарно не хватило сил.

В четвертьфинале «Эстом-Меридиан» в увлекательном матче переиграл еще одного фаворита — команду Тайшета. Но вот полуфинал команде пройти не удалось. Теперь уже «Эстом-Меридиану», похоже, не хватило сил, чтобы противостоять мощной команде Братска. Меридиановцы и в этом матче неплохо комбинировали, но выстроенная «Гелиосом» оборона оказалась неприступной. В свою очередь, братчане при первой же возможности остро контратаковали и в начале второго тайма создали неплохой задел для общей победы — 2:0 после точных ударов Сергея Галахова и Рамиля Хайрулина.

«Меридиан» не сдавался до самого финального свистка, а в концовке матча, заменив вратаря полевым игроком, устроил настоящий штурм ворот соперника. Но «Гелиос» выстоял. Единственное, что удалось сделать «Эстом-Меридиану», так это забить один мяч буквально за несколько секунд до финального свистка после точного удара Олега Тринуса.

И как же отличался от безудержно-эмоциональной игры «Гелиос» — «Меридиан» второй полуфинал, в котором встречались действующий обладатель Кубка Перминова АНХК и «Байкалвестком»! Напряжения в этой игре было даже больше, чем в первом полуфинале. Но соперники, уважая друг друга, позаботились в первую очередь об обороне. И, честно говоря, многочисленным зрителям впервые на турнире довелось увидеть столь слаженную игру защитных порядков каждой из команд, которые за весь матч не допустили практически ни одной ошибки.

Тем не менее напряжение и градус игры возрастали, достигнув своего пика на последней минуте первого тайма. Один из лидеров АНХК Александр Беркут позволил себе в не самой деликатной форме прокомментировать действия арбитра, за что незамедлительно увидел перед собой красную карточку. Вообще, надо отметить действия молодых судей, которые уверенно и практически без ошибок провели эту встречу. Да и в остальных встречах турнира судейство оказалось на уровне.

Возвращаясь ко второму полуфиналу, отметим, что, как это ни странно, удаление в какой-то мере пошло ангарчанам на пользу. Команда еще более сплотила свои ряды, сделав оборону просто неприступной. Может, в атаке ангарчане мало что создали, но вот у своих ворот не допустили практически ни одного голевого момента. Скорее всего, Ангарску помогла разносторонняя подготовка игроков, ведь за команду играли (и забивали!) мастер спорта по баскетболу Юрий Ковалев и мастер спорта по вольной борьбе Роман Инкеев.

В итоге, несмотря на все усилия «Байкалвесткома», команде так и не удалось расшатать защитные порядки соперника, основное время завершилось со счетом 0:0, а серию пенальти точнее пробили ангарчане.