«Серебро» с характером

31 января, 2016

bandy21ф.jpgВ финском Варкаусе завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных команд. Звание чемпионов досталось шведам, и надо сказать, что досталось заслуженно. Во-первых, в составе «Тре крунур» много хоккеистов выступают в основных составах клубов Элитной серии. Во-вторых, шведская сборная действительно была очень сильна. По ходу турниры шведы встречались со сборной России три раза, и трижды одерживали победы. Хотя в финальном матче сборная России сохраняла шансы на «золото» буквально до последних секунд поединка.

Всего в чемпионате приняли участие три команды – сборные Швеции, России и Финляндии. Сначала команды сыграли по схеме «каждый с каждым» в два круга. А затем, в решающем матче встретились команды, занявшие по итогам этого двухкругового турнира первое и второе места.

По итогам предварительного этапа сборная России дважды обыграла финнов и дважды уступила шведам, причем во второй встрече – более, чем чувствительно (0:7). И перед последним матчем первого этапа, в котором встречались Швеция – Финляндия, было очень тревожно. Действительно, выигрывает сборная Финляндии (что она и сделала в первом круге), и сборная России остается без финала. Опасения усугублялись тем фактом, что шведы играли с финнами всего через два матча после игры со сборной России, и вполне могли устать, или попросту поберечь силы. Но к чести шведов, они не устали, силы не берегли, а взяли и обыграли соперника (5:2), подарив нам ожидаемый финал, Швеция – Россия.

Но в финале была совсем другая игра. Хотя начало не предвещало нам ничего хорошего. Прошла всего минута, а шведы уже открыли счет, после того как Йоахим Юханссон  из «Венерсборга» точным ударом завершил вторую волну розыгрыша углового у наших ворот.

Но наши парни продемонстрировав настоящий характер, и буквально вцепившись в игру, не давали шведам ни дополнительного сантиметра пространства, ни дополнительной секунды для принятия решения. И оказалось, что сборная России ни в чем фавориту не уступает. Это было подтверждено на 32-й минуте, после того, как Эмиль Бихузин мощнейшим ударом с тридцати метров отправил мяч точно под перекладину шведских ворот.

Правда, первый тайм шведы выиграли. Вновь отличился Йоахим Юханссон, и вновь он забил с углового – 2:1.

Во второй половине встречи наша «молодежка» проявила завидную настойчивость на половине поля соперников, и это было вознаграждено на 79-й минуте. Нашу атаку разогнал Иван Нечаев, который представляет в сборной «Байкал-Энергию». Иркутянин смело пошедший к штрафной соперников, а завершил точным ударом с радиуса Кирилл Попеляев.

Счастье было так близко, но... Когда шла вторая добавленная минута, шведы забили победный мяч. Как говорится, ничего не предвещало. Шведы «просто» контролировали мяч на дальних подступах к нашей штрафной, пока тот самый Йоахим Юханссон не решился на удар метров с сорока. Каким-то невероятным образом мяч прошел через скопление игроков (судя по всему, ему помог рикошет) и ... оказался в воротах российской сборной. Времени отыграться российской сборной уже не хватило. Но наших парней следует поблагодарить за проявленный характер и сказать спасибо за продемонстрированную игру. За такую игру им не должно быть стыдно.