24 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 100 зрителей, -8оС.

Швеция: Оден — Лундин, Эловссон, Дальстрём, К.Юханссон, Э.Юханссон, Йепсон, Карлссон, Эрландссон. К.Андерссон, Петтерссон. На замену выходили: Кронберг, Видинг, Линдквист, М.Андерссон.

США: Дюпре — Дрейпер, Ламберт, Пауэрс Винн, Озмен, Гривз, Эриксон, Роджерс, Саймонс, Джонсон, Коул. На замену выходили: Пауэрс, Шоефорестер, Нигрен.

Судьи: Саджи, Милла (оба — Норвегия), Толщин (Россия).

Голы: Эловссон (Э.Юханссон), 5 (1:0). Петтерссон (Йепсон), 13 (2:0). М.Андерссон (К.Юханссон), 16 (3:0). М.Андерссон (К.Андерссон), 18 (4:0). К.Юханссон, 29 (5:0). К.Юханссон, 36 (6:0). Петтерссон, 42 (7:0). Йепсон (Эловссон), 44 — с углового (8:0). Лундин, 47 — с 12-метрового (9:0).  Петтерссон, 53 (10:0).

Штраф: 6-12.

Действующие чемпионки мира буквально обжились на Синюшиной горе, на стадионе «Рекорд»: за два дня они провели там три матча из четырех. Так что ледовое поле, родное для иркутских «Байкал-Энергии» и ДЮСШ «Рекорд», в эти дни смело можно назвать домашним для шведок.

С командой приехали свои болельщики плюс, например, вчера вечером до матча и в перерыве из динамика над стадионом раздавались звуки каких-то, видимо, популярных шведских песен. Даже местные зрители уже рассуждали, а как, мол, будет действовать «Тре Крунур» на сей раз — против «звездно-полосатых»?

Как? Да как обычно! Как и днем, против сборной Канады. К середине первого тайма шведки забили в ворота американок четыре мяча, а дальше стали играть тихо-мирно, продолжая плести сети вокруг соперниц. То и дело они вновь огорчали команду США. Назовем это так: голы на классе, без особых усилий. Вот промчалась шведская хоккеистка почти с центра поля, как слаломистка, обыграв кучу противниц, и — забила!  Нет, шведки не издевались. Так получается у них...

После финального свистка разгромленные американки не рвали на себе волосы — наоборот, подъезжали к шведкам, обнимались, «братались» (если можно такое слово употребить по отношению к представительницам прекрасного пола), фотографировались. Да и тренеры обеих команд дружески общались. Все заранее знали, кто на что способен.