Шведский триумф россиян

21 июня, 2011

Легкая атлетика.
Командный чемпионат Европы

Триумфально завершился для сборной России третий командный чемпионат Европы, проходивший в шведском Стокгольме. 9 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые медали завоевали наши соотечественники в 40 дисциплинах «королевы спорта».

В споре 12 команд континента легкоатлеты России, набрав 385 очков, были вне конкуренции. Второй стала сборная Германии — 331,5 очка, третьей — команда Украины (304). Свою лепту в безоговорочную победу главной команды страны внесли и наши земляки.

Ангарчанин Дмитрий Буряк вместе с Максимом Дылдиным, Павлом Тренихиным, Денисом Алексеевым, опередив квартеты из Франции и Германии, пришел к финишу первым в эстафете 4х400 м.  Иркутянка Елена Задорожная стала второй в беге на 5000 м, уступив первенство только испанке Долорес Чека. Два Ивана —ядрометатель Юшков (Иркутск) и бегун на 800 м Тухтачев (Ангарск) — заняли четвертые места.

Шведский барьер пройден, но впереди августовский чемпионат мира в Тэгу. Впрочем, чтобы заработать путевку в Южную Корею, российским легкоатлетам необходимо пройти сито отбора на июльском чемпионате страны в Чебоксарах. Вот где будет жарко...