Шелехов продержался 60 минут

20 сентября, 2011

Футбол. Чемпионат Иркутской области. Первая лига

Чемпионат Иркутской области среди команд первой лиги выходит на финишную прямую, командам осталось провести по четыре-пять матчей. Главным событием матчей сентября стало противостояние безусловных лидеров сезона — «Сервико» и ангарского УОРа.

Ранее на поле стадиона «Зенит» иркутяне сумели вырвать победу 1:0 на третьей добавленной минуте после мощного удара Олега Лидрика с 30 метров — мяч, оказавшийся не берущимся для вратаря, угодил точно в «девятку». Ангарчане ту встречу заканчивали в меньшинстве после удаления Александра Беркута, и это поражение серьезно осложнило перспективы ангарской команды в борьбе за чемпионство. Теперь для того, чтобы рассчитывать на итоговое место, ангарчанам не только необходимо выигрывать в каждом из оставшихся матчей, но и рассчитывать на осечки конкурентов.

Что касается своей задачи, то УОР с ней справляется. В очередном матче, который проходил на поле стадиона «Локомотив» в минувшую субботу, ангарчане крупно обыграли идущую в арьергарде турнирной таблицы команду Шелехова — 3:0. Но какой же трудной оказалась эта победа!

Поначалу же казалось, что никаких сложностей у команды Ангарска не возникнет. Ангарчане сразу завладели инициативой, за явным преимуществом выиграли среднюю линию и начали с завидной регулярностью создавать моменты у ворот соперника, которые шли один за другим. Вот только ни одного стопроцентного, когда мячу деваться некуда, иначе как в ворота, среди них не было. А когда нападающие ангарчан все-таки выходили на ударную позицию, неприступной стеной на последнем рубеже вставал вратарь шелеховчан Валерий Казанцев, записавший в свой актив несколько шикарных сэйвов.

А Шелехов приятно удивил. Команда не сдалась на милость победителя, очень плотно действовала в обороне, защитники практически ни разу не теряли своих позиций, действовали очень цепко, но при этом аккуратно и без нарушений. Вот и получается, что при всем своем значительном преимуществе в первые 45 минут игры УОР ни разу не смог пробить организованную оборону соперника. Более того, на 32-й минуте ангарчанам пришлось останавливать острый выпад шелеховчан тактическим фолом, правда, розыгрыш штрафного у гостей не получился.

С учетом того, что шелеховская команда достаточно молода, постоянно играет одним и тем же составом, смело можно ожидать, что в будущем сезоне команда запросто может «выстрелить». По крайней мере, рост шелеховчан, по сравнению с началом сезона  налицо.

Не смог УОР забить и в своем реальнейшем моменте на 45-й минуте матча. В этом эпизоде в нападении хозяев здорово отработал Вячеслав Кожухов, который все-таки сумел пробить мимо вратаря, но мяч, уже катящийся в ворота, вынесли с «ленточки» защитники Шелехова.

Не произошло перелома и после перерыва. Правда, на 47-й минуте удар хозяев отразила штанга, но это только лишний раз подчеркнуло тщетность надежд фаворита. Даже прибавив в скорости, УОРу долгое время не удавалось расшатать оборону неуступчивого соперника. Но тактический запас команды Ангарска оказался очень велик. УОР стал использовать все ширину поля, прессинговать защиту, чаще использовать дальние удары, и это принесло успех. Класс фаворита, безусловно, сказался. Все-таки шелеховчанам непросто было выдержать мощный темп именитого соперника. И на 60-й минуте эффектный удар Олега Ефименко из-за штрафной оказался неберущимся.

Спустя 15 минут хлестким ударом с 25 метров забил Андрей Бондарь, мяч прошел впритирку со штангой. Вскоре свой дубль оформил Антон Шишковский. Пока шелеховчане спорили с арбитром, УОР разыграл штрафной, доведя свое преимущество в матче до крупного — 3:0. И в борьбе за чемпионство еще ничего не ясно.

«Иркутскбизнесстрой» (Иркутск) — «Шахтер» (Черемхово) — 0:0, «Саяны» (Зима — Саянск) — ДСИ (Иркутск) — 1:0, Шелехов — «Саяны» (Зима — Саянск) — 0:2, «Сервико» (Иркутск) — УОР (Ангарск) — 1:0, Зенит-Рекорд-Радиан-Д» (Иркутск) — «Шахтер» (Черемхово) — 2:3, ЦС ФП ВВС (Иркутск) — Шелехов — 3:0, «Химик» (Усолье-Сибирское) — «Саяны» (Зима — Саянск) — 1:2, УОР (Ангарск) — Шелехов — 3:0.