Шахматный клуб «НС». Полуфинал города: 4-й тур

18 Февраля, 2011

Выпуск № 12 (743)
Телефон: 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru

В 4-м туре еще более упрочил свое лидирующее положение шелеховчанин Дмитрий Бобарыкин, обыгравший Виктора Горячкина. Вновь проявили себя юниоры — Никита Нуки выиграл у опытного Сергея Самарина, Тимур Эргешов эффектно заматовал Василия Сороковикова, а Лада Смышляева позиционно переиграла Василия Краснопеева. Таким образом, Тимур преподнес себе хороший подарок к своему 10-летию, а Лада — к 14-летию, с которыми мы наших юных шахматистов сердечно поздравляем.

Командный блиц в ИНЦ

В соответствии с давно укоренившейся традицией через несколько дней после окончания главного командного первенства Иркутского научного центра состоялось командное первенство ИНЦ по блицу (состав команды — 4 человека, система проведения — схевенингенская, место проведения — музей Института географии), в которое вышли пять занявших наиболее высокие места институтов и сборная шахматного клуба ИНЦ. Новой командой по сравнению с прошлым годом стала дружина Института геохимии, которая с целью укрепления состава была усилена выступавшим на 1-й доске в команде ЛИН Василием Тихоновым, а также постоянным участником академических соревнований Рамилем Мухометзяновым и потому получившая название ИГХ+.

В других командах было сделано по одной замене, которые, исходя из показанного более высокого результата заменившего (в сравнении с прошлогодним результатом замененного), можно считать усилением. В СЭИ Владимир Иванов заменил Л.Окунева, в ИСЗФ Александр Перевалов — А.Ходжера, в ИГ Олег Кузьмин (выступавший в главном первенстве за ИДСТУ) — Л.Корытного, в сборной ИНЦ  Петр Малышев — Ф.Ершова, и только команда ИЗК выступила привычным прошлогодним составом.

При этом если в соревновании прошлого года СЭИ не оставил надежд другим командам и обеспечил себе победу с отрывом от второго места на 17,5 очка, то в этом году была плотная и упорная борьба. СЭИ и ИСЗФ соперничали за первое место, ИГ и ИЗК – за третье, ИГХ+ и сборная — за пятое. Итоговая очковая разница между парами этих команд составила всего 2,0—2,5 очка. Хотя средние стартовые внутренние рейтинги предполагали позиции фаворита команде СЭИ (2180), а позиции аутсайдера — сборной (1899), а также острое соперничество ИСЗФ (2059) с ИГ (2040) и ИЗК (1953) с ИГХ+(1944).

На первое место, набрав 54,5 очка из 80 возможных, не без труда вышла команда СЭИ. Второе место и 52 очка — у команды ИСЗФ, значительно прибавившей по сравнению с прошлым годом (тогда она заняла 3-е место, набрав 39 очков). На третью строчку с 39,5 очка вышла команда ИГ (в прошлом году она с такой же суммой очков поднялась на вторую строчку).

На четвертом месте, набрав 37,5 очка и немного не дотянув до призовой тройки, осталась команда ИЗК (в прошлом году она с 36 очками занимала 5-е место). Команда ИГХ+ набрала в матчах с другими командами меньше очков, чем сборная, но в предпоследнем туре в личной встрече одержала победу с крупным счетом 12,5:3,5 и, набрав 29,5 очка, вышла на 5-е место. Замкнула турнирную таблицу с 27 очками сборная (в прошлом году она с 37,5 очка занимала 4-е место).