Сделать выводы, двигаться дальше

10 ноября, 2020

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига

7 ноября в пяти городах страны стартовал XXIX чемпионат России по хоккею с мячом. В своей дебютной встрече турнира иркутская «Байкал-Энергия» принимала соперников из московского «Динамо». Перед матчем – открытием сезона в ледовом дворце «Байкал» выступили Михаил Хардиков, Владимир Матиенко, Леонид Князьков.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+:

– Конечно, не так мы представляли себе открытие чемпионата России по хоккею с мячом. Но это жизнь, и самое главное – спорт должен оставаться с нами. Если сегодня мы не можем играть перед болельщиками, то мы все равно должны играть. Надеюсь, что скоро все смогут вернуться на стадион и поддерживать ребят с трибун. И тогда мы обязательно сделаем торжественную церемонию открытия. Сейчас хотелось бы пожелать спортсменам показать все, на что они способны, и обойтись без травм.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Сегодня исторический день: в этом великолепном дворце проходит первый официальный матч чемпионата страны. Вот такая огромная бочка меда при таком половнике дегтя – из-за того, что этот чертов коронавирус не дал насладиться великолепной игрой всем болельщикам. Но мы надеемся, что ситуация в ближайшее время улучшится и наш ледовый дворец будет принимать шесть тысяч болельщиков на каждом матче. Сегодня мы приветствуем наших гостей, коллектив прославленного московского «Динамо», но будем поддерживать нашу «Байкал-Энергию». Пусть победит сильнейший. Всем удачи в этом чемпионате страны, с праздником!

Леонид Князьков, директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия»:

– В конце 60-х – начале 70-х годов на стадионе «Труд» всегда в это время был залит лед. И первым к нам приезжало московское «Динамо» – на предсезонные сборы. И вот сегодня мы вновь играем с «Динамо», которое провело у нас предсезонный сбор, это как повторение традиций. К сожалению, сегодня нет болельщиков, хотя должен был быть аншлаг. Но тысячи зрителей будут смотреть красивый хоккей у экранов. И я желаю командам именно такой хоккей показать!

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо» (Москва) – 2:6 (1:3).

7 ноября, Иркутск, ЛД «Байкал».

Судьи: Бескончин (Кемерово), Казаков (Абакан), Попов (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Лапин – Вассерман, Семенов, Плешивцев, Тремаскин, Чернов, А. Прокопьев, Иващенко, Ландстрем, Исалиев, Кузнецов.

На замену выходили: Вдовенко, М. Прокопьев, И. Соловьев, Нечаев, Николай Иванов, Егорычев.

«Динамо»: Черных – Ивкин, Бутенко, Юрлов, И. Шевцов, Шабуров, Бефус, Василенко, Тарасов, Никита Иванов, Филиппов.

На замену выходили: Щеглов, Дарковский, Рагулин, Барбаков, Жданов, Чернышев, А. Шевцов.

Голы: А. Шевцов (Барбаков), 12 (0:1). И. Соловьев, 21 (1:1). Бутенко (Шабуров), 22 – с углового (1:2). Бефус, 39 (1:3). Филиппов (Иванов), 46 (1:4). Василенко, 52 (1:5). Вассерман (Тремаскин), 64 – с углового (2:5). Дарковский (Шабуров), 78 (2:6).

Нереализованные 12-метровые: Семенов («Байкал-Энергия»), 33 – мимо; Вассерман («Байкал-Энергия»), 56 – вратарь.

Штраф: 20 – 20.

Первые минуты остались за москвичами. Гости завладели заметным преимуществом, и Владислав Тарасов и Никита Иванов заставили Григория Лапина продемонстрировать мастерство.

Зато первый же момент, созданный иркутянами на 9-й минуте, получился куда более опасным, чем все предыдущие динамовские, вместе взятые. Прекрасный дриблинг продемонстрировал Рауан Исалиев, который легко разобрался со всеми защитниками и уже вроде бы наверняка укладывал мяч в ворота из центра штрафной, но... не попал в створ. Через минуту «Байкал-Энергия» могла забивать после розыгрыша углового, но мощнейшие удары наших хоккеистов мужественно приняли на себя игроки обороны «Динамо».

На 13-й минуте Дмитрий Барбаков прекрасной передачей вывел Антона Шевцова один на один с Лапиным, и полузащитник «Динамо», еще в прошлом сезоне защищавший цвета иркутян, свой шанс использовал – 0:1.

Темп матча немного успокоился, но его ход достаточно уверенно контролировали гости. Так, Евгений Филиппов выходил один на один, но не смог переиграть голкипера.

На 21-й минуте состоялся первый гол иркутян. Быстрая контратака хозяев завершилась ударом с ходу в исполнении Руслана Тремаскина. Удар отразил Роман Черных, но Иван Соловьев добил мяч в ближний угол.

Для того чтобы вновь выйти вперед, гостям понадобилась одна минута. После розыгрыша углового Артем Бутенко пробил безукоризненно – мощно и точно под перекладину.

В целом игра смотрелась. Команды демонстрировали быстрый и интересный хоккей. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, матч пришлось провести без болельщиков, которые вынуждены были наблюдать за ним в режиме онлайн.

После 30-й минуты мяч еще раз побывал в сетке ворот «Динамо», но гол не был засчитан – арбитры зафиксировали нарушение со стороны атакующих. Через минуту иркутская команда получила отличный шанс, чтобы забивать. Хозяева усилиями Егора Егорычева заработали 12-метровый, но Максим Семенов не попал в створ ворот.

Гости к своим моментам относились бережнее. Честно говоря, и самих моментов у них было больше. Это закономерно привело к тому, что в концовке первой половины встречи динамовцы отличились в третий раз. Несмотря на сложную позицию для удара, Янис Бефус все исполнил мастерски – кистевым броском с острейшего угла уложил мяч в иркутские ворота.

В начале второго тайма наши хоккеисты пошли вперед большими силами и... пропустили быструю контратаку. Дальний заброс отрезал Евгения Филиппова от обороны иркутян, и нападающий динамовцев уверенно реализовал выход один на один.

Похоже, что этот пропущенный мяч пролился на хозяев холодным душем. За короткий отрезок дважды свои ворота от верного гола спасал Григорий Лапин, а в следующем случае и наш голкипер был бессилен – 1:5. В моменте с пятым голом оборона отразила первый удар с углового, но нападающих «Динамо» никто не атаковал, и гости спокойно доставили игровой снаряд по назначению.

На 56-й минуте иркутяне заработали второй 12-метровый и вновь не забили! На этот раз героем момента стал Роман Черных, который отразил удар с «точки» Игоря Вассермана. Через минуту хозяева создали еще один стопроцентный момент и могли забивать уже с игры, но нападающий иркутян не попал в створ ворот буквально с трех метров.

К середине второго тайма случился еще один незасчитанный мяч иркутян (на этот раз взятие ворот отменили из-за офсайда), но на 64-й минуте с подачи Руслана Тремаскина по всем правилам забил Игорь Вассерман. Он отправил мяч в ворота москвичей после розыгрыша углового безо всяких шансов для вратаря.

Сразу после этого Евгений Иванушкин взял тайм-аут, постаравшись сбить темп и «подсушить» игру. В оставшееся время динамовцы играли по счету. При этом москвичи вполне могли увеличить свое голевое преимущество, и лишь отличная игра Григория Лапина ограничила атакующую удачу гостей всего одним забитым мячом: на 78-й минуте Роман Дарковский хлестко пробил из-под защитника. Итог матча – 6:2 в пользу «Динамо».

Евгений Иванушкин, главный тренер «Динамо»:

– Хочу поздравить всех болельщиков, игроков, руководителей клубов, всех тех, кто имеет отношение к нашему прекрасному виду спорта, с началом нового чемпионата России. В этой сложной ситуации мы открываем его без зрителей. Думаю, что обстановка понемногу будет налаживаться и зрители вернутся на трибуны.

Что касается матча, то он получился непростым, несмотря на счет. «Байкал-Энергия» неплохо двигалась, доставила нам немало проблем. Но я рад за своих ребят – они выполнили то, о чем мы договаривались на установке. Ребята молодцы, знали, что соперник предложит нам очень высокий темп, но были к этому готовы. Где-то у нас были небольшие провалы, но мы их вовремя корректировали. Хочу поздравить своих ребят с хорошим началом сезона и с убедительной победой.

Евгений Хвалько, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Тоже хочу поздравить всех любителей русского хоккея со стартом чемпионата. Соглашусь, что темп в матче был высоким. Мы хотели, чтобы игра проходила в таком темпе, но скорее его не выдержали именно мы. Причем – не ногами и руками, а головой. Мы еще не вошли в нужный игровой режим, наверное, нам не хватает таких темповых принципиальных матчей. Все это можно исправить только через игры.

Все-таки нужно играть на опережение, чтобы темп диктовала не команда соперников, а мы. Попытались это сделать, и считаю, что тридцать минут второго тайма у нас получились, было то, что мы от ребят хотим видеть, к чему они сами стремятся. И здесь уже в силу вступают нюансы, конкретное противостояние двух игроков на конкретном участке поля. И сегодня оборона «Динамо» – игроки и вратарь – переиграли наших игроков атаки.