Сборная России выиграла генеральную репетицию полуфинала

Чемпионат мира. Групповой турнир

Россия — Швеция — 5:2 (4:0).

27 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», -11?С.

Судьи: Лаугеруд, Хольм, Янссон (все — Норвегия).

Голы: Ломанов, 2 — с углового (1:0). Ломанов (Шабуров), 19 (2:0). Ломанов (Погребной), 27 (3:0). Ларионов, 40 — с углового (4:0). Эдлунд, 61 — с 12-метрового (4:1). Ларионов (Максимов), 74 (5:1). Моссберг, 89 (5:2).

Штраф: 0—10.

После того как финны обыграли сборную Казахстана, расклад в группе «А» стал предельно ясен. 29 января в полуфиналах встретятся: Финляндия — Казахстан, Россия — Швеция. По всей видимости, то, что командам уже через день предстоит сыграть вновь, наложило свой отпечаток на игру нашей команды со сборной Швеции. Как известно, шведы мастера «темнить» и беречь силы в канун решающих матчей. Похоже, что и вчера они не особо усердствовали.

Тем не менее игра получилась достаточно зрелищной, на очень высоких скоростях. Вот только какой-то борьбы в первом тайме не получилось. Сборная России действовала очень активно, начинала отбор уже на подступах к шведскому радиусу, практически не давая соперникам перейти среднюю линию.

Полное преимущество нашей команды в первом тайме трансформировалось в четыре безответных мяча. При этом Андреас Свенссон еще минимум пару раз спасал свои ворота уже в безнадежных ситуациях. Хет-триком отметился Сергей Ломанов, еще раз отличился Игорь Ларионов.

Что касается шведов, то они наиграли на один голевой момент. На 38-й минуте гости буквально разметали оборону россиян, и Кристофер Эдлунд хлестко пробил с разворота — угловой. При всем этом шведы превзошли хозяев в количестве поданных угловых, но из своих пяти корнеров не реализовали ни один.

После перерыва шведы чуть подровняли игру, забив дважды. На это сборная России ответила точным ударом Игоря Ларионова. 5:2 — сборная России выиграла генеральную репетицию полуфинала и в хорошем настроении подходит к повторному матчу со шведами.