23 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 500 зрителей, -11оС.

Финляндия: Нуттинен — Миеттунун, Бууре, Верхеля, Ахонен, Малинен, Хейсеканен, Грёнгроос, Линтула, Тулус, Лехосмаа. На замену выходили: Мякеля, Лохинива, Эллонен. Вайнио.

США: Олкьюст — Пауэрс, Дрейпер, Ламберт, Винн, Озмен, Дюпре, Гривз, Шоефорестер, Эриксон, Роджерс. На замену выходили: Саймонс, Нигрен, Джонсон, Коул.

Судьи: Саги (Норвегия), Юханссон (Швеция), Галанин (Россия).

Голы: Лехосмаа (Линтула), 11 (1:0). Ахонен (Тулус), 13 — с углового (2:0). Ахонен (Верхеля), 22 — с углового (3:0).  Лехосмаа, 39 (4:0). Лехосмаа, 41 (5:0). Лохинива, 46 (6:0). Грёнгроос (Лохинива), 59 (7:0).

Нереализованный 12-метровый: Хейсканен (Финляндия), 18 (вратарь).

Штраф: 0-12.

Начало заключительного матча первого игрового дня проходило примерно в равной борьбе, в основном в середине поля. В этом противостоянии чуть активнее были даже американки, которые за счет усилий Сармы Озмен организовали несколько опасных атак на ворота соперниц. Но это эфемерное равенство закончилось с первым забитым мячом финской команды.

На 11-й минуте оборона сборной США, до этого действовавшая практически без ошибок, неожиданно провалилась, и Сюзанна Лехосмаа, получившая точную передачу от Тутти Линтулы, уверенно реализовала выход один на один.

После этого преимущество команды Суоми стало подавляющим, и сборную США практически не выпускали за среднюю линию поля.  Только на последних минутах первого тайма, уже при счете 0:3, американки сумели провести несколько более-менее опасных атак. Так, на 25-й минуте сборной США удалось мощное наступление «три на три», но, к сожалению для команды, оно не завершилось даже ударом по воротам.

Разве что на 27-й минуте североамериканцы имели реальный шанс, чтобы забить, но прицельный удар Сармы Озмен с острого угла пришелся точно во вратаря финок.

Свое преимущество сборная Финляндии увеличила после розыгрышей «стандартов». Еще в первом тайме финки дважды забили после розыгрышей угловых, к тому же команда не реализовала 12-метровый.

Особенно финкам удавались атаки по центру, когда нападение команды стало просто сминать оборону американок. И надо сказать, что этому внушительному атакующему натиску команда США не нашла никакого противоядия ни в первом, ни во втором тайме.

Финляндия продолжила свою ударную поступь и после перерыва.  Два гола Сюзанны Лехосмаа, а также точные удары Линды Лохинивы и Йенны Грёнроос принесли финской сборной самую крупную победу стартового дня чемпионата мира.

Главным героем матча стала 11-й номер сборной Финляндии Сюзанна Лехосмаа. Она не только была внешне приметной, выделяясь синим ирокезом на каске, но и фактически предопределила победу своей команды, оформив хет-трик.