Россия обыграла Норвегию перед финалом

24 Февраля, 2017

Сборная России провела свой заключительный матч группового этапа первенства мира по хоккею с мячом среди девушек, обыграв сборную Норвегии со счетом 4:0. Теперь, в финальном матче первенства наши девушки сыграют со шведками.

Игра с норвежками для сборной России складывалась непросто. Хотя казалось, что после эффектного первого мяча, забитого на 9-й минуте соперницы долго не продержатся. Екатерина Гомзякова получила мяч на своей половине поля, набрала скорость, обыграла по пути всю сборную Норвегии, вышла один на один с вратарем, и отправила мяч в ворота!

Увы, продолжения не последовало. Остроты в атаке сборной России, и тренерский штаб нашей команды вынужден был взять тайм-аут. Честно говоря, эта минутная передышка не особенно сказалась. Преимущество у сборной России было, но игра в атаке по-прежнему не ладилась. В свой актив наша команда смогла записать только серию угловых, но стандарты, что называется, не пошли. Правда, временами нашим девушкам удавались быстрые атакующие всплески, когда оборона соперниц оказывалась разобранной практически по бревнышку. Но всё это неразрешимой задачей для обороны норвежской сборной не стало. К тому же, выше всяких похвал действовала голкипер сборной Норвегии Стине Педерсен, которая записала в свой актив несколько снятых выходов один на один.

Хоккеистки сборной Норвегии старались действовать с соперницами очень плотно, не давая времени на принятие решений. И по большому счету, со своей задачей норвежки справились — опасных моментов у их ворот в первом тайме было немного.

Наверняка тренерам сборной России в перерыве было о чем поговорить со своими подопечными. Но норвежки показали себя по-настоящему неуступчивой командой. Сборная Норвегии по-прежнему слаженно действовала в защите, и в дебюте второго тайма сборная России наиграла только на один момент. Но всё здесь закончилась сэйвом вратаря норвежек, которая смогла парировать мощный удар Ксении Кунц со свободного.

А вот против сольного прохода Ольги Широковой, которая эффектно обыграла несколько соперниц и красиво забросила мяч в ворота, вратарь соперниц оказалась бессильна.

Впрочем, в остальных игровых эпизодах норвежки действовали в обороне самоотверженно, и справлялись с атаками нашей команды, несмотря на то, что сборная Норвегии вынуждена была часто нарушать правила и постоянно играть в меньшинстве.

Кстати, время от времени сборная Норвегии достаточно остро огрызалась, организовав несколько быстрых и острых контратак. Своё мастерство пришлось демонстрировать и Полине Балашовой. В одном из эпизодов голкипер российской сборной вытянула мяч из ближнего угла после мощного удара Мартине-Хансен Баккен со свободного.

В оставшееся время матча было забито еще два мяча. На 48-й минуте сборная России смогла продавить оборону соперниц, и Ольга Широкова довела счет до 3:0. Стине Педерсен едва не спасла свою команду и в этом моменте, но завершающий удар был хорош, и миновав перчатки вратаря норвежек, мяч влетел в ворота.

Четвертый матч состоялся после очередного прохода Ольги Широковой, которая вышла один на один и установила окончательный результат матча — 4:0 в пользу сборной России.

***

Сборная Швеции в своем сегодняшнем матче уверенно обыграла соперниц из Финляндии (10:1) и вышла в финал с первого места. Финальный матч первенства, Россия — Швеция, будет сыгран 26 февраля, на льду стадиона «Труд» и начнется в 14.00.