Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:5 (0:1).

2 марта, Красногорск, стадион «Зоркий», 3800 зрителей, ясно, -2°С.

Судьи: Малыгин (Мурманск), И.Иванов, Масляев (оба — Нижний Новгород).

Голы: А.Герасимов (Егорычев), 44 (0:1). Цыганенко (Доровских), 49 (1:1). Безносов (Кошелев), 59 (1:2). Дубовик (Насонов), 73 (1:3). Гавриленко, 79 (1:4). Насонов (Гавриленко), 83 — угловой (1:5). Доровских (Ануфриев), 89 (2:5).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 78 — вратарь.

Штрафное время: 40—60.

«Зоркий»: Ахмеров; Ю.Логинов, Ишкельдин, Бурлаков, Васильев, Шардаков, Захаров, Д.Логинов, Доровских, Волочугин, Цыганенко. На замену выходили: Проурзин, Козулин, Тихонов, Радюшин, Пьянов, Ануфриев.

«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев; Голубков, Насонов, Шадрин, Артеменко, Блем, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, В.Черных. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Веселов, А.Герасимов, Егорычев.

Турнирный расклад для «Зоркого» и «Байкал-Энергии» был предельно ясен еще до начала матча, поэтому отчетная встреча абсолютно никакого значения для распределения мест в турнирной таблице не имела. Красногорцы уже держали в уме предстоящую дуэль с «Локомотивом», иркутяне же готовились к четвертьфинальным баталиям как раз с «Зорким».

Говоря о матчах 1/8 финала «Зоркого» и «Локомотива» как дуэли, мы тем самым изначально давали 12-й команде регулярного чемпионата определенный шанс. В самом деле, по сравнению с прошлым сезоном оренбуржцы здорово прибавили. Да и в матчах регулярного чемпионата преимущество подмосковной команды вовсе не выглядело подавляющим (7:4 дома и 3:4 на выезде). Как говорится, не слишком убедительно, даже для всей той нестабильности, которая сопровождает игру «Зоркого» в течение всего сезона.

Но как-то сложно предположить, что красногорцы в четвертьфинал не попадут. Поэтому все уже изначально говорили об отчетном матче красногорцев и иркутян как о генеральной репетиции центральной пары 1/4 финала. Именно о репетиции, поскольку чем-то удивить соперники вряд ли друга смогут: все-таки играют между собой уже четвертый официальный матч в сезоне и знают друг друга от и до.  Поэтому главным, наверное, было постараться показать хорошую, победную игру, чтобы подойти к плей-офф в хорошем настроении и при этом избежать травм.

Несмотря на статус репетиции, проигрыш в этой встрече никак не входил в планы команд, тем более — хозяев. И первые минуты матча «Зоркий» провел достаточно активно. В течение одной минуты Алексей Савельев дважды подряд спасал свои ворота. Первый раз это случилось, когда он перевел мяч через перекладину на угловой после атаки «Зоркого» правым флангом, второй — когда среагировал на удар после розыгрыша этого самого углового с близкого расстояния.

В середине тайма примерно с той же позиции, с правого пятака, выкатывался на удар Алексей Доровских, вновь вратарь иркутян оказался на высоте. Среагировал он и на удар Юрия Логинова со штрафного. Отметим, что «Зоркий» выжимал из своих атак максимум: практически все удары подмосковной команды приходились в створ ворот.

В целом же со стороны красногорской команды игра строилась ожидаемо — вязко и очень неудобно для соперника. Хозяева старались прекратить атаки гостей еще изначально, пытаясь наладить активный отбор на половине поля соперников. Хотя, по большому счету, со своими обязанностями справилась отчасти только средняя линия «Зоркого». А стоило и ей дать небольшую слабину, как это оборачивалось для хозяев чреватой ситуацией. Защитники «Зоркого» не всегда успевали за своими быстрыми подопечными, и часто нападающие «Б-Э» в этом матче получали возможность пробить без помех. К середине тайма иркутянам удались два прицельных удара, но им совсем немного не хватило точности.

Хотя свой гол иркутяне все-таки забили. После быстрого ввода мяча вратарем иркутян последовала хорошая работа Тимофея Безносова на правом фланге, пас в центр радиуса, где Насонов, здорово сыграв на опережение, в касание отправил мяч в ворота. Но гол этот засчитан не был, что со стороны судейской бригады оказалось по меньшей мере спорным. И где тут, спрашивается, было «вне игры», если передача шла практически от углового флажка?

В целом игра приятно удивила. Матч, который изначально представлялся «закрытым», представил достаточное количество опасных моментов. Счет был открыт под занавес тайма, когда иркутяне реализовали свое преимущество по содержательной части игры. Размашистая атака гостей буквально разметала оборонительные порядки «Зоркого», Андрей Герасимов вышел один на один с вратарем хозяев и не оставил последнему никаких шансов — 0:1.

Хозяевам удался быстрый гол во втором тайме. Доровских сделал прострел слева, и, несмотря на то, что красногорец вроде бы находился под присмотром двух игроков обороны иркутян, он сумел протолкнуть мяч в ворота. Счет стал 1:1, а тренеры «Б-Э» получили очень хороший повод, чтобы напомнить своим подопечным о внимательности при действиях в обороне.

Но этот успех «Зоркого» стал локальным. Перелома в матче не произошло, более того, действия гостей на ледовом поле стали еще убедительнее. Что касается хозяев, то после столь ударного начала второго тайма они записали в свой актив только пару ударов из-за радиуса. А вот быстрая контратака иркутян завершилась точным ударом Тимофея Безносова в дальний угол — 1:2.

Окончательно все точки над i, похоже, расставил шедевр Александра Насонова, который на крохотном пятачке сумел обыграть практически весь «Зоркий» (!), а затем выдал точный пас накатывающемуся в штрафную Павлу Дубовику — 1:3!

К этому моменту игра находилась под полным контролем «Байкал-Энергии», и не просматривалось абсолютно никаких предпосылок, чтобы хозяева нашли этому контролю хоть какое-то противодействие. Более того, они уже окончательно перестали успевать за стремительными выпадами соперников, прибегая к недозволенным приемам.

Вот и проход Евгения Шадрина был остановлен в пределах радиуса ценой нарушения правил. Удар Александра Насонова с «точки» вратарь «Зоркого» отразил, но Максим Гавриленко расторопнее остальных оказался на добивании, с острого угла отправил мяч в ворота подмосковной команды.

В оставшееся время матча команды обменялись забитыми мячами, и «Байкал-Энергия» оформила заслуженную и убедительную победу над одним из самых принципиальных соперников. 5:2 —генеральная репетиция явно удалась. Вот так бы и на премьере — в четвертьфинале!

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Мы понимали, что игра в большей степени носит товарищеский, теоретический характер. Соперники нащупывали слабые стороны друг друга, поэтому и игра получилась достаточно осторожной, особенно первый тайм. Я настраивал ребят на серьезную игру, на победу, потому что хотелось в заключительном матче проявить, показать себя. Это нам удалось, и считаю, что мы победили заслуженно. К тому же мы выглядели свежее, чем «Зоркий». Поэтому счет по игре.

— Подведите итоги регулярного чемпионата.

— Если говорить о регулярном чемпионате, то могу сказать, что сезон нам удался. Мы сыграли более стабильно, чем «Зоркий», на протяжении всего сезона шли в лидирующей группе. К сожалению, подняться выше нам не позволила череда травм в середине сезона. Поэтому «свои» очки мы где-то недобрали. Но хоккеисты понимают меру своей ответственности, ответственности перед болельщиками.

Однако плей-офф — это совсем другой турнир, совсем другая мотивация. Поэтому если к этим играм будем подходить так же ответственно, как к матчам против лидеров в чемпионате, то нам вполне по силам в этом сезоне замахнуться на медали.

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»:

— Сегодняшний матч имел значение на будущее. К сожалению, игроки не нашли ни настроя, ни мотивации, чтобы реализовать те моменты, которые у них возникали. Было слишком много ошибок как в обороне, так и в передней линии.  К тому же тяжело весь сезон играть в 12—13 игроков, и сейчас, может быть, у нас есть некоторый физический спад.

Очень обидно проигрывать дома. Но ребята не смогли превзойти себя, не смогли превзойти хорошую игру иркутян в обороне. И самое главное — нас в очередной раз подвела реализация моментов. Сегодня я очень недоволен даже не игрой «Зоркого», а движением. Уже высказал свои претензии хоккеистам.  Думаю, что они сделают правильные выводы. Но такие игры, когда «окунают» дома, даже полезны. Очень надеюсь, что на матчи плей-офф команда выйдет с другим настроением и будет показывать более содержательный хоккей.

— Сезон для нас несколько не удался. Мы его прошли очень неровно, были и взлеты, и падения. Но все забыли, что еще в прошлом сезоне у нас была молодая команда, она и сейчас одна из самых молодых. И эти взлеты и падения — нормальное явление для молодежи, для игроков, не обладающих опытом, волей, позволяющих побеждать в сложных матчах.

В целом сезон оголил все проблемы «Зоркого». В первую очередь, это недоукомплектованность команды. И те дыры, которые мы пытались латать в сезоне, так и остались открытыми. До сих пор очень сильно сказывается потеря Олега Чубинского.

«Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск) — 8:2 (3:2).

2 марта, Красноярск, стадион «Енисей», 3000 зрителей, ясно, 0°С.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), А.Лабун, Кремзуков (оба — Абакан).

Штраф: 10—30.

Голы: Ломанов (Пашкин), 15 (1:0). Серов, 19 (1:1). Пономарев (Ярович), 26 — угловой (1:2). Ломанов, 32 — 12-метровый (2:2). Ломанов, 42 (3:2). Пашкин (В.Швецов), 55 (4:2).  Е.Швецов, 68 (5:2). Бондаренко (Ломанов), 74 (6:2). Ломанов (Борисюк), 85 (7:2). Ломанов, 88 (8:2).

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) — 5:3 (3:1).

2 марта, Ульяновск, стадион «Труд», 2000 зрителей, пасмурно, -10°С.

Судьи: Ширяев (Томилино), Кулешов (Красногорск), Шкурко (Омск).

Голы: Загарских (Макаров), 2 — угловой (1:0). Захваткин, 16 (2:0). Харитонов, (Загарских), 24 (3:0). Мороков (Жданов), 44 (3:1). Фасхутдинов (Хайдаров), 49 (4:1). Мороков, 54 (4:2). Бронников (К.Зубарев), 81 (4:3). Макаров (Загарских), 82 (5:3).

Штраф: 20—50+К.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 2:2 (0:2).

2 марта, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 3250 зрителей, ясно, -11°С.

Судьи: Е.Морозов (Кемерово), Толщин, Лакин (оба — Красноярск).

Голы: Иванушкин (Тюкавин), 10 (0:1). Е.Хвалько (Тюкавин), 11 (0:2). Войтович, 55 (1:2). Рогулев (Шевцов), 59 (2:2).

Нереализованные 12-метровые: Е.Свиридов («Сибсельмаш»), 24 — мимо; Иванушкин («Динамо-Москва»), 52 — мимо.

Штраф: 25—45.

«Старт» (Нижний Новгород) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 4:4 (1:0).

2 марта, Нижний Новгород, стадион «Старт», 2500 зрителей, ясно, -8°С.

Судьи: Малышев (Оренбург), Тараторкин (Димитровград), Галанин (Иркутск).

Голы: Семенов (Галяутдинов), 18 (1:0). Гладышев (Рязанов), 47 (1:1). Стеблецов (Гладышев), 50 (1:2). Красиков, 51 (2:2). А.Гаврилов (Галяутдинов), 60 (3:2). Юсупов, 67 — 12-метровый (3:3). Исалиев (Патяшин), 73 (4:3). Рязанов, 74 (4:4).

Штраф: 25—20.

«Локомотив» (Оренбург) — «Динамо-Казань» (Казань) — 3:7 (2:2).

2 марта, Оренбург, стадион «Оренбург», 200 зрителей, ясно, -11°С.

Судьи: Курбанов (Абакан), Сергеев (Киров), Бескончин (Кемерово).

Голы: Лаакконен (Бушуев), 5 (0:1). Подкин (Балыкин), 19 (1:1). Перминов (Шабуров), 22 (1:2). Кузнецов (Балыкин), 43 (2:2).  Обухов (Чермных), 47 (2:3). Шабуров, 57 (2:4). Чехутин, 75 (3:4). Лаакконен (Шабуров), 81 (3:5). Чермных, 84 (3:6).  Лаакконен (Лампинен), 87 — угловой (3:7).

16

Бомбардиры: Ломанов («Енисей») — 46; Максимов («Динамо-Москва»), Лаакконен («Динамо-Казань») — по 41; Обухов («Динамо-Казань») — 37; Тюкавин («Динамо-Москва») — 35; Насонов («Байкал-Энергия»), Бондаренко («Енисей») — по 33; Чехутин («Локомотив»), Петровский («Динамо-Москва»), Рязанцев («Кузбасс») — по 31.

Ассистенты: Шамсутов («Динамо-Москва») — 29; Гавриленко («Байкал-Энергия») — 25; Ломанов («Енисей») — 24; Тетерин («Кузбасс») — 23; Потемин («Сибсельмаш») — 22; Бурлаков («Зоркий»), Франц («Динамо-Казань») — по 19; Насонов («Байкал-Энергия») — 18; Максимов («Динамо-Москва») — 17.

Гол плюс пас: Ломанов («Енисей») — 70 (46+24); Максимов («Динамо-Москва») — 58 (41+17); Насонов («Байкал-Энергия») — 51 (33+18); Обухов («Динамо-Казань») — 48 (37+11); Тюкавин («Динамо-Москва») — 47 (35+12); Шамсутов («Динамо-Москва) — 45 (16+29); Лаакконен («Динамо-Казань») — 43 (41+2); Петровский («Динамо-Москва») — 43 (31+12); Рязанцев («Кузбасс») — 38 (31+7); Стасенко («Кузбасс») — 38 (28+10).