Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Родина» (Киров) — 4:1 (2:0).

20 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 5000 зрителей, -17?С.

Судья: Коробков (Ульяновск).

Голы: Герасимов (Дубовик), 13 (1:0). Насонов (Шадрин), 25 (2:0). Мурзин (Насонов), 54 (3:0). Кошелев, 65 (4:0).  Мороков (Евтюшин), 84 (4:1).

Штраф: 30—60.

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 19 — вратарь.

Соперники уже встречались в рамках чемпионата России. Тогда, на поле кировской «Родины», игра проходила сверхрезультативно, команды совместными усилиями забили 15 мячей, а иркутяне добились уверенной победы со счетом 9:6.  От иркутского матча такой результативности ждать, конечно, не следовало. Кировчане с первых же минут матча выстроили мощнейшие оборонительные редуты на подступах к собственной штрафной, основное внимание уделив безопасности ворот.

Тем не менее разведки в дебюте матча как таковой не было.  Более того, первые минуты проходили очень остро. Стартовый обмен любезностями, в котором чуть острее были гости, вполне мог завершиться забитыми мячами, но блестяще сыграли вратари команд.

Но стоило болельщику вздохнуть, посетовав, что игра вроде бы успокоилась, как «Байкал-Энергия» едва не открыла счет. На 10-й минуте матча хозяева как по нотам разыграли комбинацию по центру, в две передачи разрезав всю оборону гостей, но Роман Мурзин из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Известный закон, проявляющийся, когда не забиваешь сам, едва не сработал. Денис Слаутин, оказавшийся в штрафной иркутян без всякого присмотра, пробил наверняка, но нашу команду выручил Денис Рысев. Менее чем через минуту вратарь «Б-Э» вновь продемонстрировал мастерство, спасая свои ворота.  А ведь «Родина» в это время играла в меньшинстве!

Впрочем, долго такие вольности продолжаться не могли, и на 13-й минуте хозяева открыли счет. Защитники «Родины» упустили из виду Андрея Герасимова, который, получив хороший пас от Павла Дубовика, точно пробил мимо вратаря!

К этому времени игра приобрела традиционное направление: хозяева атакуют, гости обороняются большими силами. На 19-й минуте матча, после затянувшегося розыгрыша углового, хозяева получили право на 12-метровый. Увы, но удар Александра Насонова парировал вратарь кировчан Дмитрий Вершинин.

Впрочем, лидер атак иркутян вскоре забил. Гол-красавец состоялся в середине первого тайма. Последовал отличный прострел Евгения Шадрина с левого фланга, а Александр Насонов, освободившийся от опеки соперников, с близкого расстояния пробил точно в дальний верхний угол — 2:0.

После того как хозяева получили преимущество в два мяча, игра чуть успокоилась и сосредоточилась в основном в середине поля. При этом хозяева владели заметным преимуществом, уверенно контролируя игру, а вот попытки гостей наладить контригру успехом не увенчались. После тех самых опасных моментов, которые «Родина» создала в самом начале матча, других потенциальных возможностей для того, чтобы отличиться, у гостей не было. Не могли кировчане рассчитывать и на «стандарты», которые являются хорошим подспорьем для «Родины». Достаточно сказать, что свой первый угловой в матче гости подали только на 75-й минуте!

2:0 после первого тайма. Можно сказать, что этого преимущества «Б-Э» добилась без особых хлопот, на классе, не особенно форсируя события. Это развитие событий полностью устраивало иркутян, которые, похоже, уже держали в уме предстоящий матч с динамовцами Казани. Но до встречи с единоличным лидером чемпионата были еще вторые 45 минут с «Родиной». С тем самым неуступчивым соперником, который на последних минутах своего предыдущего матча едва не отобрал очки у московских динамовцев.

С началом второго тайма «Родина» попыталась организовать позиционную атаку, но в этом не преуспела. Более того, кировчане умудрились потерять мяч на ровном месте и пропустили острую контратаку соперника, прерывать которую пришлось ценой нарушения правил. Штрафной удар хозяева разыграли вроде бы так, как надо, но Сергей Артеменко с близкого расстояния не попал в створ ворот. Зато отличился Роман Мурзин, уверенно реализовав выход один на один, и мяч в третий раз оказался в сетке ворот «Родины» — 3:0.

К середине второго тайма иркутяне прочно прижали соперника к собственным воротам, но до поры до времени усилиями Дмитрия Вершинина гости справлялись с натиском хозяев. Но, как известно, один в поле не воин, даже если это отлично играющий вратарь. И на 65-й минуте, в полном соответствии с ситуацией на поле, хозяева увеличили разницу в счете.  Великолепный проход через все поле совершил Максим Кошелев и, невзирая на противодействие защитников кировчан, которые пытались откровенно свалить своего оппонента, изящно отправил мяч в дальний угол ворот — 4:0.

Попытки «Родины» переломить ход матча ни к чему не привели.  В свой актив кировчане могли записать себе разве что активность Константина Зубарева, который едва ли не в одиночку пытался создать остроту за счет своей активности на флангах. А удары по воротам «Б-Э» если и наносились, то с весьма почтенных дистанций и были в большинстве своем неподготовленными. Хотя пару раз кировчанам все-таки удался неплохой удар в створ, но Денис Рысев вновь сыграл безукоризненно.

И все-таки гол престижа «Родина» забила. Но это вряд ли подняло настроение гостям и огорчило хозяев. 4:1 — уверенная победа над крепким соперником и заслуженные три очка. Впереди — Казань.

«НС».
Фото Татьяны Глюк и Алексея Ильина,

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 2:5 (1:2).

20 декабря, Хабаровск, стадион «Нефтяник», 2500 зрителей, снег, -13?С.

Судья: В.Морозов (Нижний Новгород).

Голы: Попов (Вшивков), 19 (1:0). Лаакконен (Обухов), 29 (1:1). Лаакконен (Шабуров), 31 (1:2). Обухов (Погребной), 56 (1:3). Разуваев (Горчаков), 61 — угловой (2:3). Лаакконен, 65 — 12-метровый (2:4). Ларионов (Погребной), 75 (2:5).

3

В остальных матчах понедельника встречались «Динамо-Москва» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово), «Волга» (Ульяновск) — «Енисей» (Красноярск), «Локомотив» (Оренбург) — «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Водник» (Архангельск) — «Уральский трубник» (Первоуральск), «Старт» (Нижний Новгород) — «Зоркий» (Красногорск). Эти игры завершились уже после сдачи номера в печать.

Ближайшие матчи — 23 декабря: «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Казань» (Казань), СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров), «Динамо-Москва» (Москва) — «Уральский трубник» (Первоуральск), «Волга» (Ульяновск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Локомотив» (Оренбург) — «Енисей» (Красноярск), «Водник» (Архангельск) — «Кузбасс» (Кемерово).