Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига.Первый этап

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:3 (2:1).

16 января, Ульяновск, стадион «Труд», 4500 зрителей, пасмурно, -7?С.

Судьи: Добрянский (Кемерово), Токмаков (Москва), Чиликин (Нижний Новгород).

Голы: Ал-др Савельев (Хайдаров), 5 — угловой (1:0).  Герасимов (Савченко), 10 — угловой (1:1). Цыцаров (Хайдаров), 22 (2:1). Ал-др Савельев (Захваткин), 51 (3:1).  Загарских (Захваткин), 70 (4:1). Егорычев (Шадрин), 73 (4:2). Голубков (Кошелев), 90 — угловой (4:3).

Штраф: 30—50.

«Волга»: Сергеев; Добрынин, Хайдаров, Захваткин, Загарских, Цыцаров, Ал-др Савельев, Фасхутдинов, Конин, Сиразетдинов, Карсаков. На замену выходили: Иванов, Непогодин, Набиуллин.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Савченко, Шадрин, Яковлев, Блем, Дубовик, Безносов, Кошелев, В.Черных, Герасимов. На замену выходили: Артеменко, Нохрин, Ерахтин, Шафиев, Егорычев.

«Волга» так же, как и иркутская команда, не избежала в этом сезоне серьезных кадровых проблем. В декабре травмы получили четверо ведущих хоккеистов ульяновцев — Виталий Макаров, Сергей Харитонов, Евгений Мастрюков и Алексей Мосягин.  Последний, правда, уже выздоровел и даже был включен в заявку на матч с «Байкал-Энергией». Впрочем, на лед он так и не выходил. Что же касается Сергея Харитонова и Евгения Мастрюкова, то эти хоккеисты в выездном матче против «Локомотива» получили разрывы крестообразных связок и помочь своей команде в этом сезоне уже не смогут.

Но волжане отчасти эти бреши в составе залатали. «Волга», еще до серии травм, дозаявила опытнейшего защитника Олега Хайдарова и иркутянина Игоря Иванова, которого команда взяла у «Байкал-Энергии» в аренду. К тому же были амнистированы Алексей Загарских и Дмитрий Оськин, не так давно отправленные на перевоспитание в первую лигу.

Добавим к этому, что «Волга» завершила 2010 год и встретила 2011-й в хорошем настроении — победами. И даже поражение от СКА-«Нефтяника» тремя днями ранее оставило немало хороших впечатлений от игры «Волги». Тем не менее в Ульяновске на победу «Волги» в игре с «Б-Э» ставили только самые отчаянные оптимисты. Достаточно сказать, что даже на интернет-сайте болельщиков «Волги» соотношение прогнозов на данный матч имело подавляющее преимущество в пользу иркутян — 220:37!

Мало того что в этом сезоне «Волга» борется за банальное попадание в плей-офф, так еще в родных стенах команда выигрывает по большим праздникам. Взгляните на турнирную таблицу: по числу очков, набранных дома, «Волга» занимает прочное последнее место. А тут еще явно не подняло команде настроение официальное сообщение из Москвы о том, что в несыгранном матче против «Водника» ульяновцам засчитано техническое поражение.

Но в пользу «Волги» было одно важное обстоятельство —родная погода вкупе с родными стенами. Весь день в Ульяновске шел сильный снег, поэтому командам пришлось бороться не столько с соперником, сколько со стихией. И можно сказать, что в первую десятиминутку команды из минимума моментов выжали максимум, обменявшись голами, забитыми после розыгрышей угловых.

Несмотря на сложные погодные условия, команды все-таки сумели порадовать ульяновских болельщиков неплохим хоккеем.  А из в целом равной игры больше дивидендов извлекли хозяева — после того, как Денис Цыцаров мощным ударом под перекладину послал мяч в ворота гостей.

Очень активен в составе волжан был «вчерашний» иркутянин Александр Захваткин, который провел просто отличный матч.  Именно через него и строилась большая часть атак «Волги». У нашей команды одним из самых заметных на льду был Евгений Шадрин, который мог отличиться на 30-й минуте, но после удара нашего полузащитника — казалось, наверняка — блестяще сыграл Дмитрий Сергеев.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев льда. Наверное, этот результат был справедлив. Гости играли чересчур академично, и какого-то огонька в их действиях не наблюдалось. Вполне возможно, что иркутяне постарались прежде всего предельно внимательно и аккуратно сыграть вблизи собственных ворот. А вот с моментами у ворот соперника было негусто.

Волжане же, в свою очередь, отряжали в атаку достаточно значительные силы. Наверняка хозяева рисковали, когда в атаку шли и центральные защитники. Но за счет своей мобильности они успевали возвращаться назад. К тому же при необходимости в обороне «Волги» отрабатывали все, даже нападающие.

Болельщики иркутян, многие из которых традиционно болеют за свою команду при интернет-трансляциях, справедливо рассчитывали на второй тайм. «Байкал-Энергия» в этом сезоне не раз подтверждала звание «команды второго тайма». Вот только решительных действий «Б-Э» после перерыва хватило на пять минут. А на 51-й минуте после фланговой передачи Александра Захваткина расторопнее всех в радиусе иркутян оказался Александр Савельев, отправивший мяч в ворота, — 3:1.

В игре, которая теперь явно оживилась и проходила на встречных курсах, шансы отличиться имели обе команды. Но вновь забили хозяева: на 70-й минуте Александр Захваткин совершил свой очередной фланговый проход, который вновь завершился голевой передачей в штрафную, на этот раз на Алексея Загарских, — 4:1.

Похоже, иркутянам надо было пропустить именно столько, чтобы полностью и бесповоротно прибрать инициативу к своим рукам.  Кажется, вот они, шансы на спасение! Буквально через пару минут Александр Егорычев, продемонстрировав по пути к воротам незаурядную технику, забил второй мяч в ворота «Волги». Но дальше дело застопорилось. Были и моменты с игры, и опасные розыгрыши «стандартов», но плотно севшая в оборону «Волга» удар держала, позволив сопернику забить третий мяч уже на последней минуте матча. «Волга» только во второй раз в сезоне победила в родных стенах.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Не стану пенять на погоду, хотя весь матч шел снег, лишивший нас преимущества в скорости. Выглядели вяло.  Проснулись лишь в последние 20 минут, когда попытались спасти игру. Но не хватило времени, да и силенки у молодых хоккеистов были на исходе. Проигрывать всегда неприятно, но не стоит драматизировать и без того критическую ситуацию.

Что касается нашего лазарета, то пока неизвестно, смогут ли шесть игроков «основы» выйти на лед в Хабаровске со СКА-«Нефтяником». Долгожданную паузу в чемпионате восполним поездкой в Байкальск. Команде надо эмоционально отдохнуть: плавание, кросс, горные лыжи, надеюсь, помогут на время забыть о хоккее.

Вячеслав Иевлев, главный тренер «Волги»:

— Мы знали, с каким соперником играем, настраивались на него. Я благодарен ребятам, что выполнили ту установку на игру, которую мы намечали. Выдержали. Нам эта победа очень нужна в психологическом плане.