25 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 500 зрителей, -15оС.

Судьи: Айдешё, Юхансон (оба — Швеция), Бергстрём (Норвегия).

Финляндия: Сегерман — Миеттунен, Бууре, Верхеля, Ахонен, Грёнроос, Линтула, Тулус, Мякеля, Эллонен, Вайнио. На замену выходили: Малинен, Хейсканен, Лехосмаа, Лохинива.

Россия: Жаркова — Игонина, Владимирова, Проньшина, Рыбакова, Гуринчик, Беспрозванных, Масленкина, Михайлова, Тхир, Шляхина. На замену выходили: К.Липанова, К.Прокофьева, Р.Прокофьева, Богданова.

Голы: Гуринчик (Масленкина), 9 — с углового (0:1). Гуринчик (Игонина), 17 (0:2). Эллонен, 23 (1:2). Проньшина, 60 (1:3).

Штраф: 0-12.

Сборная России с первых же минут фактически заперла соперниц на их половине поля, не выпуская их за среднюю линию.  Превосходство нашей команды в дебюте было неоспоримо, но, как ни парадоксально, это преимущество имело обратную сторону — из-за значительной плотности игроков на каждый квадратный метр площади ледового поля, непосредственно примыкающей к воротам финок, выполнить последний пас и нанести заключительный удар попросту не представлялось возможным.

Вот и на 5-й минуте матча, когда нашей команде удалась неплохая, в общем-то, атака с тремя ударами практически в упор, в самый решающий момент мяч попросту застревал в гуще оборонявшихся.

Но стоило нашей команде чуть отыграть назад и оттянуть соперника на себя, как финки волей-неволей освобождали нашим территорию для наступления, а когда россиянки начинали действовать на скорости и в одно касание, оборона команды Финляндии сразу же оказывалась не у дел.

Собственно, первые два мяча в ворота команды Суоми и явились результатом этих эффектных комбинаций. На 9-й минуте финки отбились, переведя матч на угловой, но розыгрыш корнера, когда наши игроки не стали бить прямым ударом, а фактически завезли мяч в ворота, позволил сборной России открыть счет.

На 17-й минуте быстрая многоходовка россиянок оставила всю защиту соперниц не у дел, Татьяна Гуринчик оказалась наедине с Тутти Сегерман и шанса вратарю соперниц не оставила.

После того как счет стал 2:0, казалось, что игра у россиянок наладилась окончательно, — хоккеистки не задерживали мяч, действовали на скорости, часто выдавая комбинации в касание, и при такой игре у финок возникали явные проблемы на всех участках поля. Возможно, что та внешняя легкость, с которой сборная России прибрала к рукам инициативу, и сыграла с нашей командой нехорошую службу. Команда начала допускать вольности в обороне, что и было наказано. Риина Эллонен, удачно сыграв на добивании, отправила мяч в ворота — 1:2.

Казалось, после этого в матче появилась интрига и скорости должны резко возрасти. Но игра, как ни странно, успокоилась.  Конечно, по большому счету, это было связано с тем, что результат встречи не имел абсолютно никакого турнирного значения, поскольку через пять часов после финального свистка соперницам предстояло скрестить клюшки вновь — уже в рамках полуфинала. И если на первых минутах встречи время от времени даже случались жесткие столкновения, то во втором тайме команды старались поберечь силы, эмоции и козыри до вечерней встречи и избежать ненужных травм. Но даже при этом сборная России достаточно уверенно контролировала игру, хотя моменты для взятия ворот были немногочисленны и возникали в основном после розыгрышей стандартных положений.

Следует признать, что в какой-то мере спортивное счастье оказалось на стороне нашей команды. В середине второй половины встречи финки резко активизировались, провели несколько решительных атак и даже один раз забили, но —из глубокого офсайда.

Сборная России приняла к сведению этот тревожный звоночек и последние минуты встречи провела очень собранно. А на 60-й минуте, после точного удара Оксаны Проньшиной, установила окончательный счет — 3:1 в свою пользу.