Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
1/4 финала. Ответные матчи

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 8:8 (3:3).

15 марта, Иркутск, стадион «Рекорд», 6000 зрителей, ясно, 3°С.

Судьи: Е.Морозов (Кемерово), Малышев (Оренбург), Тютюков (Горно-Алтайск).

Голы: Насонов, 8 (1:0). Савченко, 15 (2:0). Безносов (Дубовик), 22 (3:0). Котков (Ануфриев), 32 (3:1). Котков, 36 (3:2). Котков (Доровских), 37 (3:3). Насонов, 53 — 12-метровый (4:3). Цыганенко (Доровских), 55 (4:4).  Артеменко (Гавриленко), 57 (5:4). Радюшин (Ишкельдин), 61 (5:5). Котков (Козулин), 65 (5:6). Насонов (Дубовик), 71 (6:6). Шардаков, 75 (6:7). Шардаков (Ишкельдин), 81 (6:8).  Яковлев (Шадрин), 87 (7:8). Безносов (Шадрин), 90 (8:8).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 74 — вратарь.

Штраф: 15—70.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Блем, Веселов, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Савченко, Е.Яковлев, Ковалев, Артеменко, Герасимов, А.Егорычев.

«Зоркий»: Ахмеров; Ю.Логинов, Ишкельдин, Бурлаков, Васильев, Шардаков, Захаров, Доровских, Волочугин, Цыганенко, Ануфриев. На замену выходили: Проурзин, Козулин, Д.Логинов, Котков, Радюшин.

Первый матч — 0:7. «Зоркий» вышел в 1/4 финала.

Красногорский «Зоркий» в этом сезоне стабильностью в регулярном чемпионате похвастаться явно не мог. Если перед началом сезона самые оптимистичные болельщики подмосковной команды рассчитывали, что команда поборется за первое место, то в итоге пятое место в регулярном чемпионате было расценено как само собой разумеющееся. Были у «Зоркого» и отменные матчи, например победные в играх с казанскими и московскими динамовцами (3:2 и 6:2 соответственно), но случались и крайне досадные поражения, в виде осечек с «Сибсельмашем» (дома) и оренбургским «Локомотивом» (в гостях).

Списали эту нестабильность на относительную молодость состава «Зоркого». Хотя молодость эта, безусловно, со знаком плюс. В свое время достаточно агрессивная политика красногорцев по привлечению под свои знамена лучших молодых игроков России была многими воспринята неприязненно, но уже сейчас она дает отменные плоды. К тому же, несмотря на проскальзывающие время от времени слухи о якобы печальном финансовом положении «Зоркого», они не имеют под собой никаких оснований. В самом деле, один интернат команды, которым не может похвастаться ни один из других клубов высшей лиги, чего стоит! Добавим к этому и приобретение в начале сезона у «Сибсельмаша» одного из лучших полузащитников лиги Максима Ишкельдина.

Возможно, причиной перепадов игры «Зоркого» стала какая-то неустроенность обороны, поскольку достойной замены завершившему карьеру Олегу Чубинскому так и не нашлось. С другой стороны, в команде Красногорска сейчас наблюдается настоящий сплав молодости и опыта, и рядом с большими мастерами молодежь растет стремительными темпами. Ко всему прочему, у «Зоркого» очень неплохая и достаточно длинная скамейка запасных.

Исходя из всего вышесказанного, непопадание красногорцев в «главную» четверку по итогам чемпионата удивило со знаком минус. А вот результативная и более чем удачная игра команды в первых двух раундах плей-офф стала приятной неожиданностью даже для самых преданных болельщиков. На волне этой удачи в плей-офф «Зоркий» и приехал в Иркутск, имея за спиной громадный для матчей соперников примерно одинакового уровня гандикап — в семь «сухих» мячей.

Опасения, имевшие место быть в Интернете, что после разгрома в Красногорске зритель не пойдет на стадион, не оправдались.  «Рекорд» был забит битком, и при мощнейшей поддержке зрителей «Байкал-Энергия» с первых же минут принялась наверстывать упущенное в Подмосковье.

Нет, хозяева не бросились большими силами вперед сломя голову. Во-первых, подобная прямолинейность вряд ли могла принести успех, во-вторых, гости именно этого и ждали.  Иркутяне построили игру тактически более гибко: завладев преимуществом и обложив владения красногорской обороны, они ждали своего момента, чтобы взорваться голевой атакой. И такие моменты иркутянам были предоставлены. Все-таки «Байкал-Энергия» в этом сезоне не раз доказывала свою силу в матчах с ведущими командами России, часто оставляя не у дел самую именитую оборону.

Вот и этом матче слаженная защита «Зоркого» хотя и делала все вроде бы правильно, но регулярно пропускала острые выпады иркутян — особенно в тех случаях, когда наши игроки действовали нестандартно. Конечно, таких провалов, порой случавшихся у иркутян в подмосковном матче, когда «Зоркий» забивал уже в пустые ворота, у красногорской защиты в этом матче не было. Тем не менее счет 3:0, очень радовавший взоры болельщиков на табло стадиона уже к середине первого тайма, достаточно логично вытекал из хода игры.

Первый гол — завершение рейда Александра Насонова, который рванул к штрафной гостей, обыгрывая по пути одного соперника за другим. При этом, согласно хоккейным учебникам, настолько напрашивался пас партнеру, что в это поверили даже защитники «Зоркого», которые попытались перекрыть возможные пути передачи и таким образом невольно освободили коридор нападающему. Что было дальше, догадаться нетрудно — счет открыт!

На 15-й минуте матча отличился Константин Савченко, а вскоре третий мяч в ворота гостей забил Тимофей Безносов. Молодой нападающий смело пошел к ближней штанге, одним движением «качнул» друг на друга вратаря и защитника «Зоркого» и в падении отправил мяч в ворота — 3:0!

В принципе болельщики, пришедшие на стадион, сами все видели. Иркутяне предстали в матче с действующим серебряным призером чемпионата России слаженной, обученной командой, каждый игрок которой знал, что ему делать в конкретной ситуации. За счет двух-трех передач иркутянам удавалось разрезать оборону соперника, и каждая атака хозяев льда несла в себе потенциальную угрозу воротам Ахмерова.

С логикой счета можно было поспорить, особенно если учесть, что и «Зоркий» не сидел сложа клюшки. Гости, памятуя о том, что лучшей защитой является нападение, часто организовывали активный отбор едва ли не на половине поля соперников. К тому же какое бы хорошее движение ни показывали иркутяне в этом матче и как бы слаженно ни взаимодействовали линии команды, волей-неволей иркутяне предоставляли сопернику оперативный простор для контратак, так как сами вынуждены были атаковать большими силами. Контратаковали красногорцы очень остро и при определенном везении могли даже открыть счет. Но переиграть оборону иркутян, а также отлично действовавшего Дениса Рысева до поры до времени не могли.

Так, к середине тайма «Зоркий» создал для взятия ворот два отличных, практически стопроцентных момента. Один выход Шардакова один на один с вратарем иркутян чего стоит! Но этот момент наш голкипер уверенно ликвидировал. В целом же красногорцам удавалось поддерживать какой-то рваный ритм игры: они вроде бы и вперед особо не торопились, но при этом все-таки изыскивали возможности для острых уколов.

К тому же на пользу «Зоркому» шло судейство. Оно вовсе не было предвзятым, напротив, арбитр давал соперникам играть.  Но, давая играть, судья пропускал небольшие, на его взгляд, нарушения, которые при меньшей либеральности вполне могли обернуться удалениями для гостей. Именно для гостей, поскольку хозяева атаковали гораздо больше, а красногорцы прерывали их атаки и числом, и умением, и нарушениями правил. Тем не менее игра шла совершенно не так, как хотелось «Зоркому», поэтому тренерам команды пришлось брать тайм-аут.

Небольшая передышка оказала на гостей самое благотворное действие. Хотя без удачи здесь не обошлось. Удар Дениса Коткова со сверхдальней дистанции пришел точно в угол иркутских ворот. С одной стороны, «Зоркий» тем самым был награжден за настойчивость. С другой — Денис Рысев вовремя среагировать на этот удар не сумел, поскольку был закрыт своими игроками.

К сожалению для иркутян, это было только начало. «Зоркому» в какой-то мере удалось взять игру под контроль, и после розыгрыша углового Денис Котков протолкнул мяч в ворота.  Правда, как раз перед этим случился момент, за который арбитрам можно и попенять: во время атаки хозяев мяч ушел за лицевую от кого-то из красногорцев, но судья показал «от ворот». Так или иначе, счет сократился до минимального, а вскоре и вовсе стал равным после того, как тот же Котков мощным ударом забил третий мяч в ворота хозяев, — 3:3.

Главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос на послематчевой конференции в Красногорске явно скромничал, говоря о том, что Денис Котков еще не восстановился после травмы и будет выходить на поле только на пять минут. Если это так, что будет с соперниками, когда хоккеист наберет свою лучшую форму?

Второй тайм начался так же, как и первый, — с атак хозяев льда. То ли напор иркутян был столь силен, то ли эта была тренерская установка, но гости плотно «сели» в оборону, порой просто отбивая мяч подальше. И все-таки от опасных моментов у своих ворот им уберечься не удалось. Сначала после удара Тимофея Безносова мяч каким-то непостижимым образом не попал в ворота гостей. А на 53-й минуте проход Павла Дубовика был остановлен очередным нарушением, и Александр Насонов четко реализовал 12-метровый.

Перелом в матче, похоже, случился на 55-й минуте. Иркутяне создали очередной момент у ворот «Зоркого», но Ахмеров выудил мяч, посланный в его ворота уже вроде бы наверняка.  И в последовавшей за этим контратаке «Зоркого» гости лишний раз подтвердили правило о том, что бывает с теми, кто не забивает сам, — 4:4. И похоже, что запас игровой прочности, столь необходимый для плей-офф, окончательно перевесил в пользу «Зоркого».

В оставшееся время матча красногорцы уверенно контролировали игру, наказывая соперника за небрежности в обороне.  Наказывая по делу. Трудно оценивать игру обороны команды в этих двух матчах с «Зорким», но факт остается фактом: команда с едва ли не лучшей защитой по итогам регулярного чемпионата (меньше «Байкал-Энергии» пропустили только динамовцы Казани) за два матча получила в свои ворота 15 (!) мячей.

От полного уныния болельщиков спасли голы Евгения Яковлева и Тимофея Безносова, которые позволили «Байкал-Энергии» уйти от домашнего поражения. Общий результат закономерен: дальше прошла та команда, которая была сильнее на данный момент.

Общие итоги сезона еще нуждаются в осмыслении. Но в целом, при множестве позитивных эмоций, подаренных болельщикам в ходе сезона, и при том, что «Байкал»-Энергия», безусловно, прибавила (и прибавила значительно) по сравнению с сезоном-2009/10, иркутская команда формально сделала шаг назад. Согласно положению о проведении чемпионата России, итоговые места команд, проигравших в четвертьфиналах, определяются с учетом мест, занятых командами на первом этапе соревнований. Следовательно, по итогам сезона пятое место занял «Енисей», шестое — «Байкал-Энергия».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»:

— Чувствовалось желание отыграться, которое было у «Байкал-Энергии». У нас же в первом тайме просто катастрофически не хотел залетать в ворота мяч. Хочу поблагодарить Дениса Коткова, который пропустил полсезона, а сегодня вышел и забил такие важные мячи.

В целом игра понравилась. И нам, и болельщикам, потому что она была обоюдоострая, скоростная, атакующая. Приятно смотреть на такие игры болельщикам, но нам с Женей (Евгением Ерахтиным. — Прим. «НС») такие игры не приносят удовольствия, потому что сил потрачено много, а восемь пропущенных мячей — это многовато.

Но в целом я доволен общим результатом, доволен и тем, с какой ответственностью ребята подошли к этим матчам, и самой сутью игры, которую они показывают. Они сумели перестроиться по ходу сезона, скомканного травмами нескольких игроков, а к плей-офф подошли в хорошем состоянии.

Поэтому поздравляю красногорских болельщиков, игроков команды с выходом в следующую стадию. Ну и хочу поблагодарить иркутских хоккеистов за красивый хоккей.

— Вы считаете, что играть в 1/8 финала — это преимущество?

— Я сказал еще на последней игре регулярного чемпионата, что лучше играть в 1/8 финала, но с оговоркой, что мы еще посмотрим, потому что всегда загадывать тяжело. Но, по сути, получилось так. «Байкал-Энергия», вероятно, не ожидала от нас такой игры. Мы удачно забили, и иркутяне, может, развалились в обороне и у них не получилось собраться. Удача должна присутствовать в любом виде спорта, тем более в таком скоростном, как хоккей с мячом, от нее никуда не деться.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Конечно, жаль, обидно, что мы не прошли дальше. Не получилась у нас игра в Красногорске, а теперь отыграть семь мячей оказалось архисложно. Хотя начало было за нами.  «Зоркий» не использовал несколько хороших моментов, мы же где-то вовремя забили, повели 3:0. Но тут где-то и нам не повезло, потому что забей четвертый и отыграй тайм на ноль, еще не известно, чем бы все закончилось.

Хочу поблагодарить зрителей, которые поддерживали нас на протяжении всего сезона, они молодцы, заводили команду, гнали вперед. И хочу поблагодарить ребят. Этот сезон я считаю неплохим. В регулярном чемпионате мы сыграли вполне достойно. Были хорошие победы и дома, и на выезде. Да, концовка не получилась, но что поделать... Где-то, видимо, чуть-чуть недоработали все вместе в каком-то компоненте. Но я думаю, что жизнь на этом не заканчивается и все наши победы в будущем.

— Евгений Владимирович, что же случилось в Красногорске?

— Ничего особого не случилось. «Зоркий» великолепно сыграл первый тайм. Они вышли мобилизованными, настроенными и просто нас перебегали. Мы же были в вялом состоянии.  Плей-офф — все-таки другое соревнование, тут есть доля фарта, везения. Сегодня ты можешь выиграть матч, а в следующей встрече сыграть повнимательнее в обороне и пройти в следующую стадию. Все-таки не зря в хоккее с шайбой играют до четырех побед, потому что момент случайности сводится к минимуму. Поэтому я считаю, что в стадии плей-офф нужно играть до определенного количества побед.

— Вчера вы говорили, что Андрей Ковалев из-за травмы не выйдет на поле, но сегодня мы все его увидели.

— Ну, это его желание. Вчера вечером он был на тренировке, покатался. Я спросил, как его самочувствие, он ответил, что в порядке и хорошо себя чувствует. Ну, я его выпустил для того, чтобы он не забывал, что такое хоккей с мячом, и дал ему поиграть 5—7 минут.

— Вы настраивали команду отыграть эти семь мячей?

— Разве вы не видели?!

Лев Синельников, специально для «НС»

«Енисей» (Красноярск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 6:3 (4:2).

15 марта, Красноярск, стадион «Енисей», 5000 зрителей, ясно, 5°С.

Судьи: А.Лабун (Абакан), Тараторкин (Димитровград), Пороваев (Калуга).

Голы: Ломанов, 6 (1:0). Бондаренко (Ломанов), 15 (2:0).  Кадакин (Чернышев), 23 (2:1). Викулин, 26 (3:1). Стасенко (Криушенков), 42 (3:2). Бондаренко (Ломанов), 45 (4:2).  Ломанов (Викулин), 67 — угловой (5:2). Ломанов (Иванов), 74 (6:2). Рязанцев, 90 (6:3).

Штраф: 10—45.

Первый матч — 0:6. «Кузбасс» вышел в 1/2 финала.

«Динамо-Москва» (Москва) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 11:3 (6:3).

15 марта, Москва, стадион СК «Крылатское», 500 зрителей.

Судьи: Ширяев (Томилино), Попиков, Горбачев (оба — Балашиха).

Голы: Максимов (Шамсутов), 10 (1:0). Максимов (Шамсутов), 12 (2:0). Я.Бефус (Петровский), 15 (3:0). Тюкавин, 20 — 12-метровый (4:0). Иванушкин (Леонов), 27 (5:0). Клюшанов (Шамсутов), 35 (6:0). Попов (Сыраев), 39 — угловой (6:1).  Исмагилов (Прокопьев), 41 (6:2). Попов (Сыраев), 43 —угловой (6:3). Максимов (Тюкавин), 51 — свободный (7:3).  Максимов, 58 (8:3). Иванушкин, 71 — 12-метровый (9:3). Максимов, 83 (10:3). Максимов (Савельев), 87 (11:3).

Нереализованные 12-метровые: Тюкавин («Динамо-Москва»), 19 — вратарь.

Штраф: 45—35.

Первый матч — 6:2. «Динамо-Москва» вышла в 1/2 финала.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Старт» (Нижний Новгород) — 10:4 (2:2).

15 марта, Казань, стадион «Ракета», 3000 зрителей, дождь, 2°С.

Судьи: Плишкин, Сергеев (оба — Киров), Севрюков (Красногорск).

Голы: Максименко, 8 (0:1). Исалиев (Красиков), 15 (0:2).  Пахомов, 24 (1:2). Обухов (Чермных), 39 (2:2). Обухов, 46 (3:2). Лаакконен, 48 (4:2). Труфанов (А.Гаврилов), 51 — угловой (4:3). Патяшин, 52 (4:4). Эрикссон (Лампинен), 58 —угловой (5:4). Бушуев (Пахомов), 69 (6:4). Обухов (Франц), 74 (7:4). Лаакконен (Франц), 83 (8:4). Ларионов (Усов), 85 (9:4). Ларионов (Усов), 88 (10:4).

Нереализованный 12-метровый: П.Гаврилов («Старт»), 14 —мимо.

Штраф: 20—40.

Первый матч — 10:5. «Динамо-Казань» вышла в 1/2 финала.

В первых матчах 1/2 финала, которые состоятся 18 марта, встречаются: «Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Казань» (Казань), «Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо-Москва» (Москва).