Подарок от именинницы

28 октября, 2011

Футбол. Женщины. Первенство России.
Первая лига. Зона «Восток»

Победно завершила предварительный этап первенства страны иркутская команда ДЮСШ «Рекорд». И в повторном матче наша команда обыграла соперниц из «Луч-Энергии»: на этот раз — 4:2. Хет-триком у победительниц отметилась Ольга Зиновьева, которая тем самым сделала отличный подарок себе и болельщикам в свой день рождения.

ДЮСШ «Рекорд» (Иркутск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 4:2 (2:1).

24 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судья: Мервоезов (Иркутск).

Голы: Рудая, 2 (0:1). Тырышкина, 22 (1:1). Зиновьева, 26 — 11-метровый (2:1). Рудая, 53 (2:2). Зиновьева, 58 (3:2). Зиновьева, 68 (4:2).

ДЮСШ «Рекорд»: Никулина, Любимова, Фанта. Дремова (Немчинова, 75), Иванова, Турова, Тырышкина, Касина, Федорова, Шнырова, Зиновьева.

«Луч-Энергия»: Ященко (Дорошина, 68), А.Гарифулина, К.Гарифулина, Рудая, Крылова, Матвеева, Безрукова, Шелковникова, Тарасова, Токарева, Мызникова.

Опыт прошлого года подсказывал, что после сверхубедительной победы со счетом 5:0 на следующий день команду ожидает куда более тяжелый поединок. Так и произошло. Более того, уже в своей первой атаке команда Владивостока открыла счет, после того как Александра Рудая буквально продавила оборону иркутской команды.

Именно так, за счет своей мощи и прессинга, быстрого перехода из обороны в атаку, «Луч-Энергии» удалось подровнять игру, по сравнению с первым поединком, и доставить в отчетном матче гораздо больше хлопот обороне иркутянок. По крайней мере, такого подавляющего преимущества, как днем ранее, у ДЮСШ «Рекорд» не было. Тем не менее тактически иркутянки явно превосходили «Луч-Энергию», а уж если нашей команде удавалось опустить мяч на землю, то соперницы попросту терялись.

После забитого гола активности владивостокской команды хватило еще минут на десять, а затем хозяйки поля прочно прибрали инициативу к своим рукам. На некоторое время иркутянки просто обложили штрафную площадку соперниц и достаточно быстро не только уравняли результат, но и вышли вперед.

Почин результативным атакам ДЮСШ «Рекорд» положила Екатерина Тырышкина, которая забила чудо-гол на 21-й минуте матча. Все началось с того, что Елена Шнырова хлестко пробила с разворота примерно с 20 метров, и Екатерина Ященко в броске перевела мяч на угловой. После подачи корнера с правого фланга Кристина Иванова удачно сыграла на подборе, мягко набросив мяч на линию штрафной, где Екатерина Тырышкина в касание, не давая мячу опуститься на газон, пробила точно под перекладину!

А менее чем через пять минут ДЮСШ «Рекорд» уже вела в счете — после точного удара Ольги Зиновьевой с 11-метровой отметки – 2:1.

После перерыва матч по-прежнему проходил в зрелищной обоюдоострой борьбе, в которой больше шансов для того, чтобы забивать, имела ДЮСШ «Рекорд». Вот только не забив два стопроцентных момента в начале второго тайма, наша команда получила гол в свои ворота, и вновь — после точного удара Александры Рудой, которая пробила с 20 метров точно в «девятку».

После этого забитого мяча гостей охватил такой энтузиазм, что футболистки «Луч-Энергии» незамедлительно доставили мяч к центру поля, несмотря на то, что играть еще было более получаса. Надо отдать должное соперницам, они очень хотели выиграть и приложили для этого максимум усилий. И «Луч-Энергия» в понедельник смотрелась очень здорово и вполне могла занести себе этот матч, пусть и проигранный, в актив.

Но до победы было еще далеко. К тому же при такой неуступчивости соперниц она вовсе не выглядела делом решенным. Тем более что соперницы поймали настоящий кураж, который, как известно, может творить великие дела.

Вот только с лидером иркутской команды соперницы справиться так и не смогли. Ольга Зиновьева, отмечавшая в понедельник свой день рождения, была просто неудержима на поле и, забив во втором тайме два гола, оформила хет-трик и обеспечила своей команде уверенную победу! Пользуясь случаем, «НС» присоединяется к поздравлениям в адрес именинницы, желает ей дальнейших бомбардирских успехов, побед своей команды и всего самого доброго!

Третий гол иркутская команда вновь забила со «стандарта». Опять последовала подача углового с правого фланга, и Ольга Зиновьева, оказавшись расторопнее всех в штрафной площадке «Луч-Энергии», протолкнула мяч в ворота соперниц — 3:2.

Атака же, после которой хозяйки забили свой четвертый мяч, получилась образцово-показательной. Этот голевой момент начала Екатерина Касина, отпасовавшая в центр на Екатерину Тырышкину, которая выдала великолепную передачу на ход Ольге Зиновьевой. Именинница не оставила никаких шансов обороне гостей: убежала от двух защитниц и мимо вратаря пробила точно в ворота.

Выиграв свой заключительный матч предварительного этапа в зоне «Восток», ДЮСШ «Рекорд» заняла второе место в турнирной таблице и получила право участвовать в финальном турнире команд первой лиги, который начнется в первых числах ноября в Омске.