Победы над Норвегией и Казахстаном на реабилитацию не тянут

Чемпионат мира. Групповой турнир

Группа «А»

Россия — Норвегия — 13:1 (7:0).

25 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», -14?С.

Голы: Рязанцев (Захаров), 7 (1:0). Ломанов, 13 — 12-метровый (2:0). Грановский (Ломанов), 16 (3:0). Ломанов (Погребной), 27 (4:0) Ломанов (Ларионов), 29 (5:0). Захаров, 36 — угловой (6:0). Ларионов (Ломанов), 38 (7:0). Люстад (Лейнинг), 48 (7:1). Свешников (Шабуров), 55 (8:1). Ломанов (Свешников), 60 (9:1). Доровских (Шабуров), 61 (10:1).  Чермных (Тюкавин), 65 (11:1). Ломанов, 80 — угловой (12:1). Ларионов, 84 (13:1).

Штраф: 10—40.

Какими невероятными представляются расклады мирового хоккея с мячом, скажем, 50-летней давности, когда норвежцы завоевывали серебро чемпионата мира, а каждый матч со скандинавами сборной СССР давался немалой кровью. Сейчас норвежцы по своему статусу и классу выглядят предпочтительнее разве что сборной США. Достижение в табели о рангах, что и говорить, сомнительное. Похоже, самих норвежцев это нисколько не удручает. Они играют в свое удовольствие, а праздником для них является каждый забитый в ворота фаворитов мяч.

И уж абсолютно никаких проблем сборная Норвегии не могла доставить россиянам. При всем уважении к сопернику, в своем любом состоянии наша сборная способна обыгрывать норвежцев в полконька. Поэтому разговора о том, чтобы реабилитироваться за неудачу в матче с финнами, не шло. Главным, наверное, было планомерное накатывание к решающим матчам, что желательно было сделать без травм и за счет не слишком больших усилий. Тем не менее сборная России практически с первых же минут впечатала соперника в собственный радиус. И количество перехода норвежцами средней линии, особенно в первом тайме, можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Похоже, что и сами норвежцы не особо верили в удачу на половине поля соперника и в тех редких случаях, когда получали мяч, старались его подольше контролировать, без всяких намеков на какой-то атакующий вариант своих действий.  Наглядно эту ситуацию иллюстрирует эпизод, случившийся на 35-й минуте матча. В одну из своих редких атак норвежцы заработали штрафной — более-менее опасный, у левой бровки, недалеко от углового флажка. Так вот вместо того, чтобы обострить ситуацию, норвежец отпасовал мяч на... собственную половину поля.

Отчасти это объясняется тем, что абсолютное большинство своих игровых ресурсов норвежцы тратили на борьбу с нападением сборной России. И по большому счету, в обороне действовали не так уж и плохо — тактически грамотно, технически умело. Вот только стоило кому-то из нападающих сборной России чуть блеснуть нестандартными действиями, как все защитные построения норвежцев начинали сыпаться. А дальше сборная России забивала — на любой вкус, красиво, эффектно. Павел Рязанцев послал летный мяч в ворота соперников, через минуту Сергей Ломанов разобрался со всеми защитниками норвежцев, Грановский забил дальним ударом, что называется, шли «стандарты», комбинационная игра...

Александр Алешин, «НС».

Россия — Казахстан — 7:2 (2:1).

26 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», -13?С.

Судьи: Эрлунд, Люнг, Юнссон (все — Швеция).

Голы: Захаров, 14 — угловой (1:0). Доровских, 29 (2:0). Слаутин (Мороков), 43 (2:1). Шабуров (Погребной), 46 (3:1).  Чермных (Шабуров), 54 (4:1). Бронников (Завидовский), 61 (4:2). Ларионов (Максимов), 74 (5:2). Максимов (Ларионов), 77 (6:2). Рязанцев (Доровских), 78 (7:2).