12 июля, 2011

Футбол. Первенство России.
Второй дивизион. Зона «Восток»

15-й тур

«Радиан-Байкал» обыграл уссурийский «Мостовик-Приморье» со счетом 1:0, взяв реванш за поражение недельной давности.

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 1:0 (0:0).

8 июля, Иркутск, стадион «Локомотив», 1500 зрителей.

Судья: Ермолов (Омск). Гол: Дудиков, 89 — 11-метровый.

Предупреждения: Баркалов (44), Шиков (57), Федотов (59), Алахвердов (90), Вахрушев (90) — Хинчагов (20), Бондаренко (44), Каплан (52), Обозный (59), Алборов (63), Суворов (84).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Пытлев, Ревазов (Алахвердов, 85), Федотов, Вахрушев, Штынь, Богатырев (Пырченков, 77), Ющук (Дудиков, 65), Шиков, Зобнин (Заморока, 67), Некрасов (Боровский, 81).

«Мостовик-Приморье»: Суворов, Хинчагов, Чернецов, Крючков, Багаев, Мазов, Антипов, Каплан, Бондаренко (Ефремов, 69), Алборов.

Комплекс чужого поля

В этом сезоне «Мостовик-Приморье» крайне неудачно играет на полях соперников. В семи матчах команда сумела набрать всего одно очко — в выездной встрече с новосибирской «Сибирью»-2.  Да и то в том матче, по свидетельству очевидцев, гостям явно повезло. Все это выглядит по меньшей мере удивительным, поскольку сама уссурийская команда обладает отличным набором исполнителей, да и главный тренер команды Сергей Тимофеев является одним из самых именитых и признанных специалистов второго дивизиона.

Тем не менее по результатам игр на чужом поле уссурийская команда занимает последнее место на «Востоке». И не очень большим утешением для болельщиков команды является тот факт, что ни в одной из этих встреч команда не сдавалась без боя, показывая порой весьма привлекательный и содержательный футбол.

Перед матчем

Перед матчем гости испытывали серьезные кадровые проблемы. В заявку на этот матч уссурийцы внесли 17 футболистов. Но один из лидеров команды Дмитрий Лушников в протокол был внесен номинально, поскольку был травмирован, еще трое игроков оказались совсем молоды, в результате чего не исключалась возможность, что в качестве полевого игрока придется выйти вратарю Кириллу Музыке. Для него даже были заготовлены два комплекта формы — вратарская с 12-м номером и полевого игрока с 5-м. В итоге до столь чрезвычайных мер не дошло, но «Мостовик-Приморье» смог провести только одну замену.

У «Радиан-Байкала» таких проблем не было, хотя наша команда не смогла рассчитывать в этой встрече на Ивана Лескова и Владимира Нахановича. Гораздо больше тренеров, да и болельщиков волновало функциональное состояние команды, которая из-за жесточайшего графика игр не имеет времени, чтобы восстановиться. Отчасти эти опасения оправдались, и усталость наложила на игру нашей команды значительный отпечаток. Тем не менее все было с лихвой компенсировано высочайшей самоотдачей иркутских футболистов.

Засушили

Гости едва ли не с первой минуты матча всем своим видом показывали, что их полностью устраивает нулевая ничья.  Наверное, с точки зрения результата это было не так уж и плохо, и уссурийцы отряжали в защиту порой по семь-восемь футболистов. А с учетом того, что «Мостовик-Приморье» по объективным причинам имел перед хозяевами преимущество в свежести и движении, гости как-то без особых проблем контролировали ситуацию на подступах к своей штрафной, временами отжимая соперника за центральную линию поля.

Хотя игра уссурийской команды выглядела достаточно динамичной, об атаке они думали в последнюю очередь.  Во-первых, такой наверняка была тренерская установка. Кроме того, гости наверняка памятовали об уссурийском матче, когда, отряжая в атаку большие силы, они образовывали свободные зоны, где иркутяне чувствовали себя очень уверенно.

Вратарь гостей Степан Суворов проявлял полную неторопливость практически с самого начала матча, что в итоге вылилось в желтую карточку за затяжку времени. А в атаке «Мостовик-Приморье» наиграл только на пару моментов в конце первого тайма, когда очень удачно подавал штрафные удары. В первом случае блестяще сыграл Сергей Баркалов, отразивший мощный удар Илья Каплана с 30 метров. Во втором эпизоде гости даже забили, но совершили при этом двойное нарушение правил, поэтому этот мяч справедливо не был засчитан.

Игра на нервах

У иркутян моментов в этой встрече было побольше. Но к таким, когда мячу деваться некуда, иначе как в ворота, можно было отнести разве что случившийся на 30-й минуте матча. После подачи с левого фланга ситуация выглядела стопроцентно голевой, но нападающему иркутян буквально на несколько сантиметров не хватило точности, чтобы переправить мяч в ворота.

А вот единоборств в этой встрече было предостаточно. К тому же гости, вроде бы нейтрализовавшие иркутские фланги, часто делали это с помощью мелкого (и не только) фола. По всей видимости, цена этого матча была одинаково высокой для каждого из соперников, что вылилось в 11 желтых карточек, которые команды заработали в обшей сложности. Несколько раз на поле происходило бурное выяснение отношений между футболистами, и главному судье приходилось успокаивать страсти обоюдными предупреждениями.

Развязка

Игра, катившаяся к нулевой ничьей, на последних минутах основного времени явно оживилась. Причиной этого стали грамотные замены тренерского штаба иркутян, которые в итоге трансформировались в забитый мяч. Изначально этот голевой эпизод начался с левой бровки, где очередная атака «Радиан-Байкала» была остановлена ценой нарушения правил.  Дмитрий Пытлев штрафной пробил идеально, закрутив мяч точно в «девятку». От гола гостей спасла блестящая реакция Степана Суворова, который перевел мяч на угловой.

Но взятие ворот было отсрочено совсем ненадолго. Защитник гостей, потерявший в штрафной площадке своего оппонента, сбил Александра Пырченкова, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Удар с «точки» четко реализовал Евгений Дудиков.

Пять минут

Впрочем, до победы было еще далеко, поскольку к основному времени матча судья добавил целых пять минут. Правда, иркутяне могли забить и во второй раз, когда Степан Суворов вышел далеко за пределы штрафной площадки, а его партнеры по команде потеряли мяч. Но в этой ситуации защитники уссурийцев буквально костьми легли под мяч, не дав пробить по пустым воротам.

Уже после того, как истекла последняя добавленная минута, «Мостовик-Приморье» получил право на штрафной с левого фланга. В штрафную площадку пошли все футболисты гостей, в том числе и Степан Суворов, но счастья дальневосточникам это не принесло. Хотя было оно так близко: Руслан Алборов бил по воротам хозяев буквально с нескольких метров, но умудрился пробить намного выше цели. После этого прозвучал финальный свисток, а футболист гостей в расстроенных чувствах так и остался сидеть на газоне.

1:0 — «Радиан-Байкал» взял реванш за поражение недельной давности и продолжает занимать третье место в турнирной таблице.

16-й тур

«Радиан-Байкал» довел матч до уверенной победы против «Сахалина» и продолжает удерживать за собой третью строчку в турнирной таблице.

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:0 (1:0).

11 июля, Иркутск, стадион «Локомотив», 2000 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Гол: Шиков, 27 (1:0).

Предупреждения: Зобнин (38) — Шмойлов (20).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Пытлев (Алахвердов, 82), Ревазов, Федотов, Лесков, Штынь, Богатырев (Пырченков, 89), Ющук (Дудиков, 75), Шиков, Некрасов (Боровский, 59), Зобнин (Заморока, 59).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Игумнов, Родин, Агрофенин (Кирюшин, 70), Селистровский (Мансуров, 55), Турутин, Шмойлов, Тютюнников, Виноградов, Куклин.

В этом сезоне сахалинцы очень хорошо выступают на чужих полях, в отличие от родного стадиона. Достаточно сказать, что если дома «Сахалин» одержал всего одну победу, то на выезде — четыре. Вот только настроение болельщиков островитян в преддверии матча в Иркутске радужным никак назвать было нельзя.

И без того короткая скамейка запасных команды сократилась до минимума. К целой группе травмированных добавились двое футболистов, получивших после матча в Чите дисквалификации, поэтому в игре с «Радиан-Байкалом» наставники гостей могли рассчитывать только на 12 игроков. Правда, «Сахалин» уже имел положительный опыт выхода из такой ситуации. Так, в выездной игре с «Кузбассом» при почти тех же проблемах сахалинцы смогли одержать победу!

Но в Иркутске уже первые минуты матча показали, что у гостей шансов на успех в принципе немного. Первая же атака иркутян могла стать голевой. После подачи углового удара защитники гостей вынесли мяч точно на ногу Абумуслиму Богатыреву, который не промедлил с ударом, но за сахалинцев сыграла стойка ворот!

Вообще преимущество хозяев в первые минуты встречи было внушительным. Достаточно сказать, что уже в первую 10-минутку хозяева подали четыре угловых. Мог оказаться голевым пятый корнер: при его подаче Андрей Кондратюк, наверное, единственный раз в матче ошибся, промахнувшись мимо мяча, но Олег Шмойлов вынес мяч из пустых ворот после удара Дмитрия Пытлева.

Гости отметились первым ударом по воротам соперника на 12-й минуте. Но именно отметились. Дмитрий Тютюнников слишком уж тщательно готовился к удару, в итоге пробил метров с 20 точно по центру, не сильно и прямо в руки Сергею Баркалову.

А по большому счету, гости так и не создали у ворот хозяев ни одного голевого момента. Самым опасным из всех эпизодов, случившихся на подступах к штрафной хозяев, стал штрафной удар, который сахалинцы пробивали метрах в 18 от ворот в конце первого тайма. Но Олег Шмойлов послал мяч намного выше ворот.

К середине первого тайма гости сумели выровнять игру и даже провели одну более-менее опасную контратаку, но завершающий удар Сергея Селистровского вновь не представил никаких сложностей для вратаря хозяев. И когда уже казалось, что «Сахалин» окончательно освоился на поле иркутского стадиона, хозяева забили.

Николай Шиков, который был очень активен в первой половине встречи, здорово открылся на границе штрафной площади, получил мяч, уверенно разобрался с защитником и на противоходе послал мяч точно в дальний угол ворот. Шансов в данной ситуации у вратаря гостей не было — 1:0.

Иркутяне имели все возможности, чтобы еще забить, и не раз до перерыва. Например, отличную комбинацию иркутяне провели на 35-й минуте матча, но Алексей Ющук умудрился не попасть в пустые ворота.

Во втором тайме гости попытались переломить ситуацию, временами получали определенное преимущество и даже порой прессинговали наших защитников у их штрафной. Но абсолютно ничего из этого островитяне не извлекли, за исключением того, что небольшое напряжение до конца матча все-таки сохранялось. К тому же сахалинцы очень быстро устали, да и коэффициент полезного действия у них оказался очень низким, поскольку они во втором тайме не смогли подобрать ключик к иркутской защите и не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

После этого матча нашей команде предстоят выездные матчи с «Иртышом» и «Динамо». А дома болельщики «Радиан-Байкала» увидят свою команду не скоро — только 18 августа, когда иркутяне будут принимать «Кузбасс».

Ближайшие матчи (17-й тур) — 18 июля: «Иртыш» (Омск) — «Радиан-Байкал» (Иркутск), «Динамо» (Барнаул) — «Чита» (Чита), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Кузбасс» (Кемерово), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Якутия» (Якутск) — «Амур-2010» (Благовещенск).