Чемпионат мира. 1/2 финала

Россия — Швеция — 3:2 (3:1).

29 января, Казань, стадион «Трудовые резервы».

Судьи: Канниайнен, Маласка, Салми (все — Финляндия).

Голы: Свешников, 4 — угловой (1:0). Моссберг (Эриксон), 18 (1:1). Захаров, 42 — угловой (2:1). Свешников (Максимов), 44 (3:1). Эдлинг (Х.Андерссон), 65 (3:2).

Штраф: 70+К—50.

Матчи группового этапа показали определенное выравнивание в классе внутри «большой тройки»: между сборными России и Швеции — с одной стороны, национальной командой Финляндии — с другой. Причем игра, продемонстрированная финской сборной на предварительном этапе как против шведов, так и против россиян, полностью соответствовала счетам на табло. О сборной из страны тысячи озер у нас еще будет повод поговорить. А вот какие расклады виделись в преддверии досрочного финала Россия — Швеция?

Честно говоря, предчувствия были тревожные. И победа россиян в последнем матче группового турнира ни о чем не говорила.  Всем было ясно, что основные свои козыри шведы приберегли до решающего матча. А вот сборная России своей игрой в целом разочаровала. При абсолютно лучшем подборе игроков среди всех команд-участниц чемпионата мира комбинационная игра у нашей команды присутствовала в лучшем случае на троечку.  Разумеется, если подходить с высоты самых строгих оценок. А как иначе оценивать сборную, которая в принципе должна быть сильнейшей в мире?

К сожалению, комбинационная игра в исполнении сборной России отошла на второй план. Приоритеты были отданы индивидуальным действиям игроков и «стандартам». Болельщики со стажем вспомнят, что они в свое время только усмехались, видя, с какой тщательностью скандинавы разыгрывали угловые удары. Но теперь эти стандартные положения стали грозным оружием, а порой и козырем многих национальных сборных. В том числе и сборной России.

Во многих матчах чемпионата наша команда открывала счет с угловых. Так произошло и в полуфинале. Похоже, подключение к розыгрышу корнера Михаила Свешникова стало для соперников полной неожиданностью. Быстрый гол на первых минутах встречи — то, что надо!

Как и ожидалось, шведы не побежали отыгрываться сломя голову, время позволяло дожидаться ошибок соперника. И вновь, как и в матче группового этапа, зрители стали свидетелями перекатывания шведскими игроками мяча на своей половине поля. Вперед шведы не лезли, да и возможностей для этого, по большому счету, у них не было. Можно сколько угодно критиковать сборную России за проблемы в созидании, но то, что она в этой игре практически безукоризненно отработала в обороне, — факт несомненный.

Но не следовало забывать, что при всем происходящем на поле шведы оставались шведами. Тактика и тренерская хитрость (естественно, в хорошем смысле этого слова) по-прежнему остаются козырями скандинавской команды. Можно бесконечно рассуждать, что шведские голы в этой встрече были нелогичными. Но — вполне заслуженными.

Усыпляющая игра шведов подействовала на нашу команду точно так же, как гипнотический взгляд удава действует на кролика.  В самом деле, в течение всего первого тайма шведы создали всего два даже не момента, даже полумомента. Но один из них тем не менее завершился взятием ворот, а второй не обернулся голом только благодаря самоотверженности защитников сборной России.

Шведский гол состоялся на 19-й минуте. Проход Даниэля Моссберга, до этого матча нещадно критикуемого даже шведской прессой, был не слишком торопливым. Но — настолько уверенным, что внешне представлял собой верх спортивной наглости. Видимо, так же подумали и защитники, решившие, что Моссберг будет завозить мяч в ворота. А швед взял и ахнул по воротам — с ходу, метров с 30! И почему-то все шишки по поводу этого пропущенного гола свалились на Романа Гейзеля.  Но не меньше виновата и защита, которая и сама не смогла помешать удару, и видимость вратарю заслонила.

Ответный гол, как это обычно случается, оказался весьма некстати. Игра, которая до этого вроде бы катилась под диктовку сборной России, с этого момента не то чтобы изменила направление, но изрядно утратила стройность. И по-прежнему дело обходилось без моментов. Чуть выше мы уже вроде бы справедливо сетовали на проблемы с игрой у нашей команды. Но может, это всего лишь отражение мировой действительности хоккея с мячом — ставка на оборону и расчет на ошибки соперника? В принципе не поспоришь: соперник сам ошибок не делает, в этом ему «помогают».

Вот только ситуация на 30-й минуте едва эту аксиому не опровергла. Андреас Бергвалл (сам Бергвалл!) так неудачно ввел мяч в игру, что выдал его точно на клюшку Михаилу Свешникову! Тот ответил «взаимностью»: он настолько, по всей видимости, был ошарашен таким подарком, что, обыграв вратаря, не попал в ворота.

Кое-кто уже схватился за головы, поскольку в таком дефиците моментов каждый из них был сродни золотой крупинке. Но Свешникову еще предстояло стать героем матча.

Ключевым отрезком встречи стала, наверное, заключительная пятиминутка первого тайма. В это время у россиян были удалены сразу два хоккеиста, и у многих, следивших за этим матчем, было единственное желание — продержаться до перерыва. Но здесь сборная Россия начала совершать такие подвиги, за которые ее нужно носить на руках до следующего чемпионата мира. А главным героем стал Михаил Свешников, создавший один гол и ставший автором второго. 3:1 к перерыву — это по-нашему!

То, что шведы так и не нашли ключей к разреженной удалениями обороне хозяев, говорит, что и у них не все в порядке с созиданием. При всем мастерстве хоккеистов выпадение из обоймы одного-двух игроков сразу же становится чреватым. Но это, как говорится, их проблемы. Тем более что шведская команда создавала нечастые, но вполне реальные моменты для взятия ворот. Например, эпизод, созданный скандинавами на 48-й минуте, вполне тянул на стопроцентный, но Улоф Энглунд не смог переиграть нашего защитника.

Дальнейшее течение матча изрядно удивило. Шведы по-прежнему никуда не торопились, как будто им и не надо было отыгрывать два мяча. Так продолжалось до 65-й минуты, когда наша защита была наказана за излишнюю вольность — едва ли не первую за весь матч. 3:2 — и скорости в матче понемногу возросли. Вот только до опасных моментов дело по-прежнему не доходило.  Разве что наша команда создала неплохую контратаку три на три, когда шведов спас Бергвалл. А вот для скандинавов пути к воротам Гейзеля оказались перекрыты наглухо.

Последние же минуты матча превратились для хозяев льда в тяжелейшее испытание. Шведы наконец вспомнили о том, что они являются действующими чемпионами мира и что это звание от них уплывает. Скандинавы пошли вперед большими силами, наши отбивались где умением, где числом. К тому же из-за удалений число наших игроков к концу матча уменьшилось на три единицы (при этом и к судьям какие-то претензии предъявить сложно).

Наверное, шведы еще долго будут вспоминать свои возможности, когда в двух атаках они по три раза добивали мяч в ворота сборной России. Но добить так и не смогли. Да, в какой-то мере нам повезло. Но ведь везет сильнейшим! Шведы сложили полномочия, но праздновать некогда — впереди финал.

Финляндия — Казахстан — 5:4 (3:2, 1:2, 0:0, 1:0).

29 января, Казань, стадион «Трудовые резервы»,

Судьи: Токмаков, И.Иванов, Минаев (все — Россия).

Голы: Горчаков (Загарских), 14 (0:1). Аалтонен (Хилтунен), 19 (1:1). Логинов, 24 — 12-метровый (1:2). Рюткенен (Экман), 34 (2:2). Лиукконен, 41 — угловой (3:2). Хилтунен, 56 — 12-метровый (4:2). Слаутин (Загарских), 64 (4:3).  Завидовский, 85 (4:4). Лаакконен (Лампинен), 110 — угловой (5:4).

Штраф: 20—35.

За 3-е место

Швеция — Казахстан — 14:3 (4:2).

30 января, Казань, стадион «Трудовые резервы»,

Голы: Эдлунд (Берлин), 3 (1:0). Мороков (Слаутин), 12 (1:1).  Эдлунд (Х.Андерссон), 20 (2:1). Бронников (Загарских), 35 (2:2). Карлссон (Х.Андерссон), 37 (3:2). Эдлинг (Эдлунд), 43 (4:2). Карлссон (Моссберг), 48 (5:2). Д.Андерссон (Берлин), 49 (6:2). Эдлинг (Эдлунд), 56 (7:2). Мороков (Загарских), 59 (7:3). Д.Андерссон, 60 (8:3). Д.Андерссон (Эриксон), 64 (9:3). Эдлинг, 68 (10:3). Эдлунд (Сундин), 76 (11:3).  Эриксон, 81 (12:3). Эдлунд, 86 — угловой (13:3). Моссберг (Эриксон), 87 (14:3).

Нереализованные 12-метровые: Бронников (Казахстан), 9 —мимо; Бронников (Казахстан), 90 — вратарь.