По голу на матч

21 июня, 2011

Футбол. Товарищеские матчи

Именно таким получился общий итог контрольных матчей, которые сборная Монголии провела на своем иркутском сборе. В четырех поединках наши гости один раз сыграли вничью и трижды проиграли, в каждой встрече забивая ровно по одному мячу.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — сборная Монголии — 2:1 (0:1).

13 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

Голы: Чинзорит Амгалан, 9 (0:1). Ширяев, 66 (1:1). Пляскин, 74 (2:1).

Перед этой встречей молодая иркутская команда находилась не в самом выгодном положении, поскольку за день до матча вернулась с тяжелейшего выезда третьего дивизиона, где провела четыре матча за неделю.

Неудивительно, что соперничать с быстрыми и семижильными монгольскими футболистами нашей команде было непросто, и первые минуты матча прошли если не со значительным, то с весьма убедительным преимуществом сборной Монголии. Не заставил себя ждать и первый гол в этом матче, бурно встреченный монгольской группой поддержки. После прострела с левого фланга мяч скинули под удар Чинолзориту Амгалану, который с линии штрафной не промахнулся.

К сожалению, этим неприятности иркутян не ограничились. В единоборстве у бровки поля удар локтем в лицо получил Матвей Плитус, который встречу продолжить не смог. Полузащитника иркутян увезли в больницу с подозрением на перелом носа.

С каждой минутой «Зенит-Радиан» понемногу приходил в себя, иркутяне наладили игру в центре поля и еще в первом тайме могли по крайней мере сравнять счет. Но здорово действовали защита и вратарь гостей, да и вся команда соперников в целом, смотревшиеся гораздо лучше, чем в игре двухдневной давности с «Радиан-Байкалом».

Во втором тайме «Зенит-Радиан», как ни странно, прибавил. И это в матче с потрясающе выносливыми монголами! Надо отметить отличные морально-волевые качества иркутян, которые позволили им вытянуть такой непростой матч.

На 66-й минуте после затяжной атаки «Зенит-Радиана» Сергей Ширяев обыграл защитника и послал мяч под вратарем в ближний угол. А на 74-й минуте Александр Пляскин великолепным ударом со штрафного  оставил не у дел вратаря сборной Монголии.

ЦС ФП ВВС (Иркутск) — сборная Монголии — 1:1 (1:0).

14 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 200 зрителей.

Голы: Лобанов, 33 (1:0). Очбаяр Олзвой, 89 (1:1).

Следующим соперником монголов стал зимний чемпион города Иркутска — команда ЦС ФП ВВС. В интересной игре, изобилующей множеством опасных моментов, счет открыли иркутяне: на 33-й минуте отличился Алексей Лобанов. Гости смогли отыграться на 89-й минуте: после розыгрыша углового мяч в ворота иркутян забил Очбаяр Олзвой — 1:1.

«Сервико» (Иркутск) — сборная Монголии — 3:1 (3:0).

16 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 200 зрителей.

Голы: Лидрик, 12 (1:0). Зверьков, 15 (2:0). Лидрик, 38 (3:0). Очхуу Мунх-Од (3:1).

В своем заключительном поединке монголы встречались с действующим чемпионом Иркутской области — командой «Сервико». К началу матча столбик термометра показывал 31 градус в тени — и это в семь часов вечера! Естественно, что при таких экстремальных условиях высоких скоростей ждать не приходилось.

Может быть, поэтому и дебютные минуты получились не такими яркими, как два дня назад, когда монголов экзаменовал ЦС ФП ВВС. Но уже со стартовым свистком чемпион обозначил свои притязания, получив заметное игровое преимущество, а после 12-й минуты хозяевам удался результативный дуплет, и после точных ударов Олега Лидрика и Алексея Зверькова «Сервико» повел со счетом 2:0.

Но при всем том, что смотрелись монголы очень неплохо, шансы на их общий успех таяли с каждой минутой. А после того, как Олег Лидрик, изящно катнув мяч в ближний угол ворот, оформил дубль и счет стал 3:0, по игре были определенные предпосылки, чтобы перекрыть радиановское достижение в восемь мячей. Тем не менее к концу тайма монголы выравняли игру.

Свой же традиционный гол гости забили в середине второго тайма: после дальней передачи со штрафного Очхуу Мунх-Од удачно подправил мяч точно под перекладину. Надо признать, что гол получился на загляденье. Монгольская команда создала еще несколько реальных моментов для взятия ворот. И даже дважды забила, но оба этих мяча не были засчитаны из-за офсайдов. Хотя положений «вне игры» в этих эпизодах, на наш взгляд, вовсе не было.