Остановились на полуфинале

18 октября, 2011

Хоккей с мячом. Женщины. Кубок мира

Несмотря на то что иркутская ДЮСШ «Рекорд» отлично смотрелась в матчах завершившегося Кубка мира, команда не сумела попасть в финал.

Да, иркутянки серьезно отставали от своих конкурентов в количестве полученной в межсезонье ледовой практики, особенно на большом льду, но ДЮСШ «Рекорд» уже традиционно является одним из главных претендентов на победу в самом престижном турнире женского хоккея с мячом. В своем первом матче в Швеции наша команда не оставила никаких шансов соперницам из «Каликса», отправив в ворота шведок 19 (!) безответных мячей.

Более чем уверенно был обыгран и второй соперник, старожил шведской элитной серии «Транос» — 11:1. А вот встреча с «Каребю», ставшая одним из главных украшений турнира, держала в напряжении тренеров, болельщиков и самих участников матча с первой до последней секунды.

Пропустив уже на 4-й минуте, иркутянки смогли переломить игру. В середине первого тайма Татьяна Гуринчик, ставшая в итоге лучшим бомбардиром турнира, сравняла счет, а в начале второй половины встречи Мария Тхир точным ударом завершила розыгрыш углового. К сожалению, нашей команде недолго довелось вести в счете, и на 38-й минуте после точного удара лидера «Каребю» Камилы Юханссон шведки сравняли счет.

В оставшееся время матча, несмотря на то, что российская команда постоянно играла в меньшинстве, иркутянки имели несколько неплохих моментов, чтобы забивать в третий раз, но до финального свистка счет так и не изменился — 2:2, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказался «Каребю», который тем самым обеспечил себе первое место в группе.

В результате ожидаемый финал ДЮСШ «Рекорд» — АИК состоялся раньше запланированного. В полуфинальной встрече чемпион Швеции предстал очень мощной командой, но благодаря умелому видению поля и высочайшей самоотдаче ДЮСШ «Рекорд» не только ни в чем не уступала именитому сопернику, но и имела игровое преимущество. А в комбинационной игре иркутянки явно превосходили опытных соперниц.

Тем не менее по ходу первого тайма АИК дважды вел в счете, но оба раза Татьяна Гуринчик эффектными ударами сравнивала счет. А на 34-й минуте она же оформила хет-трик, и уже ДЮСШ «Рекорд» повела в счете.

Увы, удержать даже ничью иркутянкам было не суждено. АИК в полной мере использовал помощь родных стен и родных судей. Победу шведкам принесли два 12-метровых, реализованных Анной Лундин под занавес встречи, причем последний пенальти был забит шведками уже на третьей добавленной минуте.

Вот так, при очень неплохой игре иркутянки не сумели попасть в финал и вынуждены были оспаривать только третье место. И здесь удача оказалась не на стороне нашей команды: иркутянки уступили красногорскому «Зоркому» в серии послематчевых пенальти.