Опять конфуз от руссиш флуз…

06 марта, 2012

Хоккей с мячом. Чемпионат России.
Суперлига. 1/8 финала. Первые матчи

Вчера ночью в Ульяновске «Байкал» не смог переплыть «Волгу». Будем надеяться, что в ответной игре 1/8 финала серии плей-офф «Волга» не окажется полноводнее «Байкала»...

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:5 (4:2).

5 марта, Ульяновск, стадион «Труд», 4000 зрителей, -2°C, пасмурно.

Судьи: Филиппов (Новосибирск), Ефремов (Мончегорск), Масляев (Нижний Новгород).

Голы: Егорычев (Насонов), 19 (0:1). Яковлев (Шадрин), 21 — с углового (0:2). Ал-др Савельев (Макаров), 26 – с углового (1:2). Цыцаров (Черепанов), 31 – с углового (2:2). Леонов (Черепанов), 40 (3:2). Мастрюков, 43 – с 12-метрового (4:2). Цыцаров, 52 – с 12-метрового (5:2). Егорычев, 54 (5:3). Егорычев (Блем), 63 – с углового (5:4). Леонов (Макаров), 64 – с углового (6:4). Насонов, 75 (6:5). Ал-др Савельев (Макаров), 90 – с углового (7:5).

Штраф: 40—100.

«Волга»: Сергеев; Добрынин, Карсаков, Черепанов, Сиразетдинов, Цыцаров, Харитонов, Макаров, Загарских, Леонов, Ал-др Савельев.  На замену выходили: Захваткин, Галиуллин, Бойко, Мастрюков, Фасхутдинов, Мосягин.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Шадрин, Голубков, Веселов, Кошелев, Дубовик, Гавриленко, Ширяев, Безносов, Насонов. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Вассерман, Храпенков, Труфанов, Мурзин, Савчук, Егорычев.

Первые минуты матча проходили с переменным успехом, но если моменты у ворот соперников и возникали, то разве что после розыгрышей «стандартов». Тем не менее в начале встречи иркутяне достаточно уверенно контролировали ситуацию на поле и при том, что наша команда события не форсировала, атаки иркутян выглядели гораздо более опасными, чем у хозяев.

Это нашло подтверждение на 19-й минуте встречи, когда очередная атака гостей оставила не у дел всю защиту «Волги», и Александр Егорычев, уверенно разобравшись со всей обороной волжан, так же уверенно отправил мяч в сетку ворот.

Гости не стали довольствоваться достигнутым, и через минуту с небольшим тот же Егорычев заработал для своей команды угловой, а розыгрыш корнера точным ударом завершил Евгений Яковлев — 0:2!

Увы, после этого удача от иркутян отвернулась. Серьезную травму получил Максим Кошелев, которому даже пришлось прибегнуть к услугам скорой помощи. А на 26-й минуте хозяева забили. Впрочем, слово «забили» здесь и в самом деле стоит взять в кавычки — по той простой причине, что момент, когда мяч пересек линию ворот (или не пересек?!), видел только главный арбитр. Несмотря на протесты игроков нашей команды, взятие ворот было засчитано.

Наверняка этот эпизод оказал непосредственное влияние на ход матча. Воодушевленные успехом, ульяновцы пошли вперед большими силами и через пять минут вновь забили с углового, на этот раз по правилам.

До перерыва голкипер иркутян Денис Рысев еще минимум дважды спас свою команду от верного гола, и все-таки на перерыв хозяева ушли, ведя в счете, причем в два мяча.

Сначала наши защитники ничего не смогли противопоставить вроде бы безобидному дальнему навесу, когда здорово на острие атаки сыграл Евгений Леонов. А вскоре «Волга» показала свое умение бить пенальти — 4:2.

Более того, в оставшееся время тайма Денис Рысев записал на свой счет еще один сэйв, когда ликвидировал стопроцентный момент в исполнении Александра Захваткина.

Активность ульяновцев в начале второго тайма закономерно завершилась назначением пенальти, хотя момент был вовсе неоднозначным. На этот раз 12-метровый исполнял Денис Цыцаров — и вновь безупречно.

«Байкал-Энергия» достаточно быстро пресекла все попытки соперника развить успех и без особых проблем прибрала инициативу к своим рукам, даже несмотря на то, что в эти минуты иркутяне действовали в меньшинстве. Вновь блестяще сыграл Егорычев, буквально разбросав всю защиту соперников, — 5:3.

91-й номер иркутян в этой встрече был лучшим на поле в составе гостей. На 63-й минуте полузащитник «Байкал-Энергии» не только заработал угловой для своей команды, но и сам же реализовал его точным ударом!

Через минуту «Волга» вновь забила с углового, но через 10  минут Александр Насонов наказал соперника за явное пренебрежение своими оборонительными обязанностями.

Достаточно комфортное преимущество иркутянам удавалось сохранить до самых последних секунд встречи, но даже итоговые «минус два» можно считать подвигом, ведь на последних минутах встречи на скамейке штрафников находились сразу четверо (!) игроков «Байкал-Энергии».

— Такой хоккей нам не нужен, иначе и не скажешь, — сразу после матча в расстройстве выдал по телефону исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Василий Донских. – Сто минут штрафа! Творился  беспредел, подобного которому я не припомню за всю свою спортивную карьеру…