Опыт победил молодость

25 Февраля, 2011

Футбол. Зимнее первенство Иркутска

Первая группа

Казалось бы, уже решенный вопрос о чемпионе первой группы получил неожиданную интригу. «Зенит-93», потерявший сразу несколько ключевых игроков, потерпел два поражения кряду. Сначала на поле стадиона «Энергис» зенитовцы уступили «Прогрессу» со счетом 1:3, а 23 февраля проиграли «Байкалвесткому» — 1:2.

К встрече с «Прогрессом» зенитовцы вновь подошли без ряда игроков основного состава. К уехавшим в другие команды добавились травмированные, и при всем потенциальном преимуществе «Зенита-93» в скорости и молодости результат представлялся закономерным.

Как и ожидалось, «Зенит-93» завладел внушительным преимуществом, вот только в отсутствие креативных игроков остроты у ворот «Прогресса» явно недоставало. По большому счету, таких моментов, когда мячу деваться некуда, иначе как

в ворота, не было. И все-таки «Зенит-93» мог этот матч не проиграть. Но главной кадровой проблемой, так и не решенной, похоже, остается вратарская.

В первой половине встречи вратарь зенитовцев дважды результативно ошибся: сначала неудачно сыграл на выходе при розыгрыше углового, а затем не сумел выбить мяч в поле после передачи от своего игрока. Итог — 0:2 после первого тайма.

И не забудем все-таки, против кого «Зенит-93» играл. Достаточно сказать, что голы в первом тайме забивали Николай Федькович и Михаил Протасов.

К удивлению, зенитовцы после перерыва не понеслись вперед. Точнее говоря, сделать они это попытались, но все их усилия были сведены на нет грамотной игрой ветеранов, которые вновь лишили преимущество «Зенита-93» остроты. Более того, при чуть большей удаче вполне мог убежать к воротам барражировавший на грани офсайда Олег Капустников. Тем не менее третий гол ветераны забили. Вновь, как и в первом тайме, идеально исполнил угловой Александр Фильшин, а Артур Сулейманов переиграл соперников на втором этаже.

Только после этого «Зениту» удалось в какой-то мере наладить комбинационную игру. Но реализовать ее удалось только один раз — после того, как Кристиан Сытник точно пробил с угла штрафной площадки. В оставшееся время матча зенитовцы вполне могли зацепиться за игру. Еще один стопроцентный момент был у того же Сытника, мог «Зенит-93» забивать еще раз. Но счет так и не изменился.

3:1 — заслуженная победа «Прогресса». А чемпионство «Зенита-93», которое еще совсем недавно представлялось делом абсолютно решенным, теперь находится под вопросом. Все вполне может решиться в последнем туре, 8 марта, когда будут встречаться между собой «Зенит-93» и ЦС ФП ВВС.

Рекорд перед сборами

Вчера «Радиан-Байкал» отправился на свой первый предсезонный сбор. А перед этим, 20 февраля, команда провела свой последний матч зимнего первенства Иркутска, попутно установив и рекорд турнира. В ворота соперников из ИрГУПСа радиановцы отправили 14 безответных мячей.

Казалось, результат предсказать нетрудно, тем более что ИрГУПС занимал 12-е место в турнирной таблице. К тому же «Радиан-Байкал» получил перед этим матчем солидное усиление в лице Сослана Ревазова, который занял свое привычное место в защите. Но молодая команда очень грамотно построила встречу. Не пытаясь соперничать с «Р-Б» в мастерстве, ИрГУПС старался играть просто, без суеты: в обороне мяч попросту выносился из штрафной, а при организации атак дальними верховыми передачами доставлялся на выдвинутых вперед нападающих.

Продержался ИрГУПС двадцать минут. После подачи с левого фланга Александр Толмачев пробил в касание, и радиановцы повели — 1:0. После этого мячи в ворота молодых железнодорожников стали влетать один за другим. Радиановцы грамотно использовали свое преимущество в технике и тактике, забивая почти все свои моменты. Итог — 7:0 до перерыва и столько же — во втором тайме.

Впрочем, самых добрых слов заслуживает и ИрГУПС. Столь безнадежно проигрывая, команда не сложила оружие и даже пыталась искать счастья в атаке. По крайней мере, в середине второй половины встречи, когда команда активизировалась и создала по меньшей мере два стопроцентных момента, чтобы забить. Но ворота Григория Баженова (в этом матче он заменил получившего небольшую травму Романа Семенова) так и остались неприступными.

Состав «Радиан-Байкала»: Баженов, Матвиенко (И.Яковлев), Ревазов, Выхрушев, Пытлев, Ющук, Лесков, Толмачев (Боровский), Штынь, Некрасов, Наханович.

Результаты последних матчей: «Прогресс» — «Зенит-93» — 3:1, «Университет»-ДСИ — «Иркутский бетон» — 2:1, ЦС ФП ВВС — «Аэронавигация» — 3:0, «Зенит-94» — «Байкалвестком» — 1:4, «Мобил» — «Трансконтейнер» — 3:0, «Старт» — ИрГСХА — 0:7, СКА-«Зеленый» — «Рекорд» — 1:3, «Байкалвестком» — «Зенит-93» — 2:1.