Новый обладатель городского трофея

27 декабря, 2011

Мини-футбол. Кубок Иркутска. Финал

Завершился мини-футбольный Кубок Иркутска сезона-2011/12, в котором приняли старт 70 команд. В финальном матче, который проходил в зале «Локомотива-2» встречались «Мобил» и «Портал38-Сбербанк».

«Портал38-Сбербанк» — «Мобил» — 4:3 (3:2).

23 декабря, Иркутск, стадион «Локомотив-2».

Голы: Морозов, 12 (1:0). Шевцов, 13 (2:0). Ходченков, 20 (2:1). Батаев, 24 (3:1). Якимов, 25 (3:2). Григорьев, 38 (3:3). Морозов, 43 (4:3).

Перед этой встречей шансы соперников представлялись абсолютно равными. Оба коллектива выступают в высшей лиге первенства Иркутска, обладают весьма квалифицированным составом и поставленной игрой. Определенным плюсом «Мобила» были родные стены (именно на «Локомотиве-2» команда проводит свои домашние матчи), а «Портал38», считающийся одной из самых играющих команд Иркутска, показал свою силу, когда обыграл в полуфинале, в серии послематчевых пенальти, сильнейшую команду области последних лет «Байкалвестком».

«Мобил» начал встречу очень мощно, активно накрывая соперника на его половине поля, и «Порталу38» пришлось потрудиться, чтобы выровнять положение и наладить комбинационную игру. Зато когда это команде удалось, многочисленные зрители стали свидетелями зрелищной остроатакующей игры, в которой команды практически не разыгрывали мяч позиционно, а поочередно накатывали волны атак на ворота соперника, заставляя его оборону трудиться, как на субботнике. Столь зрелищный, скоростной характер игры, в общем-то, не характерен для финалов, где соперники, как правило, осторожничают, стараясь свести риск ошибок к минимуму. И отчетный матч стал приятным исключением из этой традиции.

«Мобил» мог открыть счет уже на 5-й минуте, когда нанес в створ ворот соперника два убойных удара, но «Портал38» спасла отличная реакция вратаря. В обмене голевыми моментами команда «Портал38-Сбербанк» преуспела к середине первого тайма, когда с интервалом менее чем в минуту отправила в ворота «Мобила» два мяча кряду.  На 12-й минуте матча Николай Морозов подхватил мяч на левом фланге, обыграл соперника и, промчавшись вдоль бровки, мимо вышедшего вперед вратаря соперников, отправил мяч в дальний угол ворот. Чуть позже после ввода мяча из аута Роман Швецов одним движением «убрал» соперника, а вторым — хлестким ударом со средней дистанции — уложил мяч точно в угол ворот.

Поведя в счете, «Портал38» не собирается сбавлять оборотов и тут же едва не наказал соперника за небрежность в передаче: после перехвата последовал мощный удар Михаила Батаева, но мяч прошел выше ворот. В целом команда смотрелась весьма убедительно, прежде всего за счет быстрого перехода из обороны в атаку и умелого контроля мяча.

Впрочем, счет 2:0 в мини-футболе вовсе не является гарантией победы, тем более во встрече с таким искушенным кубковым бойцом, как «Мобил». И точный удар Алексея Ходченкова на 20-й минуте подарил «оранжевым» надежду. Не смутил команду и досадный гол под занавес тайма, когда после дальней верховой подачи практически от угла площадки Михаил Батаев эффектным касанием подправил мяч в сетку ворот. Практически сразу после этого Юрий Якимов хлестко пробил от бровки, и после рикошета, дезориентировавшего вратаря соперников, мяч влетел в ворота. 3:2 — основные события финала оказались отложенными на второй тайм.

Можно говорить, что вторая половина встречи стала бенефисом вратарей. Так, поймавший кураж Юрий Евстифеев, голкипер «Мобила», в течение только одной 28-й минуты записал в свой актив три эффектнейших сэйва. Но в целом характер встречи не изменился — тот же высочайший темп с обменом острейшими моментами. Чуть больше преуспел в этом «Мобил». Сначала после мощного удара Юрия Якимова удар приняла на себя перекладина ворот соперника. А на 37-й минуте все в этом матче пришлось начинать заново: Владимир Григорьев легко убежал от соперников и точно пробил в дальний угол — 3:3.

Но все-таки, к разочарованию для оранжевых, это был не день «Мобила». При всем том, что «Портал38» создал немало моментов у ворот соперника, «Мобил» сам имел реальнейшие моменты для того, чтобы по крайней мере не проиграть в основное время. Так, во втором тайме команда получила право на два 10-метровых, но больше забить так и не смогла.

А вот «Портал38-Сбербанк» забил. На 43-й минуте команде удалась скоростная атака, венцом которой стала изящная трехходовка в касание, в результате которой Николай Морозов забивал уже в пустые ворота. 4:3 — и этот счет не изменился до финального свистка. «Портал38-Сбербанк» выиграл Кубок Иркутска!

Состав команды «Портал38-Сбербанк»: Никита Анкилов, Алексей Новоселов, Михаил  Батаев, Денис Лабузов, Евгений Доденков, Евгений Дроздов, Василий Соколов, Владимир Усов, Александр Мошняков, Николай Морозов, Василий Романюк, Роман Цыбденов, Роман Шевцов, Евгений Пехтерев, Игорь Шагун.

Михаил Батаев, капитан команды «Портал38-Сбербанк»:

— Впечатления самые радостные, все-таки в первый раз победили в Кубке Иркутска. Собрались командой и впервые выиграли столь крупный и престижный турнир. Выиграть в полуфинале у «Байкалвесткома», а в финале у «Мобила» — это феноменально, по крайней мере для меня.

— За счет чего удалось выиграть?

— За счет страсти и азарта. И за счет настроя. Нас очень хорошо настраивал на матч Олег Георгиевич Толстой и наш тренер Евгений Пехтерев. Сыграли очень дружно, к тому же у нас такой сплоченный коллектив, что просто нравится играть.

Присоединяясь к поздравлениям в адрес нового обладателя Кубка Иркутска, мы адресуем персональные поздравления в адрес одного из главных вдохновителей победы и психолога команды Олега Толстого. Правда, Олег Георгиевич на самом матче присутствовать не смог, поскольку чуть позже его молодая и талантливая команда «Любомирия», выступающая в Лиге производственных коллективов, проводила свой матч первенства Иркутска. Но он успел провести предматчевую установку, обеспечив «Порталу38» необходимые эмоции на всю игру.

Кстати, на церемонии награждения «Любомирия» получила отличный подарок — комплект формы для команды. Отметим, что вручение подобных подарков командам стало хорошей традицией для мини-футбольных турниров Иркутска. Вот и на этот раз были отмечены команды «Байкалвестком» и «Сибирский медведь». БВК получил комплект формы для своей детской команды, а «Сибирский медведь» — облегченные мини-футбольные мячи, также для тренировок детей.

Вообще выход «Сибирского медведя» в полуфинал является большим успехом для  спортивного клуба, который был образован меньше года назад. Команда попросила выразить слова благодарности за активную поддержку клуба руководителям Федерации футбола города Сергею Югову и Владимиру Щелкунову, а также отдельное спасибо за спонсорскую помощь руководству торгового центра «Прибой», что мы и делаем.

Возвращаясь к итогам турнира, отметим лучших игроков. Лучшим вратарем был признан Алексей Новоселов, призом за мастерство обращения с мячом отмечен Михаил Батаев, а за лучший гол — Николай Морозов (все — «Портал38-Сбербанк»). Индивидуальные призы получили и игроки «Мобила»: награду за острый пас — Юрий Якимов, за технику — Владимир Григорьев.

Победители получили заслуженные призы — и традиционные, такие как медали и внушительных объемов кубок, так и нестандартные, но самые что ни на есть новогодние — по ящику мандаринов каждой команде!

1/16 финала: «Мобил» — «Геолог» — 6:0; ДПМ — «Пчелы»-2 — 7:3; «ГипродорНИИ» — «Спецназ» — 6:4; ВЧНГ — «Краеугольный камень» — 6:4; «Каскад» — «Краеугольный камень»-2 — 8:4; «Пчелы» — «Витязь» — 12:2; «Сибирский медведь» — «Иркутск-2» — 9:8; «Эстом» — «Ситисервис» — 4:2; «Портал38-Сбербанк» — «Ангара» — 11:4; «Иркутскбизнесстрой» — «Слата» — 10:2; ИрГСХА — М-7 — 7:1; «Гуфсин» — «Арарат» — 9:5; «Байкалвестком» — «Сибпром» — 4:1; ТКМ — «Урфин Джюс» — 4:5; «Маком» — в/ч «Зеленый» — 10:3; «Дизель плюс» — «ИрАэро» — 7:7, по пенальти — 3:2.

1/8 финала: «Мобил» — ДПМ — 7:3; ВЧНГ — «Спецназ» — 8:5; «Каскад» — «Пчелы» — 6:4; «Сибирский медведь» — «Эстом» — 2:2, по пенальти — 5:4; «Портал38-Сбербанк» — «Иркутскбизнесстрой» — 5:2; «Гуфсин» — ИрГСХА — 6:6, по пенальти — 4:2; «Байкалвестком» — «Урфин Джюс» — 7:2; «Маком» — «Дизель плюс» — 4:3.

?  финала: «Мобил» — ВЧНГ — 4:3; «Сибирский медведь» — «Каскад» — 7:3; «Портал38-Сбербанк» — «Гуфсин» — 7:3; «Байкалвестком» — «Маком» — 10:1.

?  финала: «Мобил» — «Сибирский медведь» — 7:3; «Портал38-Сбербанк» — «Байкалвестком» — 3:3, по пенальти — 3:1.

Финал: «Портал38-Сбербанк» — «Мобил» — 4:3.

На фото:  «Портал38-Сбербанк» – новый обладатель Кубка Иркутска