Никто не хотел играть вничью

26 июля, 2016

Мини-футбол. Иркутская область. Летний чемпионат

В минувшие субботу и воскресенье на мини-футбольном стадионе спорт-парка «Поляна» состоялись очередные матчи летнего чемпионата Иркутской области по мини-футболу. Открывал игровую программу матч «Фемида» — «ИО департамент юридической помощи».

Казалось, что опытная «Фемида», на правах фаворита и одного из лидеров, не оставит никаких шансов молодым соперникам, состав которых был весьма далек от оптимального. Но прозвучал стартовый свисток арбитра, и игра стала развиваться удивительным образом. «Фемида», завладев преимуществом, проводила одну атаку за другой, но... получала мячи в свои ворота. При этом моменты, чтобы забивать, у команды были. Но если за первый тайм «Фемида» четыре раза проверила на прочность штанги ворот соперников (!), то «ИО департамент юридической помощи» четырежды отправлял мячи в рамку оппонентов.

Все началось на 8-й минуте: после очередной штанги «Фемиды», которая не использовала выход «двое против вратаря», почти сразу последовала «обратка», и цели достиг расчетливый удар Ивана Самышкина. Более того, через минуту «Департамент» выигрывал уже со счетом 2:0, через две — 3:0, а к перерыву — 4:0!

Во втором тайме «Фемида» прибавила и на 26-й минуте сумела распечатать ворота конкурентов. Но вскоре разница в «минус 4» вновь была восстановлена. Но, похоже, «Департамент» в какой-то мере растерялся от достигнутого преимущества. Самым ключевым в матче, наверное, стал третий гол «Фемиды» в исполнении Александра Штыня. Футболист классным навесным ударом практически от своих ворот забросил мяч за спину вратарю, до этого действовавшему безукоризненно. Медленно, но неуклонно разница в счете стала сокращаться. Завершился же этот поединок самой боевой ничьей — 6:6. Впрочем, этот результат вряд ли кого-то устроил.

А в центральном матче тура между собой встречались ТКМ и «Маршрут 80». После небольшой стартовой разведки соперники приступили к делу и очень быстро отправили по два мяча в ворота друг друга. У ТКМ в этом игровом отрезке отличились Дмитрий Дьяченко и Виктор Смирнов. Особенно красив был второй забитый мяч, когда капитан ТКМ замкнул фланговый прострел ударом головы. Но, внешне легко забивая, лидер так же легко и пропускал. Осталось загадкой, зачем команда стала разыгрывать лишнего в самом начале матча? Эти розыгрыши обернулись двумя мячами, полученными в пустые ворота. В первом случае Роман Орлов отобрал мяч у вратаря, выбежавшего к центральному кругу, отправился на рандеву с пустой рамкой и, естественно, не промахнулся. Во втором случае Дмитрий Боку эффектно забросил мяч в ворота практически с центра поля — 2:2.

И все-таки на перерыв ТКМ ушел, ведя в счете. Третий гол получился красивым: Виктор Смирнов уложил вратаря в правый угол, а сам аккуратно пробил в левый. А во втором тайме, так же как и в первом, команды начали забивать на 8-й минуте. Вновь это сделал ТКМ, выдав классную комбинацию, в ходе которой Дмитрий Дьяченко, открывшийся на дальней штанге, в касание протолкнул мяч в ворота. Правда, вскоре счет сократился до минимума (4:3), но Дмитрий Дьяченко восстановил статус-кво, реализовав им же заработанный штрафной. Под занавес встречи сильно и точно со средней дистанции пробил Сергей Иващенко, установивший окончательный и победный для своей команды результат, — 6:3.

В воскресенье команда ТКМ продолжила свою победную поступь, обыграв «Востсибуголь», — 9:3. Крупный счет вроде бы не говорил о том, что у победителя по ходу матча были проблем. Но без волнений не обошлось. Выигрывая в середине второго тайма со счетом 6:0, футболисты ТКМ пропустили три мяча кряду. Но интрига прожила недолго. Последние минуты встречи фаворит вновь провел под свою диктовку и забил еще три мяча.